Приговор в отношении Сурикова Д.С. по ст. 115 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.,

защитника, адвоката Шевцова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Сурикова Д.С.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого- С.Е.А.,

потерпевшего Н.П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сурикова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суриков Д.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

16.05.10 в период времени с 2 до 7 часов, точное время следствием не установлено, Суриков Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на центральной площади по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с Н.П.А., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, нанес около 3 ударов кулаком по лицу последнему., причинив последнему закрытый перелом костей носа со смещением, повлекший легкий вред здоровью.

Подсудимый Суриков Д.С. вину свою признал частично и показал, что 16.05.10 примерно в 3 часа он находился на площади п<адрес> вместе с Г.Ф.Б., Т.А.А., М*, В.В.С.. Мимо них прошли ранее не знакомые им Н.П.А. и еще 2 парня, с которыми они познакомились и стали общаться. У Н.П.А. на шее на шнурке висел сотовый телефон. Он попросил у того телефон, чтобы позвонить домой. Н.П.А. разрешил, но, не снимая телефон с шеи. Когда он стал набирать номер телефона, Н.П.А. пошатнулся, и шнурок телефона порвался, телефон остался в его руке. Затем Н.П.А. ударил его ногой в пах. В ответ он ударил того кулаком по лицу. В это время к Н.П.А. подошли Т.А.А. и Г.Ф.Б., началась драка, а он с телефоном отошел в туалет. Примерно через 2 минуты он вернулся и отдал телефон Н.П.А., у которого уже все лицо было в крови. Н.П.А. попросил ударить того по носу, чтобы выпрямить. Он отказался, и тогда Н.П.А. стал наносить себе удары по носу.

Вина Сурикова Д.С. в совершении данного преступления подтверждаются также показаниями потерпевшего Нараева П.А., свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший Н.П.А. показал, что 16.05.10 ночью он находился на площади <адрес> вместе с Т* и А*. К ним подошли 6 человек, спросили закурить. Затем ранее незнакомый ему Суриков попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он разрешил, но, не снимая телефон с шеи. Суриков взял телефон, дернул шнурок, отчего он порвался, телефон оказался в руке последнего. Затем Суриков ударил его кулаком по лицу 3 раза и убежал. Затем подбежали друзья Сурикова и стали наносить ему удары. Он попросил последних, чтобы позвонили Сурикову и попросили вернуть телефон. Примерно через 5 минут пришел Суриков, вернул телефон.

Свидетель Г.Ф.Б. показал, что 16.05.10 ночью являлся очевидцем конфликта и драки, произошедшей между Суриковым и Н.П.А.. Затем Суриков убежал. Н.П.А. стал кричать и размахивать руками. Он нанес Н.П.А. 1 удар кулаком по лицу и вернулся на лавочку. Затем пришел Суриков и отдал Н.П.А. сотовый телефон, который ранее висел у того на шее.

Свидетели Т.А.А. дал аналогичные показания, при этом также подтвердил, что не видел, как в руках Сурикова оказался сотовый телефон. Последний вернулся из туалета и отдал телефон Н.П.А..

Свидетель В.В.С. показал, что ночью 16.05.10 являлся очевидцем конфликта, произошедшего между Суриковым и Н.П.А.. Последний ударил Сурикова ногой в живот, в ответ тот 1-2 раза ударил Н.П.А. кулаком по лицу, отчего у последнего выпал телефон. Суриков подобрал данный телефон и отошел в туалет. Примерно через 2 минуты Суриков вернулся и отдал телефон Н.П.А..

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются:

заявлением Н.П.А. от 17.05.10 (л.д. 3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 16.05.10 на площади в <адрес> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили сотовый телефон;

протоколами очных ставок между Н.П.А. и Суриковым Д.С., Н.П.А. и Г.Ф.Б., Н.П.А. и Т.А.А. (л.д. 73-75, 76-78, 81-83), согласно которым Н.П.А. подтвердил свои показания в части причинения ему Суриковым телесных повреждений;

заключением эксперта № (л.д. 98-99), согласно которому у Н.П.А. установлено вышеописанное телесное повреждение, которое образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета.

Совокупностью приведенных доказательств вина Сурикова Д.С. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Сурикова Д.С. следует квалифицировать по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом, что в судебном заседании не было добыто доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, а также условия его жизни и воспитания.

Суд учитывает, что Суриков Д.С. ранее не судим, вину признал, характеризуется положительно, является несовершеннолетним, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сурикова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 ч.2 УК РФ, в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, а в случае отсутствия у Сурикова Д.С. денежных средств, штраф взыскать с его матери С.Е.А..

Меру пресечения Сурикову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий