Приговор в отношении М.И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 11 июня 2009 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области- Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области - Одиноковой А.В.,

подсудимого - М.И.М.,

адвоката ПАСО – Бабенко В.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Э.Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

М.И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:РФ, ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, имеющего ... образование, холостого, официально не работающего, не судимого в силу ст.86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

М.И.М., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009года,точная дата и время в ходе дознания и судебного следствия не установлено, на берегу реки Воложка, у ... Волжского района Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал несколько кустов дикорастущей конопли, и положил сорванное вещество, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от 05.02.2010 и заключения эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 г., является наркотическим средством – марихуаной, первоначальная масса которого составила 26,45 граммов, то есть в крупном размере, в карман своей куртки, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 26,45 граммов, то есть в крупном размере, М.И.М. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 15 часов 00 минут 02.02.2010 г.

02.02.2010 г., в 15 часов 00 минут, в здании ОМ Номер обезличен ... ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области, где при досмотре М.И.М., в кармане его куртки было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 26,45 граммов, то есть в крупном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами дознания действия М.И.М. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1УК РФ.

Подсудимый М.И.М., при выполнении требований ст.ст.166,167 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении М.И.М. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании М.И.М. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился М.И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия М.И.М. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного М.И.М. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание М.И.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении М.И.М., до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин