Приговор в отношении Ч.М.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.

при секретаре С.О.В.,

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Ч.М.Н.,

потерпевшего С.Д.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ч.М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со ... образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого 11.06.08 Кировским районным судом г. Самары по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ч.М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

07.12.09 в период времени с01 до 03 часов, точное время следствием не установлено, Ч.М.Н., находясь в ... по ... ... Волжского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение имущества находившегося там же С.Д.С., воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую С.Д.С. куртку стоимостью 6 тысяч рублей. С похищенным имуществом Ч.М.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и причинив потерпевшему С.Д.С. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Ч.М.Н. вину признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года он вместе с Н.Л.Ф., С*, С.Д.С. и К* распивал спиртные напитки в бане последнего. В ходе распития спиртных напитков между ним и С.Д.С. произошла словесная ссора, которая переросла в драку, в ходе которой он 2 раза ударил С.Д.С. кулаком по лицу. Когда успокоились, вновь стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время он собрался уходить с Н.Л.Ф. и увидел куртку С.Д.С., которую забрал себе и ушел. Впоследствии он вернул куртку участковому инспектору милиции по требованию последнего.

Показания Ч.М.Н. также подтверждаются показаниями потерпевшего С.Д.С., свидетеля Н.Л.Ф. и материалами дела.

Так, потерпевший С.Д.С. дал аналогичные показания, пояснив, что не видел как у него похищали куртку, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Ущерб от хищения куртки составил 6 тысяч рублей, который для него не является значительным.

Свидетель Н.Л.Ф. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Ч.М.Н., пояснив, что видела как Ч.М.Н. забирал куртку С.Д.С. и просила не брать вещи последнего, но Ч.М.Н. ее не слушал.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 15.12.09 (л.д. 8), согласно которому Ч.М.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции куртку, похищенную у С.Д.С.

Совокупностью приведенных доказательств вина Ч.М.Н. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Ч.М.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив признак причинения значительного ущерба гражданину, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом того, что данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Ч.М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерба нет, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным применить к нему ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору от 11.06.08,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч.М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Ч.М.Н. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Кировского районного суда г. Самары от 11.06.08 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ч.М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий