Приговор в отношении Давыдкиной Т.В. по ст.ст. 290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 сентября 2010 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Андреев А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.

подсудимой Давыдкиной Т.В.

защитника - адвоката Бабенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чубуковой Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыдкиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдкина Т.В. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Давыдкина Т.В., будучи заведующей * лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», являясь должностным лицом, 22.07.2010 года, приблизительно в 11.00 часов, находясь в помещении * лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенной в <адрес>, получила от Г.Г.И. взятку в виде денег в сумме 718 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу Г.Г.И., а именно за выдачу тому, согласно своим служебным полномочиям, ветеринарного свидетельства на 5 туш мяса свинины без проведения его предварительного осмотра.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Так она, будучи заведующей * лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», являясь должностным лицом, 22.07.2010 года приблизительно в 11.00 часов, находясь в помещении * лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенной в <адрес>, имея умысел на получение денежных средств от Г.Г.И. в виде взятки, за выдачу ему ветеринарного свидетельства № от 22.07.2010 года о предварительном осмотре 5 туш мяса свинины, выписала данное ветеринарное свидетельство на имя - Г.Г.И., без проведения предварительного осмотра туш мяса, тем самым собственноручно внеся заведомо ложную запись в официальный документ строгой отчётности, чем совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности.

Она же совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

Так она, будучи заведующей * лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», являясь должностным лицом, 28.07.2010 года приблизительно в 11.00 часов, находясь в помещении * лаборатории ветеринарии санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенной в <адрес>, получила от Г.Г.И. взятку в виде денег в сумме 1163 рубля за незаконные действия и бездействие в пользу Г.Г.И., а именно за выдачу тому, согласно своим служебным полномочиям, ветеринарного свидетельства на 6 туш мяса свинины и 1 туши мяса говядины, без проведения их предварительного осмотра.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены и корыстной заинтересованности.

Так она, будучи заведующей * лабораторией ветеринарной санитарно экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», являясь должностным лицом, 28.07.2010 года приблизительно в 11.00 часов, находясь в помещении * лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенной в <адрес>, имея умысел на получение денежных средств от Г.Г.И. в виде взятки, за выдачу ему ветеринарного свидетельства № от 28.07.2010 года о предварительном осмотре 6 туш мяса свинины и 1 туши мяса говядины выписала данное ветеринарное свидетельство на имя Г.Г.И., без проведения предварительного осмотра туш мяса, тем собственноручно внеся заведомо ложную запись в официальный документ строгой отчётности, чем совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности.

Она же совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

Так она, будучи заведующей * лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», являясь должностным лицом, 02.08.2010 г., приблизительно в 09.30 часов находясь в помещении * лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенной в <адрес>, получила от Г.Г.И. взятку в виде денег в сумме 1400 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу Г.Г.И., а именно за выдачу тому, согласно своим служебным полномочиям, ветеринарного свидетельства на 7 туш мяса свинины без проведения его предварительного осмотра.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Так она, будучи заведующей * лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения Самарской области «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», являясь должностным лицом, 02.08.2010 г., приблизительно в 09.30 часов, находясь в помещении * лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы Государственного учреждения <адрес> «Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенной в <адрес>, имея умысел на получение денежных средств от Г.Г.И. в виде взятки, за выдачу ему ветеринарного свидетельства № от 02.08.2010 года о предварительном осмотре 7 туш мяса свинины, выписала данное ветеринарное свидетельство на имя - Г.Г.И., без проведения предварительного осмотра туш мяса, тем самым собственноручно внеся заведомо ложную запись в официальный документ строгой отчётности, чем совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности.

Подсудимой Давыдкиной Т.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бабенко В.И., который также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Давыдкиной Т.В. без проведения судебного следствия.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Давыдкиной Т.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ, служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (эпизоды от 22.07.2010г., от 28.07.2010г., от 02.08.2010г.).

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Давыдкиной Т.В., совершение тяжких и небольшой тяжести преступлений, совершение преступления впервые, учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы, требования ст.ст. 43,60,62 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется, в виде запрета занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выдачей ветеринарных свидетельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдкину Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, ст. 292 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание:

по ст. 290 ч. 2 УК РФ, по каждому эпизоду (от 22.07.2010г., от 28.07.2010г., от 02.08.2010г.), в виде трех лет лишения свободы с применением дополнительной меры наказания в виде запрета занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выдачей ветеринарных свидетельств, сроком на шесть месяцев;

по ст. 292 ч.1 УК РФ, по каждому эпизоду (от 22.07.2010г., от 28.07.2010г., от 02.08.2010г.), в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Давыдкиной Т.В. четыре года шесть месяцев лишения свободы с применением дополнительной меры наказания в виде запрета занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выдачей ветеринарных свидетельств, сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в части основной меры, лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год, обязать Давыдкину Т.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, обусловленного местом регистрации, обратив к реальному исполнению дополнительную меру наказания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Давыдкиной Т.В. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 конверта с меточным средством, ватный диск со смывами с рук Давыдкиной Т.В, контрольный образец ватного диска, контрольный образец люминесцентного порошка – уничтожить; 3 ветеринарных свидетельства, 3 корешка ветеринарных свидетельств, 2 CD диска – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 268 рублей, купюру достоинством 1000 рублей серии ЯС №, 2 купюры достоинством 500 рублей серии №, № - вернуть по принадлежности в ОБЭП ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом в кассационной инстанции, приглашать защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению другого защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.В. Андреев