Приговор в отношении Савинова Р.Н. по ст.ст. 30 ч. 1, 229-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 15 сентября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием прокурора Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Савинова Р.Н.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Савинова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

22.06.10 Советским районным судом г. Самары по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, д.58 кв 13,

24.08.10 Железнодорожным районным судом г. Самары по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов Р.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах Савинов Р.Н. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин общей массой не менее 55,04 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в салоне автомашины ВАЗ-<данные изъяты> №, тем самым создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11.06.10 в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 35 мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе обследования автомашины ВАЗ-21140 № на автостоянке ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах Савинов Р.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин общей массой 1,77 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. 11.06.10 в период времени с 20 час. 40 мин. до 20 час. 55 мин. часть указанного наркотического средства- героин массой 1,76 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе исследования предметов одежды Савинова Р.Н. в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес>, а оставшаяся часть наркотического средства- героин массой 0,01 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками полиции 12.06.10 в период времени с 19 час. 05 мин. по 19 час. 50 мин. при осмотре автомашины ВАЗ-<данные изъяты> № на территории УФСКН РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Ерошевского, д.4.

Подсудимый Савинов Р.Н. вину свою признал полностью и показал, что 11.06.10 ему позвонил мужчина по имени М* отбывающий наказание в ИК-№, который попросил его перебросить наркотическое средство-героин на территорию колонии. М* пояснил, что в <адрес> ему передадут наркотик для переброса, а также дозу для личного употребления в качестве вознаграждения. Он попросил своего отчима М.А.М. найти машину, пояснив, что ему предложили заработать. М.А.М. с кем-то созвонился, после чего приехала автомашина ВАЗ-<данные изъяты> под управлением Д.А.А.. Он сел на заднее сиденье автомашины, а М*- на переднее пассажирское. В <адрес> он встретился с девушкой, которая указала ему на кусты, где находились один большой сверток, перемотанный скотчем, и один маленький сверток. Девушка пояснила, что большой сверток необходимо перебросить на территорию колонию, а маленький предназначен для него. В пути следования он приготовил раствор героина, часть которого употребил, а другую часть оставил в шприце, чтобы употребить позже. Использовал героин, который был предназначен для него лично, большой сверток не разворачивал. Когда подъехали к ИК-№, ему позвонил М* и сказал, что переброс героина нужно сделать между водонапорной башней и торцом четырехэтажного здания. Затем к их автомашине подъехали две автомашины, из которой вышли сотрудники колонии. Сверток с героином он положил рядом на заднее сиденье. Тут же к машине подошли сотрудники наркоконтроля и попросили выдать запрещенные к обороту предметы. Он пояснил, что на заднем сиденье автомашины находится сверток с наркотическим средством- героин, который был затем изъят в ходе осмотра автомашины. Он также пояснил, что сверток с героином предназначен для переброса на территорию колонии. Данный сверток сотрудник наркоконтроля вскрыл, и внутри были обнаружены: маленькие сверки из полимера, камни, зажигалка, фрагмент пачки сигарет. Указанные предметы были упакованы. В автомашине также были обнаружены 2 катушки липкой ленты «скотч». По факту изъятия вышеуказанных предметов был составлен акт. После этого его завели в кабинет оперативного отдела, где ему было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы. Он выдал из кармана джинс сверток из бумаги белого цвета, перемотанный скотчем, и шприц, при этом пояснил, что в свертке и шприце находится героин, предназначенный для личного употребления. Сверток и шприц были изъяты, упакованы, составлен акт.

Показания Савинова Р.Н. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Т.С.А. показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Савинов осуществляет сбыт наркотических средств на территорию ИК-№. Вместе с сотрудниками оперативного отдела ИК-№ было принято решение о проведении ОРМ. 11.06.10 примерно в 20 часов на административной территории ИК-№ была замечена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> г/н №, которая была ими остановлена. В автомашине находились Д.А.А.- водитель, два пассажира- М.А.М. и Савинов. Последний находился на заднем сиденье. Водителя и пассажиров попросили проследовать на площадку, где им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Савинов пояснил, что на заднем сиденье автомашины находится наркотическое средство-героин, которое должен был перебросить на территорию колонии. В ходе осмотра автомашины на заднем сиденье был обнаружен сверток из ленты скотч, внутри которого находились: 2 камня, зажигалка-фонарик, пачка из под сигарет «Винстон», в которой находились 7 свертков полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы, составлен акт. В ходе осмотра автомашины также были изъяты 2 рулона липкой ленты скотч. Затем Савинова завели в кабинет оперативного отдела ИК-№, где он задал последнему вопрос о наличии при себе запрещенных предметов. Савинов выдал из кармана джинс сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри и шприц с жидкостью внутри. Савинов показал, что это наркотическое средство- героин, предназначенное для личного употребления, которое получил в качестве оплаты за переброс наркотических средств. Данные предметы также были изъяты, составлен акт.

Свидетель П.Я.В. дал аналогичные показания.

Свидетель З.С.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Т.С.А. и П.Я.В.

Свидетель Г.В.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 11.06.10 он вместе с Б.И.А. участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины ВАЗ-<данные изъяты> и Савинова. В его присутствии Савинову и другим лицам, находившимся в данной автомашине, было предложено выдать запрещенные предметы, на что Савинов пояснил, что на заднем сиденье автомашины лежит наркотическое средство-героин, которое тот должен был перебросить на территорию колонии. Данный сверток был изъят, упакован, составлен акт. Из автомашины также были изъяты 2 рулона ленты скотч. Затем сотрудники наркоконтроля завели задержанных лиц в административное здание, где Савинову было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы. Тот из кармана джинс выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри и шприц с раствором. Указанные предметы были изъяты, составлен акт.

Свидетель Б.И.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетели М.А.М. и Д.А.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям подсудимого Савинова Р.Н. и вышеуказанных свидетелей, пояснив при этом, что не знали о том, что Савинов везет с собой наркотическое средство для переброса на территорию ИК-№.

Свидетель Д.А.М. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 12.06.10 он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины ВАЗ-<данные изъяты> во дворе УФСКН. В ходе осмотра с задней полки багажника и заднего сиденья были изъяты частицы порошкообразного вещества белого цвета, составлен акт.

Показания подсудимого и вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются:

актом обследования транспортных средств от 11.06.10 (л.д. 13-23), согласно которому Савинов Р.Н. на предложение сотрудника УФСКН добровольно выдать запрещенные предметы заявил, что приготовленное к сбыту наркотическое средство- героин находится на заднем сиденье автомашины ВАЗ-<данные изъяты> №. В ходе обследования автомашины на заднем сиденье обнаружены 8 свертков из полимера различного цвета, внутри одного из которых находятся несколько свертков из прозрачного полимера. Внутри всех свертков порошкообразное вещество светлого цвета. К указанным сверткам посредством ленты скотч примотаны 2 куска каменистой породы, фрагмент от пачки сигарет «Винстон», зажигалка красного цвета. На задней полке автомашины обнаружены 2 рулона ленты скотч. По факту изъятия вышеуказанных предметов Савинов Р.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- героин;

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ (л.д. 24-30), согласно которому Савинов Р.Н. добровольно выдал из правого заднего кармана джинс сверток из бумаги белого цвета, перемотанный скотчем, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри;

протоколом осмотра места происшествия от 16.06.10 (л.д. 108-117), согласно которому на территории УФСКН РФ по Самарской области был произведен осмотр автомашины ВАЗ-2114 №, в ходе которого на задней полке и на заднем сиденье было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета;

справками эксперта № и № от 12.06.10 и заключением эксперта № от 09.07.10 (л.д. 53-54, 57-58, 134-140), согласно которым жидкость объемом 2 мг, изъятая 11.06.10 у Савинова Р.Н., является наркотическим средством- героин массой 0,28 гр. Вещество, изъятое 11.06.10 у Савинова Р.Н., является наркотическим средством- героин массой 1,48 гр. Вещество, изъятое 11.06.10 в ходе обследования автомашины ВАЗ-<данные изъяты> №, является наркотическим средством- героин общей массой 55,04 гр. Вещество, изъятое 12.06.10 в ходе осмотра автомашины ВАЗ-<данные изъяты> №, является наркотическим средством- героин массой 0,01 гр.

Совокупностью приведенных доказательств вина Савинова Р.Н. полностью установлена.

Органами предварительного расследования действия Савинова Р.Н. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, вменяя подсудимому приготовление к сбыту наркотического средства- героин массой не менее 56,81 грамма. В судебном заседании подсудимый Савинов Р.Н. пояснил, что наркотические средства, которые он выдал из кармана джинс, хранил для личного употребления и были переданы ему в качестве оплаты за переброс наркотического средства- героин, изъятого с заднего сиденья автомашины. Из показаний вышеприведенных свидетелей также следует, что Савинов Р.Н. намеревался перебросить на территорию ИК-№ сверток с наркотическим средством, изъятый с заднего сиденья автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, а выданные Савиновым Р.Н. из кармана джинс сверток и шприц с наркотическим средством были предназначены для его личного употребления.

В связи с этим суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает, что в части изъятого у Савинова Р.Н. наркотического средства- героин массой 55,04 грамма, обнаруженного на заднем сиденье автомашины ВАЗ-<данные изъяты> №, его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а в части обнаруженного у Савинова Р.Н. 11.06.10 и обнаруженного 12.06.10 на задней полке и заднем сиденье автомашины ВАЗ-<данные изъяты> наркотического средства-героин общей массой 1,77 грамма (1,76 и 0,01 гр. соответственно), его действия необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку установлено, что только Савинов Р.Н. незаконно хранил наркотическое средство- героин, при этом в пути следования в ИК-№ готовил раствор для личного употребления, в результате чего часть наркотического средства, которую обнаружили при осмотре автомашины 12.06.10, он мог просыпать на заднее сиденье и заднюю полку автомашины. Признак незаконного приобретения наркотических средств не подлежит вменению, поскольку органами следствия не было установлено время приобретения данного наркотического средства.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, масса наркотического средства- 55,04 гр., его герметичная упаковка и расфасовка на 11 свертков. В свертке с наркотическим средством находились 2 камня и зажигалка как утяжелители, которые облегчили бы подсудимому возможность осуществления переброса героина для осужденных ИК-№.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Савинов Р.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления был не судим, характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савинова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 24 августа 2010 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савинову Р.Н. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Савинова Р.Н. под стражей с 13 июня 2010 года по 14 сентября 2010 года.

Приговор Советского районного суда г. Самары от 22.06.10 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, фрагменты липкой ленты скотч, фрагменты полимера, 2 катушки ленты скотч, 2 камня, зажигалку, пробирку, фрагменты нитей, шприц, фрагменты бумаги, дактопленки, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий