причинение тяжкого вреда здоровью



Дело ***

Приговор

именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимого Каравашкина С.А.,

защитника - адвокатов Сармина С.П., Скоробогатова А.В.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каравашкина Станислава Александровича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним специальным образованием, без определенного места жительства, ранее судимого *** г. мировым судьей судебного участка *** ... ... по ст. 319 УК РФ, к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно, по определению мирового судьи судебного участка *** ... ... был водворен в места лишения свободы на 2 месяца колонии-поселении, освободился *** г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

*** г. примерно в 07 часов 00 минут Каравашкин С.А. находился у парка «Липки» через проезжую часть от ... по ... ..., где совместно с ранее ему знакомым ФИО4 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Каравашкиным С.А. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого у Каравашкина С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, то есть *** г. примерно в 07 часов 30 минут Каравашкин С.А., находясь у парка «Липки» через проезжую часть от ... по ... ..., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, правой рукой схватил ФИО4 за волосы и притянул его к себе, а левой рукой имеющимся у него при себе ножом умышленно нанес один удар в область правого бока ФИО6, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением печени.

В результате преступных действий Каравашкина С.А., у ФИО4 имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Каравашкин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Каравашкин С.А., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью и показал, что *** года примерно в 07.00 час. он сидел на тротуаре возле парка «Липки». В это время к нему пришел ФИО4, а также ФИО11. Они стали распивать спиртное. Когда ФИО11 отошла от них, ФИО4 оскорбил ФИО11, тогда он схватил его за волосы и дернул вниз, притянув ФИО4 к себе. Другой рукой он достал имевшийся у него при себе нож, левой рукой нанес ФИО4 один удар ножом в область правого бока. ФИО4 отполз от него на некоторое расстояние. В это время подошла ФИО11 и спросила, что произошло. Он сказал, что между ними произошла ссора, в результате которой он нанес ФИО4 ножом удар в живот. После чего ФИО11 вызвала скорую помощь.

Виновность подсудимого Каравашкина С.А. в совершении данного преступления подтверждают следующие доказательства.

Показания потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что *** года примерно в 07.00 час. он, ФИО11 и Каравашкин у парка «Липки» распивали спиртное. ФИО11 отошла от них, в это время он плохо отозвался о ФИО11, при этом он сидел на корточках около Каравашкина, Каравашкин резко схватил его правой рукой за волосы и притянул к себе, а левой рукой нанес ему ножом один удар в правый бок, чуть ниже последнего правого ребра. От удара он почувствовал боль и упал на асфальт рядом с Каравашкиным. Через несколько минут к ним подошла ФИО11 и, увидев его, лежащего на асфальте, спросила у Каравашкина, что случилось. Каравашкин ей ответил, что нанес ему удар ножом. После чего ФИО11 вызвала скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала его в больницу, где ему была проведена операция.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает врачом в МУЗ «1-я ГКБ ...». *** года в 08.00 час. она заступила на суточное дежурство. *** года примерно в 07.43 час. от диспетчера поступил вызов, ей сообщили, что на ... ... в район парка «Липки» находится пострадавший с ножевым ранением. После чего она в составе бригады совместно с фельдшером Ушаковым приехали по данному адресу. Приехав на место, они обнаружили пострадавшего, который лежал на земле, у него имелось проникающее ранение в правой подреберной области л.д.65-67).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает врачом в МУЗ «1-я ГКБ ...» *** года в 08.30 час. он заступил на суточное дежурство. В тот же день примерно в 09.10 час. в МУЗ ГКБ *** ... сотрудниками скорой помощи был доставлен ФИО4, которому был поставлен диагноз «проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени». ФИО4 была проведена операция л.д.68-70).

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года примерно в 08.50 час. он находился на маршруте патрулирования. В это время от дежурного по ОМ *** в составе УВД по ... поступило указание пройти к парку «Липки», так как там находится мужчина, у которого при себе имеется окровавленный нож. Он прибыл в указанное место, там действительно находился мужчина, который представился Каравашкиным, который пояснил, что ножом нанес удар в живот своему знакомому ФИО4, которого госпитализировали в 1-ю ГКБ .... Когда он прибыл на место происшествия на земле около Каравашкина лежал нож. После чего Каравашкин был доставлен в дежурную часть ОМ *** в составе УВД по ... для дальнейшего разбирательства, а на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа л.д.74-76).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года примерно в 08.50 час. он находился на маршруте патрулирования в районе парка «Липки» .... В это время от дежурного по ОМ *** в составе УВД по ... поступила информация, что у парка «Липки» сидит мужчина, у которого при себе имеется окровавленный нож, также ему поступило указание пройти в указанное место и проверить информацию. Он прибыл в указанное место, там действительно находился мужчина, который представился Каравашкиным, который пояснил, что он ударил ножом своего знакомого ФИО4, который впоследствии был госпитализирован в 1-ю ГКБ .... На земле около Каравашкина лежал нож, на котором имелись следы крови. После чего Каравашкин С.А. был доставлен в дежурную часть ОМ *** в составе УВД по ... для дальнейшего разбирательства, а на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа л.д.71-73).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года примерно в 07.00 час. она и ФИО4 встретились с Каравашкиным у парка «Липки» .... Они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время она отошла, а ФИО4 и Каравашкин остались у парка. Вернувшись примерно 10-15 минут она увидела, что ФИО4 лежит на земле и держится руками за живот. На его одежде была кровь. Она спросила у Каравашкина, что случилось, он ответил, что между ним и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО4 ножом в живот. Рядом на тротуаре лежал складной нож, который ранее она видела у Каравашкина, нож был в крови. После чего она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ФИО4 в больницу, а приехавшие сотрудники милиции задержали Каравашкина л.д.52-54, 55-57).

Заявление ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ему гражданина по имени Станислав, который *** года в период времени с 07.00 час. до 08.00 час. в районе парка «Липки» нанес ему ножевое ранение л.д.7).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - участок местности у парка «Липки» через проезжую часть от ... по ... ..., в ходе осмотра были изъяты нож и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, фототаблица к протоколу осмотра л.д.10-13, 14-15).

Заключение эксперта *** от *** г., согласно которому у ФИО4 имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, судя по данным медицинских документов, могло образоваться *** года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанное повреждение не могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста л.д.38-40).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены нож и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами л.д.82-85, 86).

Заключение эксперта *** от *** года, согласно которому кровь ФИО4 относится к группе АВ. На марлевом тампоне со смывом и на ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВ. Полученные результаты исследования не исключают возможное происхождение этой крови от гражданина ФИО4 л.д.90-95).

Оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд пришел к убеждению о виновности Каравашкина С.А. в умышленном причинении потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия Каравашкина С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вывод суда основан на фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Так, в судебном заседании установлено, что именно подсудимый Каравашкин С.А. *** г., имея умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанес ножом один удар в область правого бока ФИО6, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением печени, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Данный факт установлен на основании показаний подсудимого Каравашкина С.А., потерпевшего ФИО4, а так же свидетеля ФИО12, которая непосредственно после произошедшего видела, что у ФИО4 имелась ножевая рана, со слов ФИО4 и Каравашкина С.А. ей известно о том, что Каравашкин С.А. нанес потерпевшему один удар ножом в область живота.

Данный вывод суда, кроме приведенных доказательств, основан так же на экспертных заключениях, согласно которым ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью.

Об умысле подсудимого Каравашкина С.А. на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствуют действия подсудимого.

Действия Каравашкина С.А. с учетом обстоятельств и способа причинения телесных повреждений потерпевшему, характера примененного насилия, а именно нанесение удара ножом в область живота, суд расценивает, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Каравашкина С.А., а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Каравашкин С.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каравашкину С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного Каравашкиным С.А., а так же личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

... ... в интересах Фонда обязательного медицинского страхования был заявлен гражданский иск о взыскании с Каравашкина С.А. денежных средств в размере 7760 рулей, затраченных на лечение ФИО4, находившегося на лечении в ГУЗ «1-я городская клиническая больница», Рассмотрев заявленные прокурором ... ... исковые требования о взыскании с Каравашкина С.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, в размере 7760 рулей, затраченных на лечение ФИО4, находившегося на лечении в ГУЗ «1-я городская клиническая больница», суд приходит к следующему.

Исковые требования прокурора не могут быть рассмотрены судом в рамках данного уголовного дела, поскольку гражданский истец в судебное заседание не явился, кроме того, в материалах дела нет сведений о том, что потерпевший ФИО4 подлежит обязательному медицинскому страхованию, в связи с изложенным суд считает необходимым передать иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Каравашкина Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Каравашкину С.А. исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания Каравашкину С.А. время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Каравашкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: марлевый тампон с наслоением вещества бурого цвета, нож складной - уничтожить.

Иск прокурора Волжского района г. Саратова о взыскании с Каравашкина С.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в размере 7760 рулей, затраченных на лечение ФИО4, находившегося на лечении в ГУЗ «1-я городская клиническая больница», передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий