Приговор в отношении Князькина Н.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Куйбышевского транспортного прокурора Станотина Д.В.,

защитника, адвоката Шевцова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Князькина Н.В.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Князькина Н.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Князькин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04.07.10 примерно в 15 час. 15 мин. Князькин Н.В., находясь <адрес>, расположенном на территории Волжского района Самарской области, незаконно приобрел без цели сбыта, согласно справки эксперта № от 05.07.10 и заключению эксперта № от 12.07.10, наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 155,80 грамм, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, которые затем поместил в полиэтиленовый пакет. Указанное наркотическое средство Князькин Н.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 15 час. 20 мин. того же дня, когда он при переходе железнодорожных путей <адрес> на территории Волжского района Самарской области был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.11.1 ч.5 КоАП РФ (переход по железнодорожным путям в неустановленных местах). В период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 45 мин. в ходе личного досмотра Князькина Н.В. на месте его задержания, у последнего в левой руке был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством- марихуаной массой 155,80 грамм, что является особо крупным размером.

В ходе следствия Князькиным Н.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Шевцовым С.Б., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Князькину Н.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Князькин Н.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Князькина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Князькина Н.В. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Князькину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуану, хранящееся в Самарском ЛУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий