вымогательство



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.,

подсудимого Жукова Д.А.,

защитника - адвоката Самсонова В.А., представившего удостоверение № 81 и ордер № 76 от 20.04.2010 г.;

при секретаре Кухарчук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Дениса Александровича, родившегося *** года в г. ФИО28, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, студента 6 курса заочного отделения СГАУ им. Вавилова Н.И., работающего экспедитором в ООО «Водолей», не женатого, ветерана боевых действий, проживающего по адресу: г. ФИО28, ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ФИО28я область, ФИО28й район, п. ФИО7, ..., ..., ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жуков Д.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Жуков Д.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в особо крупном размере у ФИО5, *** г. примерно в 19 часов пришел по месту жительства последней по адресу: г. ФИО28, ..., ..., ..., где находился ранее ему незнакомый ФИО6 Находясь в вышеуказанном месте, Жуков Д.А. пояснил ФИО6, что ФИО5 должна неустановленным лицам денежные средства в сумме 1200000 рублей, которые она должна будет передать ему, а также предупредил о том, что в случае отказа выполнить его требования, в отношении ФИО5 будет применено насилие, опасное для жизни и здоровья; при этом назначил встречу *** г. примерно в 22 часа у здания администрации ... г. ФИО28, расположенного по адресу: г. ФИО28, ул. ..., ...,. *** г. примерно в 22 часа ФИО5, опасаясь угроз, выдвинутых Жуковым Д.А. в ее адрес, приехала к зданию администрации ... г. ФИО28, расположенному по адресу: г. ФИО28, ул. ..., .... Однако Жуков Д.А. в назначенное время в указанное место не явился. *** г. примерно в 17 часов Жуков Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5, позвонил последней на сотовый телефон и стал требовать под угрозой применения насилия передачи ему денежных средств в сумме 1200000 рублей, назначив ей место встречи в тот же день в 19 часов вновь у здания администрации ... г. ФИО28. *** г. примерно в 18 часов 55 минут ФИО5 совместно со своим мужем ФИО6, согласно выдвинутым Жуковым Д.А. требованиям, прибыла в указанное последним место. Здесь Жуков Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, позвонил ФИО5 на сотовый телефон и потребовал, чтобы та подошла к дому, расположенному через проезжую часть от ... по ... г. ФИО28. ФИО5, опасаясь за свои жизнь и здоровье, пришла к вышеуказанному дому, где Жуков Д.А., угрожая применением насилия ФИО5, потребовал от нее передачи денежных средств в сумме 1200000 рублей. Та отказалась выполнить требования Жукова Д.А., мотивируя тем, что не имеет ни перед кем долговых обязательств. Однако Жуков Д.А., не желая отказываться от своих преступных намерений и продолжая свои преступные действия, осознавая их общественно-опасный характер, желая ФИО5 и ФИО6 подчинить своим требованиям и с целью устрашения последних, произвел выстрел в область живота ФИО5 из неустановленного предмета, похожего на пистолет, применив, таким образом, в отношении нее насилие, и причинив ушиб передней брюшной стенки с ссадиной в данной области. Затем ФИО12 с целью подавления воли названных лиц к сопротивлению рукояткой того же предмета нанес один удар по голове ФИО6, причинив ему физическую боль и ушибленную рану головы. После этого, Жуков Д.А., продолжая свои преступные действия, вновь высказал ФИО5 требования о передаче ему денежной суммы в размере 1200000 рублей. Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье и реализации угроз Жукова Д.А. в отношении нее, пообещала передать тому денежные средства в указанной сумме.

Далее сотрудниками УУР КМ ГУВД по ФИО28й области, куда обратилась ФИО5, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лица, вымогающего у ФИО5 денежные средства, и разработан план оперативных действий, согласно которому ФИО5 должна была договориться с Жуковым Д.А. о месте и времени встречи для передачи последнему денежных средств в требуемой им сумме. *** года Жуков Д.А. по сотовому телефону позвонил ФИО5 на сотовый телефон, и продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство у последней денежных средств в сумме 1200000 рублей, назначил встречу на *** г. в 21 час на пересечении ... г. ФИО28. Однако Жуков Д.А. в назначенное время в указанное место не явился, позвонив ФИО5 по сотовому телефону и пояснив, что на встречу с ней он не явится, так как ФИО5 пришла вместе с сотрудниками милиции.

В судебном заседании Жуков Д.А. полностью не признал вину в содеянном, сообщив, что потерпевших первый раз увидел на опознании *** г., никаких преступных действий в отношении них не совершал, в ходе очных ставок угрожал им, поскольку был возмущен задержанием и ввиду перепалки с потерпевшими. *** г. в 19 часов находился в пос. ФИО7 района ФИО28й области на празднования дня рождения бухгалтера ООО «Водолей» ФИО9, вечером *** г. был в том же населенном пункте в гостях у своей матери ФИО8

Несмотря на непризнание подсудимым его виновности, она в полном объеме подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, сообщившей суду, что *** г. она ушла в гости к подруге, по возвращению узнала от своего мужа ФИО6, что в ее отсутствие приходили двое молодых людей, представившиеся Данилой и Василием, первый из которых пояснил мужу, что ФИО5 должна его другу Анатолию 1700000 рублей и назначил встречу на следующий день у здания администрации ... г. ФИО28 в 22 часа, при этом пояснив, что они не смогут от него скрыться и если не отдадут ему деньги, то он ее и ФИО6 убьет. Также Данила попросил ФИО6 передать все эти слова ей. Она предположила, что Анатолий - это ФИО10, с которым у нее было одно финансовое дело. *** г. примерно в 22 часа они с мужем на такси проехали мимо здания администрации ... г. ФИО28, но никого там не увидели. В тот же вечер она позвонила на домашний телефон ФИО10, сказала, что от него подъезжали люди, и попросила, чтобы эти люди с ней связались. На это ФИО10 ей ответил, что он никого к ней не подсылал, что она ему ничего не должна. *** г. примерно после 19 часов на сотовый телефон ФИО6 позвонили с абонентского номера *** она ответила на звонок, мужчина представился Данилой и спросил, почему они не приехали на встречу, предложил встретиться с ним немедленно. Она отказалась и сразу после это перезвонила сотрудникам уголовного розыска, к которым уже обращалась по описанным фактам, и сообщила о звонке. Через некоторое время Данила ей вновь перезвонил и сообщил, что в *** г. они должны будут созвониться и определить новое место и время встречи. *** г. примерно в 22 часа она с ФИО6 находились дома, у нее в это время в гостях была ее подруга. В дверь позвонили, она спросила, кто там. Стоявший за дверью парень представился Данилой и попросил открыть, на что она отказала. Данила перезвонил на телефон ФИО6 и стал высказывать различные оскорбления, затем он стучал во входную дверь и по окнам, разбив в зале стекло. Далее этот же человек кричал, что она никуда не уедет, что он ее убьет. Она вызвала сотрудников милиции, но до их приезда Данила ушел. *** г. утром они с ФИО6 приехали в УУР ГУВД по ФИО28й области, где она написала заявление о вымогательстве у нее денежных средств. Примерно в 17 часов Данила ей позвонил сам и предложил встретиться с ним в тот же день в 18.30 час. у здания администрации ... г. ФИО28. В указанное время они с мужем приехали на такси к месту встречи. Там ей позвонил Данила и попросил спуститься к ротонде на ... г. ФИО28. Они с ФИО6 пошли по ... г. ФИО28 в сторону ... г. ФИО28, на пересечении которых к ним подошел Данила и стал требовать от нее передачи денежных средств уже в сумме 1 200 000 рублей, мотивируя тем, что она якобы должна кому-то деньги, но при нем нет никаких расписок. Она спросила, что будет, если она не отдаст ему деньги, Данила сказал, что тогда он покалечит ее прямо там, где они находились, а затем ее убьет, и неожиданно достал из кармана пистолет и произвел выстрел из него ей в область живота, а после пистолетом ударил ФИО6 по голове и спросил, согласна ли она передать ему деньги в требуемой сумме. Она испугалась действий Данилы, решила, что он может их убить, и ответила согласием. Данила быстрым шагом ушел, а они с ФИО6 забежали в аптеку, расположенную на пересечении ... г. ФИО28, где две женщины - работники аптеки оказали им помощь. *** ... позвонил и сказал, чтобы она к *** г. готовила ему деньги. *** г. примерно в 23 часа Данила ей позвонил и сказал, что на следующий день она должна быть с деньгами готова к встрече. *** г. примерно в 18.30 час. Данила ей позвонил и перенес встречу на *** г. В этот день примерно в 20.30 час. Данила позвонил ей и назначил встречу на пересечении ... г. ФИО28 примерно в 21.15 час. Сотрудники милиции приготовили четыре пачки из бумаги белого цвета, по размеру напоминающие денежные купюры, в которые положили сверху и снизу по одной настоящей денежной купюре достоинством по 1000 рублей каждая либо по 5000 рублей каждая, и выдали ей. В назначенное время она подъехала в указанное ей место. Здесь Данила позвонил и сказал, что она должна одна с деньгами пешком дойти по ... до ... г. ФИО28, чтобы он удостоверился, что с ней нет милиционеров; у Регистрационной палаты к ней должен будет подойти человек от него, которому она передаст деньги. При этом Данила ей пояснил, что если он обнаружит, что с ней пришли сотрудники милиции, то она даже не дойдет спокойно до дома. Далее она по указанию Данилы подошла к магазину «Антиквариат», расположенному на ... г. ФИО28, где увидела в арке рядом стоящего дома незнакомого ей молодого человека, который кричал ей, чтобы она кидала ему деньги, но она отказалась это сделать. Примерно в 23 часа Данила ей позвонил и сказал, что она пришла на встречу с сотрудниками милиции и отключил телефон. *** г. примерно в 17 часов Данила позвонил ей на сотовый телефон со своего телефона, сказал, что он встречаться с ней не будет, что позвонит ей на следующий день, то есть *** г., и сообщит ей номер расчетного счета в банке, куда она должна будет перечислить ему деньги в сумме 1200000 рублей. Свои слова Данила сопровождал угрозами причинения вреда ее здоровью. После этого от Данилы звонков и смс-сообщений больше не поступало. Также потерпевшая уверенно заявила, что подсудимый Жуков Д.А. - это тот самый человек, который представлялся ей Данилой, она его хорошо рассмотрела и запомнила во время встречи *** г., а также хорошо запоминает голоса и узнает Жукова Д.А. по голосу, т.к. общалась и лично и по телефону.

Протоколом выемки /т.1л.д.67-70/, в ходе которой у потерпевшей ФИО5 была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера ***, на который ФИО12 производились звонки с требованием передачи денежных средств.

Протоколом осмотра документов с участием потерпевшей ФИО5 /т.1л.д.71-99/, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89518814399, изъятая в ходе выемки у ФИО5, согласно которой *** г. в 18.51 час. на ее сотовый телефон поступил звонок от ФИО12

Заключением эксперта *** от *** г. /т.1л.д.54-56/, из которого следует, что у ФИО5 имелся ушиб передней брюшной стенки с наличием ссадины в данной области, заживший в настоящее время посредством пигментного пятна. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно *** г., могло образоваться не менее чем от одного травматического воздействия, не причинило вреда здоровью.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который сообщил, что *** г. примерно в 19 часов домой пришел незнакомый парень, который хотел пообщаться с его женой ФИО5 Он сказал, что той нет дома. Парень спросил, когда ФИО5 будет дома, он ответил, что не знает, молодой человек зашел в квартиру, а следом за ним прошел еще один незнакомый ему молодой человек. Они представились Данилой и Василием. Данила сказал, что он представляет интересы неких людей, которых назвал как Сергей и Анатолий, а также других людей, имена которых он не называл. Со слов Данилы, его жена ФИО5 обидела данных людей, «кинула» на деньги и должна им теперь 1700000 рублей, а если они не отдадут деньги, то могут отдать им земельный участок либо машину, имеющиеся у них. При этом Данила сказал, что если он хочет, чтобы ФИО5 осталась в живых, и чтобы он спокойно мог уехать в Москву, он должен поговорить с ФИО5 и убедить ее отдать ему деньги, после чего взял у него номер сотового телефона, и сказал, что *** г. он ждет его с ФИО5 в 22 часа у здания администрации ... г. ФИО28, чтобы они сказали, как будут отдавать деньги. *** г. они с ФИО5 обратились в управление уголовного розыска ГУВД по ФИО28й области, рассказали о случившемся, но заявление сразу не подали. Со слов ФИО5 ему стало известно, что *** г. ей на сотовый телефон звонил Данила, но ФИО5 ответила ему, что в выходные она не будет встречаться. *** г. примерно в 22 часа они с ФИО5 находились дома, в дверь позвонил кто-то и представился Данилой. ФИО5 не стала ему открывать дверь, и тогда кто-то стал сильно стучать по окнам, в результате чего разбились стекла. Также раздавались крики, что им не жить. *** г. утром они с ФИО5 приехали в УУР ГУВД по ФИО28й области, где ФИО5 написала заявление о вымогательстве у нее денежных средств. После этого на его сотовый телефон позвонил Данила и назначил им встречу в тот же день, то есть *** г. в 18.30 час. у здания администрации ... г. ФИО28. В указанное время они с ФИО5 приехали в назначенное место, где ФИО5 на сотовый телефон позвонил Данила и попросил их спуститься к ротонде на ... г. ФИО28. Они пошли по ... г. ФИО28 в сторону ..., на пересечении которых увидели Данилу, который стал требовать от ФИО5 передачи денежных средств уже в сумме 1 200 000 с его слов за то, что она якобы должна кому-то деньги. ФИО5 попросила Данилу предоставить ей какие-либо расписки и спросила, что будет, если она не отдаст ему деньги, на что Данила сказал, что тогда он покалечит ее прямо там, где они находились, а затем он ее убьет. Сразу после этого Данила неожиданно выстрелил из пистолета в область живота ФИО5, после чего этим же пистолетом нанес один удар ему по голове, после этого они согласились передать ему деньги. Данила ушел, а они зашли в находившуюся рядом аптеку, где им оказали первую медицинскую помощь. Данила позвонил ФИО5 *** г. и сообщил, что она должна приготовить деньги к *** г. В этот день он по телефону назначил ФИО5 встречу на *** г. В указанный день вечером ФИО5 приехала на встречу с Данилой на пересечение ... г. ФИО28. Однако, со слов ФИО5, Данила так на встречу и не пришел. Свои требования о передаче денежных средств Данила сопровождал угрозами, что он убьет либо покалечит ФИО5, при этом данные угрозы они воспринимали реально, боялись их осуществления. Также потерпевший уверенно заявил, что подсудимый Жуков Д.А. - это тот самый человек, который представлялся им Данилой.

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО6 была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера *** /т.1л.д.129-132/, на который Жуковым Д.А. производились звонки с требованием передачи денежных средств.

Протоколом осмотра документов с участием потерпевшей ФИО5 /т.1л.д.133-135, 136-139, 140/, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация телефонных переговоров с абонентского номера ***, изъятая в ходе выемки у ФИО6, согласно которой в период с *** г. по *** г. на данный сотовый телефон поступали звонки и смс-сообщения с абонентского номера ***

Заключением эксперта *** от *** г. /т.1л.д.119-120/, из которого следует, что у ФИО6 имелась ушибленная рана головы, зажившая в настоящее время посредством рубца в правой теменной области. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно *** г., могло образоваться не менее чем от одного травматического воздействия в указанную область. Повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью, получить его при падении с высоты собственного роста - маловероятно.

Показаниями свидетеля ФИО11, рассказавшей, что она работает в должности фармацевта, в аптеке, расположенной на пересечении ... г. ФИО28. В ноябре-декабре 2009 г. после 19 часов она находилась в аптеке и слышала со стороны улицы какой-то хлопок. Примерно через пять минут после этого хлопка в помещение аптеки забежала ФИО5, которая держалась рукой за живот, а за ней ФИО6, у которого лицо было в крови. Она обработала ФИО6 рану на голове и перебинтовала голову, а ФИО5 дала успокоительное. ФИО5 пояснила, что ей в живот выстрелили. После того, как ФИО6 и ФИО5 была оказана медицинская помощь, они ушли из аптеки.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что *** г. в УУР КМ ГУВД по ФИО28й области с заявлением о вымогательстве денежных средств обратилась ФИО5, которая пояснила, что неизвестный ей молодой человек, который представился Данилой, под угрозой применения насилия требует от нее передачи денежных средств якобы за долги. При этом ФИО5 пояснила, что встречу он назначил на тот же день, то есть *** года в 19 часов у здания Волжской администрации г. ФИО28. ФИО5 снабдили звукозаписывающим устройством и она совместно со своим мужем ФИО6 пришла в указанное время в условленное место. Он в это время находился неподалеку от них. Затем им позвонил вымогатель и потребовал, чтобы они подошли к пересечению ... г. ФИО28. Он проследовал за ними. Там Данила стал требовать от ФИО5 передачи денежных средств, когда та отказалась передавать ему деньги, Данила неожиданно достал предмет, похожий на пистолет, и выстрелил в ФИО5, а также этим пистолетом нанес удар по голове ФИО6 После этого Данила скрылся из виду. *** ... позвонил ФИО5 и продолжил требовать от нее передачи денежных средств в сумме 1200000 рублей. Для задержания данного лица было решено провести оперативно-розыскное мероприятие. С этой целью ФИО5 были выданы денежные средства, которые предназначались для передачи лицу, вымогающему денежные средства. Вечером *** г. он и ФИО5 находились в районе ... г. ФИО28, так как Данила, назначил это место встречи, однако Данила в указанное место не явился. После этого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Данила, который вымогал денежные средства у ФИО5, является Жуковым Денисом Александровичем, и *** года он был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая сообщила, что в связи с заявлением ФИО5 о вымогательстве денежных средств было принято решение о проведении *** г. оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лица, совершившего данное преступление. С этой целью ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, а затем она ей выдала макет денежных средств, представлявший собой упаковки бумаги, сверху и снизу которых лежали денежные средства в сумме 24000 рублей. Позже в тот же день ею был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого последняя выдала данные макеты денежных средств.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 /т.1л.д.167-169/, согласно которым *** г. примерно в 18 часов та была приглашена для участия в проведении действий в качестве понятой, в ходе чего в здании ГУВД по ФИО28й области на ... г. ФИО28 был произведен личный досмотр ФИО5, у нее ничего не было обнаружено и изъято, а затем был произведен осмотр и выдача денежных купюр ФИО5 для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лица, вымогающего у той денежные средства. По итогам были составлены протоколы, в которых все расписались, ни от кого замечаний и дополнений не поступило.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 /т.1л.д.174-176/, из которых следует, что *** г. примерно в 18 часов та была приглашена для участия в проведении действий в качестве понятой, в ходе чего в здании ГУВД по ФИО28й области на ... г. ФИО28 был произведен личный досмотр ФИО5, у нее ничего не было обнаружено и изъято, а затем был произведен осмотр и выдача денежных купюр ФИО5 для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лица, вымогающего у той денежные средства. По итогам были составлены протоколы, в которых все расписались, ни от кого замечаний и дополнений не поступило.

