Приговор в отношении Рогова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнатеП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27 августа 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Волжского района Самарской области Тихоновой Т.П.,

подсудимого Рогова А.В.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Яшиной С.Н.., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании,без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Рогова Александра Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого :

1) 08.06.2007 года Кировским районным судом г.Самара по ст. 161 ч.2 п.”а“ УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы,без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима,с исчислением начала наказания с 08.06.2007года,зачтено в срок отбытия наказания содержание Рогова А.В. под стражей с 30.01.2007г. по 07.06.2007г., отбывающего назначенное наказание в ИК,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рогов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В конце 2006 года, вечером, более точные дата и время не установлены, Рогов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь <адрес> в городе Самаре, незаконно приобрел у не установленного дознанием мужчины кавказской национальности за 1000 рублей вещество серо-белого цвета, расфасованное в пять свертков из полимерного материала розового цвета, которое, согласно справки об исследовании № 19 от 19.01.2010 г. и заключения эксперта № 42 от 02.02.2010 г., является наркотическим средством – героин, общая первоначальная масса которого составила 0,85 грамм (0,10 г., 0,12 г., 0,19 г., 0,20 г., 0,24 г.), то есть в крупном размере.

В этот же день, Рогов А.В., осознавая, что приобретенное им незаконно при вышеуказанных обстоятельствах вещество является наркотическим средством – героин в крупном размере, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, купил два тюбика зубной пасты «Колгейт», пришел в <адрес>, где он проживает, и поместил приобретенное наркотическое средство – героин общей массой 0,85 гр., то есть в крупном размере, в два тюбика из-под зубной пасты «Колгейт», которые положил в шкаф в ванной комнате по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить до 13.12.2009 г.

12.12.2009 г., точные время и дата дознанием не установлены, Рогов А.В., находясь в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России, имея умысел на получение приобретенного им незаконным путем вышеуказанного наркотического средства для личного употребления, попросил своего отца Р.В.А., позвонив по телефону, привезти ему продукты питания и принадлежности для личной гигиены, в том числе и два тюбика с зубной пастой «Колгейт», которые находились в шкафу в ванной комнате по месту его жительства. При этом Рогов А.В. не сообщил Р.В.А., о том, что в данных тюбиках с зубной пастой находилось наркотическое средство – героин. Р.В.А., выполнив просьбу Рогова А.В., привез посылку с указанными Роговым А.В. тюбиками с зубной пастой.

13.12.2009 г. 10 часов 40 минут сотрудниками ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенного в <адрес> муниципального района <адрес>, в комнате краткосрочных свиданий, при досмотре посылки, предназначенной осужденному Рогову А.В., привезенной Р.В.А., в двух тюбиках с зубной пастой «Колгейт» было обнаружено и изъято пять свертков из полимерного материала розового цвета, внутри которых находилось наркотическое средство – героин, общей массой 0,85 грамм, то есть в крупном размере, приобретенное Роговым А.В. при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами предварительного следствия действия Рогова А.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1УК РФ.

Подсудимый Рогов А.В., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Рогова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Рогов А.В. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рогов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Рогова А.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, общей массой 0,85 грамм, то есть в крупном размере, для личного употребления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-26 характеризующегося отрицательно: по итогам аттестации за 2-ое полугодие 2009года “не встал на путь исправления“, состояние его здоровья, состоящего в наркологическом диспансере с диагнозом:”синдром зависимости от опиоидов “.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Рогова А.В. возможно только при условии изоляции его от общества.

Учитывая, что 08.06.2007 года Рогов А.В. был осужден Кировским районным судом г.Самара по ст. 161 ч.2 п.”а“ УК РФ, ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.162 ч.1 УК РФ(2эпизода),ст.69 ч.3 УК и окончательно определить к отбытию Рогову Александру Викторовичу наказание в виде 8 (восьми) лет месяца лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима, с исчислением срока начала наказания с 30.01.2007 года.

Избранную в отношении Рогова А.В. меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин (остаточной массой 0,73 грамма )– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Роговым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин