хранение в целях сбыта продукции не



№ ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.,

при секретаре Билютиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманяна А.Э.,

подсудимой Фадеевой Л.Б.,

защитника - адвоката Турусикова Ю.Ю., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Фадеевой Любови Борисовны, родившейся *** г. в пос. Елшанка ФИО7го района ФИО7й области, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не работающей, не замужем, проживающей по адресу: г. ФИО7, пос. Затон, ...; судимой *** г. Волжским районным судом г. ФИО7 по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Фадеева Л.Б. совершила в г. ФИО7 хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Фадеевой Л.Б., испытывающей материальные трудности, примерно в начале апреля 2010 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя данный умысел, примерно *** года она на территории Центрального колхозного рынка г. ФИО7 (Сенного рынка) приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом около 2 литров, которую принесла по месту жительства по адресу: г. ФИО7, пос. Затон, ...; где увеличила ее объем неустановленным способом до 5 л, разлила в бутылки объемом 0,5 и 5 л и стала хранить в целях сбыта по указанному адресу.

*** года около 17 часов Фадеева Л.Б., находясь по месту жительства по адресу: г. ФИО7, пос. Затон, ...; действуя из корыстных побуждений, зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 г в бутылке емкостью 0,5 литра за 35 рублей. *** г. примерно в 12 часов 30 минут Фадеева Л.Б., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию массой около 500 г в бутылке объемом 0,5 л за 35 рублей.

Кроме того, *** г. примерно в 12 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - ... пос. Затон г. ФИО7 у Фадеевой Л.Б. была изъята спиртосодержащая жидкость в бутылке объемом 0,5 л и емкости объемом 5 л, которую Фадеева Л.Б. хранила с целью последующего сбыта.

Жидкость, изъятая у Фадеевой Л.Б. в бутылке объемом 0,5 л и емкости объемом 5 л, а также у ФИО5 - в 2 бутылках емкостью 0,5 л каждая, приобретенная им у Фадеевой Л.Б., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 42,9, 37,8, 37,4, 44,5 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 1,92, 2,79, 2,99, 1,45 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Фадеева Л.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Фадеевой Л.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фадеевой Л.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, наличие судимости за аналогичное преступление, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимой, посредственную характеристику, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Фадеевой Л.Б. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадееву Любовь Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фадеевой Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Фадеевой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 бутылки емкостью 0,5 л каждая и емкость объемом 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ по линии БЭП №2 при ГУВД по Саратовской области Суханова О.В., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь Н.А. Матросов