Исследованными согласно требованиям ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 /т.1л.д.190-192/, согласно которым *** г. примерно в 23.30 час. та была приглашена для участия в проведении действий в качестве понятой, в ходе чего в здании ГУВД по ФИО28й области на ... г. ФИО28 был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого последняя выдала деньги в сумме 24 000 рублей и макет денежных средств, которые ей ранее были выданы сотрудниками милиции для передачи лицу, вымогающему у нее денежные средства, в рамках проводимой операции по задержанию данного лица. По итогам был составлен протокол, в котором все расписались, ни от кого замечаний и дополнений не поступило.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 /т.1л.д.193-195/, из которых следует, что *** г. примерно в 23.30 час. та была приглашена для участия в проведении действий в качестве понятой, в ходе чего в здании ГУВД по ФИО28й области на ... г. ФИО28 был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого последняя выдала деньги в сумме 24 000 рублей и макет денежных средств, которые ей ранее были выданы сотрудниками милиции для передачи лицу, вымогающему у нее денежные средства, в рамках проводимой операции по задержанию данного лица. По итогам был составлен протокол, в котором все расписались, ни от кого замечаний и дополнений не поступило.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 /т.1л.д.160-163/, согласно которым *** г. в вечернее время она участвовала в качестве понятой в предъявлении лица для опознания, проводимом в актовом зале ОМ *** в составе УВД по г. ФИО28. Следователем в присутствии понятых было проведено опознание молодого человека, который представился Жуковым Д.А. Перед началом опознания следователем был разъяснен порядок проведения следственного действия, а также права и обязанности участвующих лиц, после чего Жукову Д.А. было предложено занять любое место среди опознаваемых лиц. Он занял место в центре между ними. Далее в помещение, в котором проводилось опознание, была приглашена женщина, которая опознавала молодых людей. Опознающей были разъяснены права и обязанности, а также она была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. После этого женщина посмотрела на молодых людей и с уверенностью указала на Жукова Д.А., пояснив, что она знает его как парня по имени Данила, который вымогал у нее денежные средства, при этом применив в отношении нее насилие, а именно, стрелял в нее. Опознала его по внешности, по чертам лица. На просьбу следователя представиться опознанный молодой человек представился ФИО19. После этого был составлен протокол, в котором все расписались, кроме Жукова Д.А., отказавшегося от подписи. Далее следователем было проведено такое же опознание Жукова Д.А., только уже мужчиной. Следователем были разъяснены права и обязанности, Жуков Д.А. снова занял место в центре. Опознающий мужчина был предупрежден следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, после чего с уверенностью указал на Жукова Д.А., пояснив, что он знает его как парня по имени Данила, который вымогал у его жены денежные средства, при этом опознанный молодой человек применил в отношении нее насилие, а именно, стрелял в нее, а также пистолетом ударил опознающего мужчину по голове. На просьбу следователя представиться опознанный Жуков отказался назвать свои данные. После этого был составлен протокол, в котором расписались все, кроме Жукова Д.А. Лица, которые участвовали в качестве статистов при опознании, имели внешнее сходство с Жуковым Д.А. Последний в момент проведения опознания вел себя по-хамски, нагло.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что *** г. в вечернее время он участвовал в качестве статиста в предъявлении лица для опознания, проводимом в актовом зале ОМ *** в составе УВД по г.ФИО28, в ходе которого потерпевшая, а затем потерпевший уверенно опознали Жукова Д.А., как человека, который вымогал у них денежные средства. После этого Жуков Д.А. представился ФИО19. После каждого опознания составлялся протокол, в котором участники расписывались, замечаний и дополнений ни у кого не имелось, т.к. протоколы соответствовали действительности.

Показаниями свидетеля ФИО22, рассказавшего, что *** г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого в предъявлении лица для опознания, проводимом в актовом зале ОМ *** в составе УВД по г.ФИО28, в ходе которого женщина, а затем мужчина уверенно опознали одного и того же молодого человека. После каждого опознания составлялся протокол, в котором участники расписывались, замечаний и дополнений ни у кого не имелось, т.к. протоколы соответствовали действительности.

Показаниями свидетеля ФИО10, сообщившего, что у него были деловые отношения с ФИО5, в настоящее время ни у нее перед ним, ни у него перед ней никаких долговых обязательств не имеется, он никого к ней не посылал с целью вымогательства денег, с Жуковым Д.А. не знаком.

Протоколом осмотра места происшествия /т.1л.д.6-12/, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный через проезжую часть от ... по ... г. ФИО28, с которого была изъята резиновая пуля.

Заключением эксперта *** от *** года /т.1л.д.225-226/, согласно которому предмет, представленный на исследование, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г.ФИО28, ..., ..., от *** года, является пулей патрона калибра 18 мм травматического действия «18х45Т», входящего в состав многофункционального комплекса «ФИО32», «ФИО33», боеприпасом не является. Данная пуля предназначена для выстрела из бесствольного полуавтоматического пистолета, входящего в состав многофункционального комплекса «ФИО34», «ФИО35», являющегося бесствольным оружием самообороны.

Протоколом личного досмотра ФИО5 /т.1л.д.26/, в ходе которого у нее ничего не было обнаружено и изъято.

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр /т.1л.д.27/, в результате которого были осмотрены и выданы ФИО5 денежные средства в сумме 24000 рублей и макет денежных средств в виде четырех пачек белой бумаги.

Протоколом личного досмотра /т.1л.д.28/, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала денежные средства в сумме 24000 рублей и макет денежных средств в виде четырех пачек белой бумаги, ранее ей выданные сотрудниками милиции для проведения мероприятия по задержанию лица, вымогающего у нее денежные средства.

Протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей ФИО5 /т.2л.д.28-40/, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 24000 рублей, макет денежных средств в виде четырех пачек белой бумаги, а также диск с аудиозаписью разговоров мужского и женского голосов, из которых следует, мужчина угрожает женщине применением насилия, требуя от нее передачи денежных средств. При этом ФИО5 пояснила, что женский голос на аудиозаписи принадлежит ей, а мужской - ФИО12

Протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей ФИО5 /т.3л.д.29-36/, в результате которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства аудиокассета с аудиозаписью разговора двух мужских и женского голосов, из которого следует, что мужчина угрожает женщине применением насилия, требуя от нее передачи денежных средств. ФИО5 сообщила, что женский голос на аудиозаписи принадлежит ей, мужской голос, требующий от нее передачи денежных средств, - Жукову Д.А., а второй мужской голос принадлежит ее мужу ФИО6

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми, т.к. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и достоверными, поскольку согласуются друг с другом, суд признает виновность Жукова Д.А. в совершении преступления доказанной.

Так из показаний потерпевших ФИО5 и ФИО6 следует, что Жуков Д.А., представляясь им Данилой, вымогал 1200000 рублей, угрожая применением насилия, а в ходе их встречи *** г. применил в отношении них насилие, выстрелив из пистолета в ФИО5 и нанеся его рукояткой удар по голове ФИО6, чем причинил каждому из них физическую боль, в связи с чем они обращались за медицинской помощью. При этом оба потерпевших полностью уверены, что Жуков Д.А. это тот самый молодой человек, вымогавший денежные средства. ФИО5 пояснила, что помимо внешности она также узнает Жукова Д.А. по голосу, т.к. общалась с ним по телефону и лично и хорошо запомнила его голос. От выдачи образцов голоса для проведения фоноскопической экспертизы с целью идентификации голосов на аудиозаписях, Жуков Д.А. отказался. Потерпевшие не знакомы с Жуковым Д.А. и каких-либо причин для его оговора не усматривается и стороной защиты также не приведено. У суда не имеется причин не доверять подробным, обстоятельным показаниям ФИО5 и ФИО6, не имеющих сомнений в том, что преступление в отношении них было совершено Жуковым Д.А.

Факт вымогательства у ФИО5 денежных средств в сумме 1200000 рублей подтверждается также аудиозаписями ее разговора с Жуковым Д.А. при участии ФИО6 *** г. и телефонных переговоров с подсудимым, в ходе которых тот угрожал ФИО5 применением насилия, требуя от нее передачи денежных средств; показаниями свидетеля ФИО13, который являясь оперуполномоченным осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по данному делу, в ходе которых была установлена личность лица, представлявшегося потерпевшим Данилой, им оказался ФИО12, а также наблюдал за встречей подсудимого с ФИО5 и ФИО6 *** г. и видел как был произведен выстрел из предмета, похожего на пистолет, в потерпевшую и удар этим предметом потерпевшего, а затем данное лицо скрылось из виду. Осмотр места происшествия, по итогам которого был составлен протокол и зафиксировано изъятие пули, а также заключения баллистической и судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших подтвердили обстоятельства применения насилия к ФИО5 и ФИО6 Таким образом, на основании исследованных доказательств нашло свое подтверждение совершение Жуковым Д.А. вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

С учетом изложенного показания подсудимого суд расценивает как способ защиты от привлечения к уголовной ответственности, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты судом были допрошены в качестве свидетелей: ФИО8, ФИО24, ФИО9, пояснившие, что вечером *** г. Жуков Д.А. вместе с ними присутствовал на дне рождения ФИО9, который праздновался у той дома в пос. ФИО7 района ФИО28й области; а вечером *** г. также находился в указанном населенном пункте, последнее подтвердила и свидетель ФИО25 Показания данных свидетелей суд оценивает критически, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, в то время как у свидетелей защиты имеется заинтересованность в том, чтобы Жуков Д.А. не был привлечен к уголовной ответственности, поскольку он является близким им человеком. Так свидетель ФИО8 - это мать Жукова Д.А.; ФИО24 - его сожительница, проживающая с ним с 2007 г.; ФИО9 знает Жукова Д.А. с детских лет, работает бухгалтером в ООО «Водолей», директором которого является ФИО8, в связи с чем находится от последней в служебной зависимости; ФИО23 с детских лет знакома с Жуковым Д.А. Кроме того, данные свидетели в ходе предварительного следствия не допрашивались, а потому с учетом времени, прошедшего с ноября 2009 г. суд полагает, что они могут путать дни и время о которых давали показания. При этом следует отметить, что свидетель ФИО23 помнит, что последний раз видела Жукова Д.А. *** г., а когда видела его предпоследний раз, пояснить не смогла.

Таким образом, суд приходит к выводу о достаточности и убедительности доказательств виновности подсудимого в совершенном преступлении.

В прениях защитником была поставлена под сомнение законность возбуждения уголовного дела. Однако, как следует из материалов дела, оно возбуждено старшим следователем отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ *** в составе УВД по г. ФИО28, СУ при УВД по г. ФИО28 ФИО26 *** г. в связи с заявлением ФИО5, поступившим из ГУВД ФИО28й области вместе с материалом проверки, при наличии повода и оснований в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому доводы стороны защиты несостоятельны.

Действия Жукова Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, условия жизни семьи Жукова Д.А., характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления; состояние здоровья - допрошенный в качестве специалиста врач-нейрохирург ФИО27 пояснил, что имеются основания для проведения медицинского обследования подсудимого, т.к. возможно наличие заболевания вследствие перенесенной ЗЧМТ; данные о личности Жукова Д.А., который не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, в том числе свидетелями ФИО8, ФИО9, ФИО24, трудоустроен, учится в вузе, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающего - суд признает то, что Жуков Д.А. является ветераном боевых действий. При определении размера дополнительного наказания суд принимает также во внимание материальное положение подсудимого.

Поскольку Жуковым Д.А. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Жукову Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, т.е. с *** года.

Вещественные доказательства:

- резиновую пулю, хранящуюся в дежурной части ОМ *** в составе УВД по г.ФИО28, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 24000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и четырьмя купюрами достоинством по 5000 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного УУР КМ ГУВД по Саратовской области Сысоева М.В., - передать в ГУВД по Саратовской области;

- макет денежных средств в виде четырех пачек белой бумаги, находящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного УУР КМ ГУВД по Саратовской области Сысоева М.В., - уничтожить, как не представляющий ценности;

- детализации телефонных переговоров с абонентских номеров ФИО39 и ФИО40 диск и аудиокассету с записями, хранящиеся при материалах уголовного дела, - и далее хранить при деле;

- сотовые телефоны «ФИО36», «ФИО37», «ФИО38», находящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть осужденному Жукову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь Н.А. Матросов