Приговор в отношении Заиграева Ю.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Заиграева Ю.А.,

потерпевшей Щ.Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заиграева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заиграев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16.06.10 примерно в 12 часов Заиграев Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему Щ.Л.А. дому по адресу: <адрес>, где, разбив стекло, через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Щ.Л.А. сотовый телефон «Сони Эриксон Т2801» с зарядным устройством на сумму 2900 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, а всего на общую сумму 3400 рублей. С похищенным имуществом Заиграев Ю.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и причинив потерпевшей Щ.Л.А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимым Заиграевым Ю.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Вахтиной Л.И., которая также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Щ.Л.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Заиграеву Ю.А. без проведения судебного заседания.

При определении вида и меры наказания Заиграеву Ю.А., суд исходит из характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а именно то, что Заиграев Ю.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб частично возмещен, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заиграева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Заиграева Ю.А. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Заиграеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 дактопленки, кусок стекла- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий