Приговор в отношении Р.Е.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

г. Самара 04 июня 2010 года.

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи- Панарина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области - Одиноковой А.В.,

подсудимого Р.Е.В.,

адвоката ПАСО - Звягина А.М., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Р.Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,с. ..., ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее судимого:

1) 08.06.2009года года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п.”а,в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился из мест отбывания наказания 15.03.2010года, условно-досрочно, на 1 год 3 месяца 6 дней, на основании постановления Советского районного суда г.Самара от 02.03.2010года,судимотсь не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Р.Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 11.30 ч., Р.Е.В., находясь в подъезде дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... муниципального района Волжский Самарской области, постучал в квартиру Номер обезличен, где проживает его бабушка Р.З.И.. Когда Р.З.И., открыла дверь, у Р.Е.В., который знал, что в кармане халата у Р.З.И. находится кошелек с деньгами, возник корыстный умысел на открытое хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Р.З.И.. Реализуя свой преступный умысел, Р.Е.В. зашел в коридор квартиры, приблизился к Р.З.И., осознавая, что совершаемое им хищение является очевидным для потерпевшей, то есть, действуя открыто, зная, что у Р.З.И. парализована правая рука, и, в связи с этим, она не может оказать сопротивление, умышленно взял из кармана халата, одетого на Р.З.И., кошелек, в котором находились денежные средства в размере 33 440 рублей. Р.З.И. стала кричать и звать на помощь, требуя прекращения преступных действий Р.Е.В., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, скрылся с похищенными денежными средствами с места происшествия.Похищенные денежные средства в размере 33 440 рублей Р.Е.В. обратил в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями Р.З.И. материальный ущерб на сумму 33 440 рублей.

Подсудимый Р.Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал, что 12.05.2010 года примерно в 11.30 ч., находясь в подъезде дома Номер обезличен, по проспекту ... ... муниципального района ..., постучал в квартиру Номер обезличен, где проживает его бабушка Р.З.И.. Когда Р.З.И.открыла дверь, он, зная, что в кармане халата у бвбушке находится кошелек с деньгами, с целью открытого хищения денежных средств зашел в коридор квартиры, приблизился к Р.З.И., осознавая, что совершаемое им хищение является очевидным для потерпевшей, то есть действуя открыто, зная, что у Р.З.И. парализована правая рука, и, в связи с этим, она не может оказать сопротивление, умышленно взял из левого кармана халата, одетого на Р.З.И., кошелек, в котором находились денежные средства в размере 33 440 рублей. С похищенным имуществом ушел, часть денежных средств потратил на свои нужды.

Кроме полного признавая своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшего Р.З.И., данные ею в ходе дознания, и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, согласно которых у нее есть внук - Р.Е.В., который у нее не зарегистрирован. 12.05.2010г. Р.Е.В. пришел к ней домой с незнакомой ей девушкой, с целью переночевать. В помещении квартире находились ее деньги в размере 33 440 рублей, которые она копит с пенсии, размер которой составляет 14.216 рублей. Так как Р.Е.В. ранее уже воровал у нее деньги, она решила положить деньги в карман халата, одетого на ней. Она является инвалидом и частично парализована, а правая рука парализована полностью и не работает. Примерно в 11.30 часов 12.05.2010г. она стала провожать из дома Р.Е.В. и девушку, так как ей не хотелось, чтобы они находились у нее дома. Уходя, Р.Е.В. спросил у Р.З.И. деньги, но она отказала ему и закрыла дверь в квартиру. Через несколько минут Р.Е.В. вернулся, постучал в дверь, и попросил Р.З.И. вынести его сумку, что она и сделала. Когда она открыла дверь и выставила сумку в подъезд, Р.Е.В. вошел в квартиру. Она догадалась, что внук хочет взять у нее деньги. После чего Р.Е.В. открыто вытащил из кармана халата, одетого на ней, кошелек с деньгами. Она стала кричать и звать на помощь. Р.Е.В. ушел. Хищением ей причинен материальный ущерб на сумму 33440 рублей.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании:- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 12.05.2010г. поступило сообщение от Начальника ТПМ ... Я.Ю.И. о совершении открытого хищения денег у Р.З.И.л.д.4);-заявлением Р.З.И.. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Р.Е.В.. который похитил у нее денежные средствал.д.5) ;-протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010г.. согласно которому у Р.Е.В. изъяты денежные средства в размере 27 315 рублей л.д.6-7);-протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010г., согласно которому у Н.Я.Г. изъяты денежные средства в размере 1 000 рублейл.д.8-9) ;-протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010г., согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... м.р. Волжский Самарской областил.д.10-11) ;-протоколом осмотра предметов от 17.05.2010г., согласно которому осмотрены денежные средствал.д.58-60);-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела денежные средства в размере 28 3 15 рублейл.д.61); -распиской Р.З.И. о получении от сотрудников милиции денежных средств в размере 28315рублей л.д.62).

Суд, считая вину подсудимого полностью доказанной, считает, что действия Р.Е.В. органами дознания были правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ,как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил у Р.З.И. денежную сумму 33 440 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, полностью признавшего вину, в содеянном раскаявшегося, возраст подсудимого, его социальный статус, состояние его здоровья, смягчающего его наказание обстоятельства:наличие малолетних детей у виновного, а также отягчающего его наказание обстоятельства :рецидива преступлений. При данных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Р.Е.В. возможно только при условии изоляции его от общества.

Р.В.Е. 08.06. 2009года года был осужден Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п.”а,в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился из мест отбывания наказания 15.03.2010года, условно-досрочно, на 1 год 3 месяца 6 дней, на основании постановления Советского районного суда г.Самара от 02.03.2010года,судимотсь не снята и не погашена в установленном законом порядке. Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения Р.Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначеному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть по предыдущему приговору, и окончательно определить Р.Е.В. к отбытию наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с 13 мая 2010года.

Меру пресечения в отношении Р.Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: денежные купюры на общую сумму 28315 рублей– оставить на хранение у Р.З.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Р.Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у Р.Е.В. материальных средств на оплату адвоката, он (адвокат) может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий: С.В.Панарин