Приговор в отношении Астафурова Р.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Астафурова Р.М.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Астафурова Р.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Астафуров Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.06.10 примерно в 9 часов Астафуров Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на участок местности, <адрес> Волжского района Самарской области, где собрал произраставшие там растения конопли, тем самым незаконно приобрел, согласно справки эксперта № 200 от 21.06.10 и заключению эксперта № 201 от 03.07.10, наркотическое средство- марихуану массой 174,65 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Астафуров Р.М. поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 09 час. 30 мин. того же дня, когда он на вышеуказанном участке местности был задержан сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе следствия Астафуровым Р.М. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Астафурову Р.М. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Астафуров Р.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Астафурова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Астафурова Р.М. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Астафурову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуану, хранящееся в Волжском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий