Приговор в отношени Прохорова Э.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 июня 2010 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Андреев А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района Самарской области Тихоновой Т.П.

подсудимого Прохорова Э.А.

защитника Колесниковой А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего Г.Н.А.

при секретаре Артемьевой Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Эдуарда Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Б... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16.03.2010г. приблизительно в 22.00 ч., Прохоров Э.А., находясь в квартире по адресу: Самарская область Волжский район ... ... имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью находившемуся там же Г.Н.А., с целью осуществления своего преступного умысла, взяв в руки нож, приблизился к последнему, а затем умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар ножом по лицу Г.Н.А., после чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, умышленно нанес один удар ножом в спину последнему. Затем Прохоров Э.А. свои преступные действия прекратил. В результате умышленных действий Прохорова Э.А. Г.Н.А. получил телесные повреждения: рану в межлопаточной области по околопозвоночной линии справа в 4-м межреберье, проникающую в правую плевральную полость, рану на лице слева, ссадину 4-го пальца левой кисти, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 30.04.2010г. явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Г.Н.А.

Подсудимый Прохоров Э.А. виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ранее он проживал с шурином Г.Н.А. и сожительницей Г.Н.А. Б.Ю.В.. 16.03.2010г. примерно в 20.00ч. Г.Н.А. вместе со своей сожительницей ушел в гости к знакомому. Вернулись Г.Н.А. и Б.Ю.В. примерно в 22.00 ч. Он стал упрекать их за то, что те нигде не работают на протяжении двух лет, что он их кормит и содержит. Затем он предложил Г.Н.А. и Б.Ю.В. покинуть дом и переехать к последней в ... района .... Г.Н.А. ответил ему грубой нецензурной бранью, после чего у них с Г.Н.А. произошла словесная перебранка. Так как Г.Н.А. был физически сильнее его, а он был очень зол на последнего, то он взял со стола кухонный нож с черной рукояткой, вышел из кухни в коридор и нанес Г.Н.А. один удар ножом в область спины. От удара Г.Н.А. присел на корточки. После этого он бросил нож на пол возле шкафа в коридоре. Потом он увидел, что у Г.Н.А. из спины идет кровь. Он сказал Б.Ю.В., чтобы она позвала врача. Б.Ю.В. ушла, но через некоторое время вернулась и сказала, что врача дома нет. Он поднял Г.Н.А. с пола, приложил к ране полотенце, чтобы остановить кровь, отвел к своей а/м ВA3-21074, после чего отвез его в военный госпиталь п.Рощинский Волжского района Самарской области.

Виновность подсудимого Прохорова Э.А. в совершении указанного преступления помимо их признательных показаний подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего Г.Н.А., который показал, что ранее он проживал в доме своей сестры Г.А.А. и её мужа Прохорова Эдуарда Алексеевича. 16.03.2010г. он, его сожительница Б.Ю.В., его сестра и Эдуард находились дома. Примерно в 20.00 ч. он вместе с Б.Ю.В. пошел к знакомому Л*. У Л* они находились около двух часов, после чего пошли домой. Зайдя в квартиру, он прошел в коридор и стал раздеваться. В это время находившийся на кухне Эдуард стал упрекать его в том, что он не платит за квартиру, из-за чего образовался большой долг. Он стал говорить Эдуарду, что в настоящее время не может заплатить. В дальнейшем их разговор перешел в словесную перебранку. Эдуард подошел к нему и резко толкнул его правой рукой. От толчка он наткнулся на дверь и увидел, что на его ладони пятна крови. Он сразу же провел рукой по левой щеке и увидел на руке кровь. Данная кровь была с его щеки. Он разозлился на Эдуарда, хотел ударить его черенком, который находился за дверью, повернулся, чтобы взять черенок, но в этот момент почувствовал сильную боль в спине в районе позвоночника. От боли он присел на корточки, после чего почувствовал, что у него по спине течет кровь. В этот же момент рядом с Эдуардом на полу он увидел кухонный нож с черной рукояткой, лезвие которого было в крови. Он понял, что Эдуард ударил его ножом. Эдуард снял с него одежду и стал полотенцем зажимать рану у него на спине, из которой шла кровь. Затем Эдуард сказал Б.Ю.В., чтобы та шла к врачу. Б.Ю.В. ушла, но быстро вернулась, сказав, что врача дома нет. Эдуард сказал, что сам повезет его в больницу. После этого Эдуард на своей автомашине отвез его в госпиталь в п.Рощинский Волжского района Самарской области. В настоящее время подсудимый возместил ему материальный вред, причиненный преступлением, претензий к нему не имеет, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля Б.Ю.В., оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживала с сожителем Г.Н.А.. Вместе с ними проживали сестра Г.Н.А. - Г.А.А. с сожителем Прохоровым Эдуардом Алексеевичем. 16.03.10г. она, Г.Н.А., его сестра и Эдуард находились дома. Примерно в 20.00 ч. она вместе с Г.Н.А. пошла к их знакомому Л*, у которого пробыли около двух часов. После этого они с Г.Н.А. пошли домой. Зайдя в квартиру, Г.Н.А. прошел в коридор и стал раздеваться. Эдуард стал говорить им, чтобы они уходили из квартиры и искали себе новое место проживания. Потом Эдуард выскочил из кухни, и кинулся с ножом на Г.Н.А., порезал ему щеку. Г.Н.А. повернулся спиной к Эдуарду. Потом она увидела, как Эдуард нанес удар ножом в спину Г.Н.А.. После нанесения удара Эдуард нож бросил на пол. Это был кухонный нож с черной рукояткой, лезвие которого было в крови. У Г.Н.А. из спины пошла кровь. Она побежала за врачом, но того дома не оказалось, и она вернулась обратно. Затем Эдуард сам отвез Г.Н.А. в военный госпиталь п.Рощинский Волжского района Самарской области. л.д. 11-13).

Вина подсудимого Прохорова Э.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010г. и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена квартира по адресу: Самарская область Волжский район, ... ... ... .... В ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием Прохорова Э.А., обнаружены и изъяты дубленка со следами вещества бурого цвета, в которой находился Г.Н.А. в момент получения телесных повреждений и кухонный нож, которым, как пояснил Прохоров Э.А. он нанес удары Г.Н.А. л.д. 4-10).

Протоколом явки с повинной Прохорова Э.А. от 19.03.2010г., в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, причинении телесных повреждений Г.Н.А. в 22.00 ч. 16.03.2010г. в квартире по адресу: Самарская область Волжский район, ... ... ... .... л.д.17-18).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от 30.04.2010г., согласно которому у Г.Н.А. установлены телесные повреждения: рана в межлопаточной области по околопозвоночной линии справа в 4-м межреберье, проникающая в правую плевральную полость, рана на лице слева, ссадина 4-го пальца левой кисти. Повреждение – рана на спине - образовалось от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения свойствами колюще – режущего, на что указывает описание ее краев как «ровные» и наличие раневого канала. Рана на лице слева образовалась от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения свойствами режущего, на что указывает описание ее краев как «ровные». Ссадина образовалась вследствие трения от воздействия твердого тупого предмета. Повреждение – рана на лице, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и причинило легкий вред здоровью Г.Н.А. Повреждение - ссадина - не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинило вреда здоровью Г.Н.А. Повреждение - рана в межлопаточной области по околопозвоночной линии справа в 4-м межреберье, проникающая в правую плевральную полость, явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Г.Н.А. л.д. 40-44).

Заключением комплексной экспертизы Номер обезличен от 11.05.2010г., согласно которого на одежде Г.Н.А. (на спинке дубленки, на спинке джемпера, на спинке футболки) имеется по одному колото - резанному повреждению, которые были образованы в результате одного и того же механического воздействия твердым плоским предметом, конструктивно обладающим острием и относительно острой режущей кромкой (лезвием). Таким предметом мог быть нескладной нож, представленный на исследование. Данный нож изготовлен самодельным способом с использованием технологического комплекса промышленного оборудования по типу кухонных ножей и к холодному оружию не относится. л.д. 52-54).

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 13.05.2010г. л.д. 59).

Давая правовую оценку собранных по делу доказательств, суд считает, что действия Прохорова Э.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он, используя незначительный повод, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес удар в жизненно-важный орган человека, туловище, при этом подсудимый действовал умышленно и целенаправленно, предвидя и желая причинения тяжкого вреда здоровью другого лица, а его удар находятся в непосредственной причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Прохоровым Э.А., совершение тяжкого преступления, учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему медицинской и иной помощи после совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что следует признать смягчающими ответственность обстоятельствами, положительную характеристику по месту работы, требования ст.ст.43,60 УК РФ, цели наказания: исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положения ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорова Эдуарда Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года, обязав Прохорова Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Прохорову Э.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: брюки военные, брюки спортивные, футболку, джемпер, трусы, полотенце, две пары носок, дубленку – возвратить потерпевшему Г.Н.А., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом в кассационной инстанции, приглашать защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению другого защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.В. Андреев