Приговор в отношении Плужникова П.Н. по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 04 августа 2010 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Андреев А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.

подсудимого Плужникова П.Н.

защитника Гончаровой О.И., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Артемьевой Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плужникова П.Н., <данные изъяты> судимого:

1) 05.11.2004г. Верхнекамским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 14.06.2005г. Верхнекамским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 69, 70,158 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился 17.07.2006 года на основании постановления того же суда от 04.07.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 07.11.2006г. условно-досрочное освобождение отменено, освобожден 02.11.2007г. по отбытию срока наказания;

3) 22.09.2008г. Верхнекамским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился 22.09.2009 года по отбытию срока наказания;

4) 30.03.2010г. мировым судьей судебного участка № 5 Верхнекамского района Кировской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработка; постановлением мирового судьи судебного участка №133 Самарской области от 08.06.2010г. произведена замена наказания, назначено 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) 19.04.2010г. Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 п. «а»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

6) 29.06.2010г. Волжским районным судом Самарской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 70, 139 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плужников П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 25.04.2010г. по 30.04.2010г. в темное время суток, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Плужников П.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла пришел к принадлежащему К.Л.М.. дому по адресу: <адрес>, после чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, путем взлома запоров входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие К.Л.М. телевизор стоимостью 4000 рублей, антенну стоимостью 200 рублей, грабли стоимостью 100 рублей, мотыгу стоимостью 100 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 40 рублей, дисплей для учета электроэнергии стоимостью 1150 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 5590 рублей. С похищенным Плужников П.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив тем самым К.Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.

Также Плужников П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 22.04.2010г. по 23.04.2010г. в темное время суток, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Плужников П.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к принадлежащему Х.А.Н. дому по адресу: <адрес>, после чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, разбив стекло, через окно незаконно проник в указанный дом. откуда тайно похитил принадлежащие Х.А.Н. стиральную машинку стоимостью 1500 рублей, секатор стоимостью 700 рублей, укрывной материал на сумму 2000 рублей, кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, молоток-киянку стоимостью 100 рублей, набор рюмок стоимостью 200 рублей, банку консервов стоимостью 50 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6550 рублей. С похищенным Плужников П.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив тем самым Х.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

Подсудимый Плужников П.Н. свою вину в совершении обоих преступлений при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Плужниковым П.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Гончаровой О.И, которая также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Плужникова П.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Плужникова П.Н. без проведения судебного следствия.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного Плужниковым П.Н., совершение тяжкого преступления, рецидив, учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, что следует признать смягчающим ответственность обстоятельством, удовлетворительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 43,60 УК РФ, цели наказания, исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, положения ст.ст.314-316 УПК РФ, требования ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плужникова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание по каждому эпизоду (по эпизоду кражи у К.Л.М. в период с 25.04.2010г. по 30.04.2010г. и по эпизоду кражи у Х.А.Н. в период с 22.04.2010г. по 23.04.2010г.) – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Плужникову П.Н. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору, определив Плужникову П.Н. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору Волжского районного суда Самарской области от 29.06.2010 г., окончательно определить к отбытию Плужникову П.Н. четыре года и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Плужникову П.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Плужникову П.Н. исчислять с 04.08.2010 года, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ зачтя наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, с 08.06.2010 года по 03.08.2010г. включительно.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом в кассационной инстанции, приглашать защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению другого защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.В. Андреев