Приговор в отношении Дьячкова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 05 июля 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Дьячкова А.Н.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Гончаровой О.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дьячкова Анатолия Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:РФ,Самарская область, <данные изъяты>, ранее судимого :

1) 09.07.2003 года Ленинским районным судом г.Самара по ст. 158 ч.3 УК РФ,ст.30 ч.3,158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.Освободился 18.07.2007года условно-досрочно на 5месяцев 20 дней;

2) 04.12.2008 года Ленинским районным судом г.Самара по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3) 27.03.2009 года Ленинским районным судом г.Самара по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, отбывающего наказание по данному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дьячков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Дьячков А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, являясь наркозависимым лицом, с целью осуществления своего преступного умысла 03.12.2008года, на <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел у не установленного, в ходе следствия, лица, для личного употребления вещество, серо-белого цвета, упакованное в сверток из бумаги, являющимся, согласно справки эксперта № 340 от 28.10.2009г. и заключения эксперта № 12 от 17.01.2010г, наркотическое средство – героин, общей массой 2,42 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропоных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ “ составляет крупный размер, после чего, поместив данное наркотическое вещество, в указанном размере, в сигареты марки “Оптима “, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в указанном количестве, в своей комнате <адрес>.

15.10.2010года, Дьячков А.Н., отбывая наказание по приговору Ленинского районного суда г.Самара по ст. 228 ч.1 УК РФ, имея умысел на получение незаконно приобретенного им наркотического вещества, попросил свою мать Д*.привезти ему на свидание сигареты, которые хранились в его комнате, при этом он не сообщил своей матери, что в сигаретах находится наркотическое средство.

17.10.2009 года Д*., выполнив просьбу сына, привезла ему передачку, в которой находились сигареты с наркотическим веществом, и при досмотре содержимого передачи, сотрудниками ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенного в <адрес>, в шести сигаретах марки “Оптима “,было обнаружено наркотическое вещество - героин, общей массой 2,42 грамма,которое было изъято из назаконного оборота.Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Дьячков А.Н., незаконно храня при себе, в период с 10.10 часов 28.09.2009года до 12.00 часов 28.09.2009года, незаконно перевез 2 свертка с веществом, являющимся, согласно справки эксперта №281 от 07.09.09 и заключения эксперта №299 от 04.10.09, наркотическим средством – героин, общей массой 0,62 грамма (0,25 грамма; 0,37 грамма), что является крупным размером, в <адрес> в целях незаконного сбыта осужденному, отбывающему наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в указанном селе.

Органами предварительного следствия действия Дьячкова А.Н. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1УК РФ.

Подсудимый Дьячков А.Н., при выполнении требований ст.ст.166,167 и 218 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Дьячкова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дьячков А.Н. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дьячков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Дьячкова А.Н. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере, для личного употребления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, по месту отбывания наказания характеризующегося отрицательно, по итогам аттестации за 2-ое полугодие 2009года “не встал на путь исправления“,имеет действующие взыскания, состояние его здоровья, отягчающее его наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только при условии изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьячкова Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, и окончательно определить к отбытию Дьячкову Антону Николаевичу наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (месяца) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока начала наказания с 27.03.2009года. Зачесть в срок отбытия наказания Дьячкову А.Н. содержание его под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Самара от 27.03.2009 года, с 25.02.2009года по 26.03.2009года.

Избранную в отношении Дьячкову А.Н. меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства : наркотическое средство: героин (остаточной массой 2,40 грамма )– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Дьячковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин