незаконное использование объектов авторского права



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.,

при секретаре Матросове Н.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Рыбакова Р.В.,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника - адвоката Щелочкова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Соколова Андрея Владимировича, родившегося *** г. в г. ФИО6, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2007 г.р., работающего в ООО «1С: Бит», проживающего по адресу: г. ФИО6, ..., ... «а», ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соколов А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, что повлекло ее модификацию и копирование, при следующих обстоятельствах.

Соколов А.В., зная принципы работы ЭВМ, их возможности, правила и порядок установки программного обеспечения, освоил навыки работы с персональным компьютером. Вследствие этого ему было известно, что программы для ЭВМ являются компьютерной информацией. Также Соколову А.В. стало известно, что программы для ЭВМ, в том числе: операционная система - «Microsoft WINDOWS XP Professional RU», программы «Microsoft Office - профессиональный выпуск 2003» и «Corel DRAW Graphics SuiteX4», как результаты интеллектуальной деятельности, являются объектами авторского права, порядок использования которых установлен законодательством Российской Федерации: Конституцией РФ; Законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года; четвертой частью Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом от 01.12.2007 года №318-ФЗ. В силу этого программы для ЭВМ относятся к охраняемой законом компьютерной информации. В целях защиты авторских прав такие программы имеют интеллектуальные средства защиты от несанкционированного использования, их использование без внесения несанкционированных изменений с целью преодоления программных средств защиты, т.е. без разрешения их правообладателей, невозможно.

В ноябре - начале декабря 2009 году Соколов А.В. без оформления договоров осуществлял деятельность по оказанию гражданам г. ФИО6 услуг по установке, настройке программного обеспечения, ремонту и замене комплектующих для ЭВМ. Занимаясь этой деятельностью, в конце ноября - начале декабря 2009 года, находясь в квартире 189 ... по 4-му ...у г. ФИО6, где он временно проживал в указанный период, Соколов А.В. с целью изучения принципов работы и порядка установки программного обеспечения посредством своего домашнего компьютера подключался к сети Интернет, на неустановленных ресурсах которого находил и копировал на внешние носители компьютерной информации - оптические диски экземпляры дистрибутивов программных продуктов различных правообладателей, в том числе и программ для ЭВМ, правообладателями которых является корпорация «Майкрософт». Таким образом, в указанный период Соколов А.В., создавая копии, воспроизвел на оптических носителях компьютерной информации экземпляры контрафактных программных продуктов для ЭВМ, в том числе:

на оптическом диске формата «DVD-R»:

- один экземпляр дистрибутивов программного обеспечения «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003», исключительные права на которое принадлежат корпорации «Майкрософт»,

- один экземпляр дистрибутивов программы «CorelDraw Graphics Suit X4», исключительные права на которую принадлежат корпорации «Корел»;

на оптическом диске формата «DVD+Recordable»:

- один экземпляр дистрибутивов операционной системы «Microsoft Windows XP Professional RU», исключительные права на которую принадлежат корпорации «Майкрософт»,

- один экземпляр дистрибутивов программного обеспечения «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003»;

на оптическом диске формата «DVD-R»:

- один экземпляр дистрибутивов программного обеспечения «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003»;

на оптическом диске формата «DVD-R»:

- один экземпляр дистрибутивов операционной системы «Microsoft Windows XP Professional RU»;

- один экземпляр дистрибутивов программного обеспечения «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003»;

на оптическом диске неопределенного формата:

- один экземпляр дистрибутивов операционной системы «Microsoft Windows XP Professional RU»;

- один экземпляр дистрибутивов программного обеспечения «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003»;

на оптическом диске неопределенного формата:

- один экземпляр дистрибутивов программы «CorelDraw Graphics Suit X4».

Вышеуказанные оптические диски с приобретенными таким образом контрафактными экземплярами программных продуктов Соколов А.В. в период с ноября по начало декабря 2009 года, но не позднее *** года, хранил дома по адресу: г. ФИО6, 4-ый ..., ..., ..., и использовал с целью изучения этих программ. В один из дней, в ноябре-начале декабря 2009 года, не позднее *** года, Соколов А.В. из корыстных побуждений, с целью получения незаконной прибыли решил противоправно использовать объекты авторского права, путем незаконного воспроизведения экземпляров программных продуктов на запоминающих устройствах ЭВМ, принадлежащих лицам, которые к нему обратятся за такой услугой. При этом Соколов А.В. осознавал, что в результате неправомерного доступа к такой компьютерной информации неминуемо произойдет ее копирование и модификация. Для реализации своего преступного умысла Соколов А.В. решил использовать ранее им незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах контрафактные экземпляры дистрибутивов программных продуктов, отображенные на 6 вышеуказанных оптических дисках, путем противоправного воспроизведения в памяти ПК программ для ЭВМ, создавая их незаконные копии, и приведением в работоспособное состояние в обход установленной правообладателем системы защиты от несанкционированного использования, получая за это денежное вознаграждение.

В ноябре 2009 года информация о деятельности Соколова А.В. оперативным путем стала известна оперуполномоченному отдела «К» ГУВД ФИО6й области ФИО5, ранее незнакомому с Соколовым А.В. С целью проверки данной информации и пресечения деятельности вышеуказанного лица оперуполномоченный ФИО5 в начале декабря 2009 года, руководствуясь Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», запланировал и провел оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку. С этой целью ФИО5, созвонившись по телефону с Соколовым А.В., и представляясь сотрудником организации, сообщил, что на компьютер организации требуется установить операционную систему и программные продукты: «Офис» и графический редактор, возможно «Корел». На это Соколов А.В. предложил ФИО5 оказать свои услуги за вознаграждение в сумме 1650 рублей, и они договорились о встрече на 11 часов *** года у ... по ... г. ФИО6.

Для реализации своего преступного умысла Соколов А.В. решил использовать имевшиеся у него контрафактные вышеуказанные экземпляры программных продуктов, которые он взял с собой. *** года в утреннее время до 11 часов 20 минут Соколов А.В. с целью реализации своего преступного умысла на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации для незаконного использования объектов авторского права, пришел к дому 60 по ... г. ФИО6, где прошел в офисное помещение, расположенное на первом этаже здания и в период с 11 часов 20 минут до 14 часов 14 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение законодательства РФ: Конституции РФ; Закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года; части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, совершая неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, Соколов А.В. поочередно выполнил манипуляции по инсталляции (установке) с принесенных им для этой цели вышеуказанных оптических дисков двух экземпляров программного продукта корпорации «Microsoft» («Майкрософт) и одного экземпляра программного продукта корпорации «Corel» («Корел»), являющихся контрафактными, на накопитель жестких магнитных дисков (НЖМД) фирмы производителя «Seagete» модели «ST340015A», серийный номер 5LA8CF4P системного блока компьютера, находившегося в вышеуказанном офисном помещении и предоставленного ему ФИО5 В результате таких преступных действий Соколова А.В. произошло копирование, то есть повторение и устойчивое запечатление информации, и ее модификация (изменение).

Так, Соколов А.В. в период с 11 часов 20 минут до 14 часов 14 минут, находясь по адресу: г. ФИО6, ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с одного из принесенных им для этой цели оптических дисков на НЖМД вышеуказанного компьютера скопировал один экземпляр операционной системы «Microsoft WINDOWS XP Professional RU» с идентификационным номером (Product ID) «76456-640-8365391-23514». После этого Соколов А.В. в соответствующее активное окно программы инсталляции программы «Microsoft WINDOWS XP Professional RU» ввел значение ключа продукта (Product Key) «V2C47-MK7JD-3R89F-D2KXW-VPK3J», скопировав его из файла с наименованием CD-KEY.TXT, имеющегося на оптическом диске фирмы производителя «Verbatim» формата «DVD+Recordable» с рукописными записями на нерабочей поверхности «Aspirin 09 SPS». Тем самым Соколов А.В. в обход системы защиты от несанкционированного использования, предусмотренной правообладателем, активировав, привел в работоспособное состояние вышеуказанную операционную систему «Microsoft WINDOWS XP Professional RU», таким образом, модифицировал ее. После этого Соколов А.В. на НЖМД вышеуказанного компьютера скопировал один экземпляр программного продукта «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003» с идентификационным номером (Product ID) «74017-640-0000106-57210» и в соответствующее активное окно программы инсталляции пакета программ «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003» ввел значение ключа продукта (Product Key) «GWH28-DGCMP-P6RC4-6J4MT-3HFDY». Тем самым Соколов А.В. в обход системы защиты от несанкционированного использования, предусмотренной корпорацией «Майкрософт», активировав, привел в работоспособное состояние программный продукт «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003», таким образом, модифицировал его. Затем Соколов А.В. на НЖМД вышеуказанного компьютера скопировал один экземпляр программы «CorelDraw Graphics Suit X4» и в соответствующее активное окно программы инсталляции пакета программ «CorelDraw Graphics Suit X4» ввел значение ключа продукта (Product Key) «DR14N22JKPLHYPLP8FA8ZBDZGFKZCNS56». Тем самым Соколов А.В. в обход системы защиты от несанкционированного использования, предусмотренной корпорацией «Корел», активировав, привел в работоспособное состояние программу «CorelDraw Graphics Suit X4». При этом, совершая действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно для активации программы «CorelDraw Graphics Suit X4», Соколов А.В., запустив программу генератора с оптического диска формата «DVD-R», генерировал ключ продукта «DR14N22JKPLHYPLP8FA8ZBDZGFKZCNS56». Тем самым в обход системы защиты от несанкционированного использования, предусмотренной правообладателем, он, активировав - приведя в работоспособное состояние вышеуказанную программу «CorelDraw Graphics Suit X4», модифицировал (изменил) ее.

Закончив свои преступные действия Соколов А.В. получил от ФИО5 за противоправную установку и приведение в работоспособное состояние указанных программных продуктов денежные средства в сумме 1650 рублей.

Исключительные права на операционную систему «Microsoft WINDOWS XP Professional RU» и программный продукт «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003» принадлежат юридическому лицу - корпорации «Microsoft» («Майкрософт). Стоимость одного легитимно изготовленного экземпляра операционной системы «Microsoft WINDOWS XP Professional RU» составляет 292 доллара США, а с учетом курса доллара США на территории РФ на *** года - 29,1979 рубль за один доллар США составляет 8525 рублей 79 копеек. Стоимость программного продукта «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003» составляет 431 доллар США, а с учетом курса доллара США на территории РФ на *** года - 29,1979 рублей за один доллар США составляет 12584 рубля 29 копеек. Исключительные права на программный продукт «CorelDraw Graphics Suit X4» принадлежат юридическому лицу - корпорации «Corel» («Корел»). Стоимость одного легитимно изготовленного экземпляра программного продукта «CorelDraw Graphics Suit X4» составляет 419 долларов США 68 центов, а с учетом курса доллара США на территории РФ на *** года - 29,1979 рублей за один доллар США составляет 12253 рубля 77 копеек.

Таким образом, общая стоимость незаконно использованных Соколовым А.В. указанных выше контрафактных экземпляров программных продуктов с учетом количества экземпляров, установленных и активированных на НЖМД системного блока компьютера, предоставленного ФИО5, составляет 146 370 рублей 24 копейки, что является крупным размером.

Подсудимый Соколов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и мнение представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Соколову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, повлекший модификацию и копирование информации.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений небольшой тяжести, его состояние здоровья, данные о личности Соколова А.В., который к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы - положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах и с учетом обязанности подсудимого выплачивать алименты суд считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах санкций соответствующих статей Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

ч.1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Соколову А.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- системный блок компьютера с серийным номером «5LA8CF4P», ноутбук фирмы производителя «FUJITSU computers SIEMENS» модели «Model: AMILO Pro V2010» с серийным номером «YSPB070770», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Саратовской области, - оставить в ГУВД по Саратовской области;

- 7 оптических дисков, изъятых у Соколова А.В. и хранящихся при материалах дела, - уничтожить;

- оптические диски фирмы производителя «Verbatim» формата DVD+RW №774с/09 и фирмы производителя «LG» формата CD-RW №363с/09 с видео- и аудиозаписями, находящиеся при материалах дела, и далее хранить при деле;

- денежные средства в сумме 1650 рублей, хранящиеся в сейфе №6 ГСУ при ГУВД по Саратовской области в кабинете №503, - оставить в ГУВД по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь О.В. Кухарчук