покушение на неправомерное завладение автомобилем



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.,

при секретаре Билютиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.,

подсудимого Галкина В.А.,

защитника - адвоката Кальгина М.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Галкина Владимира Александровича, родившегося *** года в ... ФИО7й области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ФИО7я область, ..., ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ФИО7я область, ..., ..., ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Галкин В.А. совершил в г. ФИО7 покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 08.40 часов Галкин В.А. проходил мимо дома *** по ... г. ФИО7, где был припаркован автомобиль *** номерной знак *** регион, принадлежащий на праве собственности ООО «***». В указанные время и месте у Галкина В.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), тут же реализуя который, он, дернув с силой за ручку левой двери указанного автомобиля, открыл ее и незаконно проник в салон автомашины. Там Галкин В.А. нашел в бардачке запасной ключ зажигания и при его помощи стал пытаться завести двигатель автомобиля, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомашины. Тогда у Галкина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомашине, тут же реализуя который, действуя тайно, с корыстной целью, Галкин В.А. взял из бардачка панель автомагнитолы «***» стоимостью 3087 рублей и с заднего сиденья мужскую ветровку стоимостью 660 рублей, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 3747 рублей, которые сложил в имеющуюся у него при себе сумку. В этот момент к автомобилю *** номерной знак *** регион подошел ФИО6. Галкин В.А. вышел из автомобиля и попытался убежать с похищенным имуществом, однако был задержан сотрудниками милиции и, таким образом, не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Галкин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником, и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Галкину В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Галкина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, на основании чего считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд также учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Галкина В.А., который молод, не судим, характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Так как совершенные преступления носят неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание, руководствуясь ч.3 ст. 66 УК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Галкина В.А. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Галкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 автомобиль *** номерной знак *** регион, панель автомагнитолы «***» и мужскую ветровку, - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь Н.А. Матросов