Приговор в отношении Макарова А.Э., Макарова М.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 сентября 2010 года

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.,

защитников, адвокатов Ващенковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Соловьевой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Макарова А.Э. и Макарова М.В.,

потерпевшего К.М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 13.09.10 Большечерниговским районным судом Самарской области по ст.ст.166 ч.2 п. «а» (5 эпизодов), 158 ч.2 п. «а» (4 эпизода), 158 ч.2 п.п. «а, в», 167 ч.2, 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Макарова М.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

13.03.09 Большечерниговским районным судом Самарской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Волжского районного суда Самарской области от 18.06.10 условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

13.09.10 Большечерниговским районным судом Самарской области по ст.ст.166 ч.2 п. «а» (5 эпизодов), 158 ч.2 п. «а» (4 эпизода), 158 ч.2 п.п. «а, в», 167 ч.2, 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т АНО В И Л:

Макаров А.Э. и Макаров М.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

10.04.10 в вечернее время, точное время следствием не установлено, Макаров А.Э. и Макаров М.В. находились в доме <адрес>, где совместно со своими знакомыми, среди которых находился К.В.М., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Макаровым А.Э. и Макаровым М.В., с одной стороны, и К.В.М. почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Макаров А.Э. и Макаров М.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.М., действуя совместно и согласованно, нанесли ему руками и ногами не менее 3 ударов по голове, не менее 1 удара по туловищу, не менее 3 ударов по конечностем, в результате чего К.В.М. упал на пол и потерял сознание.

Своими совместными действиями Макаров А.Э. и Макаров М.В. причинили К.В.М. следующие телесные повреждения:

головы:

- кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно-височной области слева (1), не причинившее вреда здоровью;

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции левых теменной, височной и затылочной долей, причинившее тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: на наружных поверхностях левых височной и теменной долей (1), на наружно-внутренней поверхности левой затылочной доли (1), на наружно-внутренней поверхности правой затылочной доли (1), на наружно-задней поверхности левого полушария мозжечка (1), причинившие тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияния в вещество головного мозга левой теменной доли, правой и левой затылочных долей, причинившие тяжкий вред здоровью;

- кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), не причинившие вреда здоровью;

туловища:

- кровоподтеки: в проекции 4, 5 левых ребер по срединноключичной линии (2), не причинившие вреда здоровью;

конечностей:

- кровоподтеки: на наружной поверхности средней трети левого плеча (1), на передне- наружной поверхности левого коленного сустава (3), не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений К.В.М., не приходя в сознание, скончался 24.04.10 в СОКБ им. Калинина г. Самары.

Смерть К.В.М. последовала от травматических кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга с последующим развитием гнойного лептоменингита, сопровождавшихся выраженным отеком, сдавлением и смещением головного мозга с последующим вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Макаров А.Э. вину свою признал полностью и показал, что 10.04.10 вечером он со своим двоюродным братом Макаровым Михаилом, а также Ю.С.В. и С.А.А. в доме последнего распивали спиртные напитки. Чуть позже пришли Б.Н.Н., К.В.М. и Ж.К.П., которые также стали употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков С.А.А. стал говорить, что у того кто-то украл деньги. Выяснилось, что это сделал Б.Н.Н., который сам в этом признался. Затем Ю.С.В. рассказал, что, когда катался на велосипеде, К.В.М. чуть не задавил того на тракторе. На этой почве с К.В.М. возникла словесная ссора, в ходе которой он вместе с Макаровым Михаилом стащили К.В.М. со стула и вдвоем стали избивать, нанося удары руками и ногами по голове и телу. С.А.А. и Б.Н.Н. пытались оттащить их от К.В.М., но они оттолкнули тех, затащили К.В.М. в коридор и продолжили избивать последнего. Затем он и Макаров перестали избивать К.В.М.. Он с Макаровым Михаилом, Ю.С.В. и Б.Н.Н. вышли из дома, а К.В.М. оставался лежать в коридоре без сознания. В доме также оставались С.А.А. и П.О.И..

Подсудимый Макаров М.В. вину свою признал полностью и дал аналогичные показания.

Показания подсудимых подтверждаются также показаниями потерпевшего К.М.Я., свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший К.М.Я. показал, что 12.04.10 он от жителей <адрес> узнал, что его сын К.В.М. находится в больнице им. Калинина. 24.04.10 сын скончался, не приходя в сознание. Впоследствии от жителей села ему стало известно, что в ночь с 10 на 11 апреля 2010 года его сын находился в доме С.А.А., где того избили братья Макаровы.

Свидетель Ю.С.В. показал, что в апреле 2010 года он находился в доме С.А.А., где вместе с последним, а также братьями Макаровыми, К.В.М., Б.Н.Н. и Ж.К.П. употреблял спиртные напитки. В доме также находилась П.О.И.. В ходе распития спиртного С.А.А. стал разговаривать с Б.Н.Н. по поводу того, что последний украл у С.А.А. 300 рублей. Б.Н.Н. пообещал вернуть эти деньги. Через некоторое время братья Макаровы стали придираться к К.В.М., подозревая того в краже денег, а затем Макаровы стащили К.В.М. со стула, повалили на пол, и стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Он и Б.Н.Н. стали оттаскивать Макаровых, но последние их оттолкнули, продолжили наносить удары, вытащили К.В.М. в коридор. С.А.А. также пытался оттащить Макаровых. Когда последние перестали наносить удары, то вышли на улицу, куда следом также вышли он и Б.Н.Н.. В доме остались С.А.А., К.В.М., Ж.К.П. и П.О.И..

Свидетель С.А.А. дал аналогичные показания, при этом пояснил, что когда Макаровы ушли, он и П.О.И. дотащили К.В.М. до матраса. Утром он обнаружил на лице у К.В.М. гематомы, тот находился в бессознательном состоянии. Через некоторое время приехала машина скорой помощи, К.В.М. увезли в больницу.

Свидетели Ж.К.П. и Б.Н.Н. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, а также П.О.И. в суде дали показания, аналогичные показаниям подсудимых Макаровых, а также свидетелей Ю.С.В. и С.А.А.

Свидетель Ч.В.Я. показал, что 11.04.10 утром он встретил С.А.А., который сообщил, что в доме того лежит избитый К.В.М.. Когда он зашел домой к С.А.А., там находилась П.О.И., в доме был беспорядок. На полу лежал К.В.М., у которого было разбито все лицо, находился в бессознательном состоянии. Затем он на улице встретил М.А.А., которого попросил вызвать скорую помощь. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь и увезла К.В.М..

Свидетель М.А.А. дал аналогичные показания.

Показания подсудимых и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия от 11.04.10 (т.1 л.д. 3-13), согласно которому в коридоре <адрес> находится шкаф с повреждениями, которые, по словам П.О.И., накануне не имелись, в зале нарушен порядок вещей. В зале также поврежден шкаф. Со слов П.О.И. данные повреждения причинены братьями Макаровыми во время избиения К.В.М.;

заключением эксперта № (МД), 05-7-114 «Б» (т.1 л.д. 149-164), согласно которому на трупе К.В.М. установлены вышеописанные телесные повреждения, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в теменно-височной области слева. Направление действия травмирующей силы слева направо и спереди назад. К.В.М. был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней и левой боковой поверхностями головы, передней поверхностью туловища, наружной поверхностью левого плеча, передне- наружной поверхностью левого коленного сустава. Число травмирующих воздействий с учетом возможного образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений, составило: на голову- не менее 3, на туловище- не менее 1, на конечности- не менее 3, а всего- не менее 7. Повреждения образовались в период от 4-6 до 14.18 суток до наступления смерти, которая была констатирована в 24 часа 24.04.10.

Совокупностью приведенных доказательств вина Макарова А.Э. и Макарова М.В. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Макарова А.Э. и Макарова М.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, исключив признак хулиганского мотива, поскольку преступление подсудимыми было совершено на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему. Кроме того, в самом обвинении указано, что между Макаровыми и К.В.М. произошла ссора, и дальнейшие действия подсудимых нельзя назвать хулиганскими. Подсудимые, совместно нанося множественные удары ногами и руками потерпевшему по голове, осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желали этого.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Макаров А.Э. и Макаров М.В. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова А.Э. и Макарова М.В. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить им наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Большечерниговского районного суда Самарской области от 13.09.10 и окончательно назначить Макарову Александру Эдуардовичу и Макарову Михаилу Владимировичу к отбытию наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову А.Э. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года. Зачесть Макарову А.Э. в срок наказания время его содержания под стражей с 25.08.10 по 16.09.10.

Меру пресечения Макарову М.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года. Зачесть Макарову М.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 27.04.10 по 16.09.10.

Вещественные доказательства: 3 металлические банки -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий