Приговор в отношении Хлебникова И.А., Суханова Я.А. по ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 07 сентября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Волжского района Самарской области – Тихоновой Т.П.,

подсудимого – Хлебникова И.В.,

адвоката ПАСО – Алло С.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Суханова Я.А.,

адвоката ПАСО – Максимова В.А., представившего удостоверение и ордер,

законного представителя Суханова Я.А.- С.Ж.А.,

потерпевших - М.С.И., Я.Д.И.,

при секретаре – Эльберг Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Хлебникова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17.06.2003 года Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Чапаевского городского суда Самарской области от 25.05.2004года испытательный срок продлен на 3 месяца.16.08.2004года постановлением Чапаевского городского суда Самарской области отменено условное осуждение в отношение Хлебниковав И.В. и он направлен в ИК для отбывания наказания на срок 2 года.Освободился из мест отбывания наказания 30.05.2005года,на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самара от 17.05.2005года,ст.79 УУК РФ,условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней;

2) 07.12.2005 года Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п.”г“ УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,без штрафа.На основании ст.79 ч.7 п.”в “УК РФ отменено условно-досрочное освобожддение, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,без штрафа,с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился по отбытию срока 10.10.2008 года, судимости на сняты и не погашены,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.”а,г“ УК РФ, и

Суханова Яниса Арсеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.”а,г“ УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Хлебников И.В. и Суханов Я.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

04.03.2010 года, приблизительно в 02.30 ч., Хлебников И.В. и Суханов Я.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили с этой целью в предварительный сговор межу собой и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, с целью осуществления своего преступного умысла приблизились к находившимся на остановке М.С.И. и Я.Д.И. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Суханов Я.А., действуя согласно заранее распределенных с Хлебниковым И.В. и лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, ролей, напал на Я.Д.И., а именно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив одной рукой последнюю за руку, пресекая ей тем самым возможность убежать, второй рукой умышленно нанес один удар в голову Я.Д.И., причинив ей тем самым физическую боль, но, не причинив телесных повреждений. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Я.Д.И. попыталась вырваться и убежать. Пресекая сопротивление последней, Суханов Я.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 2 ударов кулаками в голову Я.Д.И., причинив ей тем самым физическую боль, но, не причинив телесных повреждений. В результате нанесенных ударов Я.Д.И. упала. Воспользовавшись ее падением, Суханов Я.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя открыто, понимая, что Я.Д.И. осознает противоправный характер его действий, не давая последней возможности подняться, потребовал от Я.Д.И. отдать все имеющиеся денежные средства, золотые украшения и ценные вещи, угрожая ей при этом применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, в случае невыполнения указанного требования. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Я.Д.И. отдала Суханову Я.А. принадлежащее ей имущество: золотое кольцо стоимостью 11000 рублей, также у нее был похищен сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей. В то же время, пока Суханов Я.А. совершал открытое хищение имущества Я.Д.И., Хлебников И.В. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно заранее распределенных с Сухановым Я.А. ролей, а именно, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, применив в отношении М.С.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в голову последнему, причинив ему физическую боль, но, не причинив телесных повреждений, после чего Хлебников И.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяв в руки снежный ком, умышленно нанес им удар по голове М.С.И., причинив ему физическую боль, но, не причинив телесных повреждений. В результате нанесенных ударов М.С.И. упал. Воспользовавшись его падением, Хлебников И.В. и лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя открыто, понимая, что последний осознает противоправный характер их действий, потребовали от М.С.И. отдать все имеющиеся денежные средства, золотые украшения и ценные вещи. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М.С.И. отдал Хлебникову И.В. и лицу, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, принадлежащие ему имущество: сотовый телефон стоимостью 6700 рублей, и гитару стоимостью 3300 рублей. Совместными и согласованными действиями Хлебников И.В., Суханов Я.А. и лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитили имущество Я.Д.И. на общую сумму 13000 рублей, и имущество М.С.И. на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Хлебников И.В., Суханов Я.А. и лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив хищением М.С.И. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, а Я.Д.И. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, Хлебников И.В. и Суханов Я.А. с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Хлебников И.В. вину по предъявленному обвинению в суде признал полностью, не оспорив обстоятельства предъявленного обвинения, показав, что поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, от дачи показаний в суде отказался на основании со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Суханов Я.А. вину по предъявленному обвинению в суде признал полностью, не оспорив обстоятельства предъявленного обвинения, показав, что поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, от дачи показаний в суде отказался на основании со ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Хлебникова И.В. и Суханова Я.А. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшей Я.Д.И., показавшей суду,что04.03.2010года, приблизительно в 02.10 ч., она вместе с М.С.И. находилась на остановке общественного транспорта в <адрес>. Они ждали машину «такси», которую вызвали. Мимо них проехала а/м ВАЗ-21099, после чего развернулась и заехала за <адрес>. Затем она увидела, что из данной машины вышли трое парней, водитель остался в автомашине. Эти парни подошли к ним. Суханов, спросил у нее со М.С.И., не ходит ли здесь «140» маршрутка, они ответили, что не знают. После этого Суханов схватил ее за руку и нанес один удар кулаком ей в лицо, а Х.В.В. и Хлебников И.В. подбежали к М.С.И.. Она стала вырываться от Суханова, но тот снова нанес ей один удар кулаком в лицо, отчего она упала. От удара она упала. После этого Суханов спросил у нее: «Есть у тебя деньги?». Она ответила отрицательно, но пояснила, что на пальце у нее имеется золотое кольцо. Суханов сказал: «Давай, снимай кольцо!». Она сняла с пальца кольцо и отдала его Суханову. После этого Суханов сказал: «Беги!». В этот момент она, засунув руку в карман, обнаружила, что в кармане отсутствует ее сотовый телефон «Сони Эриксон W 300». Как именно и кто именно избивал М.С.И., она не видела, только потом, когда парни уходили к машине, она увидела, что Хлебникова И.В. уносит гитару, принадлежащую М.С.И.. Эти парни сели в машину и уехали. Похищенное у нее кольцо она оценивает в 11000 рублей, сотовый телефон – в 2000 рублей. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей. До судебного заседания подсудимыми добровольно возмещен ущерб в полном объеме. В ходе хищения парни ей угрожали, что если она не отдаст вещи, ее изобьют.

Показаниями потерпевшего М.С.И., согласно которых 04.03.2010г., примерно в 02.10 ч., он вместе с Я.Д.И. находился на остановке общественного транспорта, расположенной <адрес>, где ждали машину «такси», которое вызвали по сотовому телефону. Мимо них проехала а/м ВАЗ-21099, в которой находились 4 человека отъехала от них примерно на 100 метров, после чего развернулась и заехала за <адрес>. Затем он увидел, что из а/м ВАЗ-21099 вышли трое парней, а водитель остался в автомашине. Эти парни подошли к нему и Я.Д.И.. Суханов, спросил у него с Я.Д.И., не ходит ли здесь «140» маршрутка. Он и Я.Д.И. ответили, что не знают. После этого Суханов схватил Я.Д.И. за руку и нанес один удар кулаком той в лицо. Х.В.В. и Хлебников И.В. подбежали к нему, Х.В.В. нанес один удар ногой ему в область лица, отчего он упал, после чего почувствовал удар комом снега по затылку. Обернувшись, он увидел Хлебникова И.В.. После этого Хлебников И.В. и Х.В.В. потребовали у него сотовый телефон и деньги. Испугавшись, он отдал Хлебниковым свой сотовый телефон «Нокиа 6230». После этого парни вернулись к а/м ВАЗ-21099, сели в нее и уехали. Кроме телефона, который он оценивает в 6700 рублей, у него похитили гитару стоимостью 3300 рублей. Хищением ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. До судебного заседания подсудимыми добровольно возмещен ущерб в полном объеме.

Показаниями Хлебникова И.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом, на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которых он показывал, что 03.03.2010г, примерно в 22.00 ч., он вместе с Х.В.В. и Сухановым Я.А. в <адрес> остановили автомашину «такси» ВАЗ-21099, чтобы поехать в г.Самару. Суханов спросил у водителя, сколько будет стоить поезда в г.Самару и обратно. Водитель ответил, что 1500 руб. После этого они втроем сели в автомашину «такси». На переднее сиденье сел Суханов, а на заднее – он и Х.В.В. Приехав в г.Самару, они некоторое время катались по городу, после чего решили ехать обратно в <адрес>. По дороге, проезжая мимо остановки общественного транспорта, расположенной около <адрес>, Х.В.В. увидел ранее незнакомых М.С.И. и Я.Д.И.. Х.В.В. предложил выйти и ограбить парня с девушкой. Он и Суханов Я.А. согласились. После этого они попросили водителя «такси» остановиться за остановкой таким образом, чтобы машину не было видно. Водитель так и сделал. После этого они вышли из автомашины и пошли на остановку общественного транспорта, где в это время находились М.С.И. и Я.Д.И.. Когда они подошли к последним, Суханов схватил девушку за руку, отчего та закричала. После этого Суханов нанес девушке один удар кулаком по лицу. Он и Х.В.В. в это время подбежали к М.С.И., тот, увидев их, попытался обороняться от них имевшейся у него гитарой, однако Х.В.В. нанес один удар кулаком парню в лицо. М.С.И. выронил гитару, которую он подобрал, а Х.В.В. забрал у парня сотовый телефон. В это время он увидел, что Суханов нанес кулаком удар в лицо девушке, та присела. Суханов задал девушке вопрос: «Есть у тебя деньги или золото?». После этого девушка стала что-то передавать Суханову. Затем они втроем сели в автомашину и уехали. Со слов Суханова и Х.В.В. ему известно, что краденое имущество последние продали, а вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Показания законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого С.Ж.А., согласно которых у нее есть сын Суханов Янис Арсенович. О том, что ее сын совершил хищение имущества 04.03.2010г, она узнала от сотрудников милиции, сын ей ничего об этом не рассказывал. Характеризует его с положительной стороны.

Показаниями свидетеля Б.А.Г.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом (л.д. 25-27), на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых он показывал, что 03.03.2010 г., примерно в 23.00 ч., ему позвонил диспетчер, который сообщил, что в «такси» обратились трое парней, которые хотят заказать «такси», и они будут ждать машину у бара «Р*». Он подъехал, парни пояснили ему, что тем нужно в г.Самару, после чего спросили, сколько будет стоит поездка туда и обратно. Он ответил, что 1500 рублей. Парни пояснили, что сейчас у тех денег нет, по приехав в г. Самару, последние найдут деньги. Парни сели в его машину ВАЗ-21099 №. Приехав в г. Самару, они поездили по городу. Примерно в 02.00 ч. парни сказали, чтобы тем нужно обратно в <адрес>. Он поехал обратно. Когда они проезжали остановку общественного транспорта в <адрес>, парни заметили на указанной остановке парня с девушкой. Один из парней попросил его остановиться. К этому моменту остановку они уже проехали, поэтому парни ему сказали развернуться и остановиться за углом от остановки. Он подъехал к указанному месту и остановился. Парни втроем вышли из автомашины, и пошли к остановке общественного транспорта, он остался в автомашине. Примерно через минуту он услышал крик девушки, после чего решил подъехать к остановке. Когда он подъехал, то в руках одного из цыган увидел гитару. После этого он крикнул цыганам, чтобы те отдали все, что забрали. Цыгане подошли к нему и пояснили, что его они не тронут, что нужно ехать в <адрес>. Потом парни сели в автомашину и они поехали в <адрес>. После того, как отвез цыган, он поехал в милицию и сообщил о случившемся происшествии.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.03.2010г., согласно которого 04.03.10 в ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области поступила информация о том, что на остановке общественного транспорта в <адрес> не установленные лица отобрали сотовые телефоны и золотое кольцо у М.С.И. и Янковской(л.д.2);

-заявлением М.С.И. от 04.03.2010 г, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 04.03.10, приблизительно в 02.30 ч., на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, применив насилие, открыто похитили у М.С.И. принадлежащее последнему имущество на сумму 10000 руб., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму (л.д.3);

-заявлением Я.Д.И. от 04.03.2010 г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 04.03.10, приблизительно в 02.30 ч., на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, применив насилие, открыто похитили у Я.Д.И. принадлежащее последней имущество на сумму 13000 руб., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 4) ;

-протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2010г, схемой и фото-таблицей к нему, согласно которых осмотрена остановка общественного транспорта, расположенная около <адрес> (л.д.5-6,7,8-9) ;

Хлебников И.В. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом: «опийная наркомания». По месту жительства Хлебников И.В. характеризуется отрицательно.

Суханов Я.А. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя». По месту жительства Суханов Я.А. характеризуется удовлетворительно.

Суд, считая вину Хлебникова И.В. и Суханова Я.А. в совершении преступления доказанной, считает, что его действия органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. “а, г” УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия поскольку Хлебников И.В., Суханов Я.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, предварительно договорившись на совершение открытого хищения имущества потерпевших, с целью осуществления своего умысла, они, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, открыто похитили имущество М.С.И. на общую сумму 10000 рублей, и имущество Я.Д.И. на общую сумму 13000 рублей, обратив его свою пользу, Хлебников И.В., Суханов Я.А. с места совершения преступления скрылись. О предварительном сговоре данных лиц на совершение преступления говорят показания Хлебникова И.В., свидетеля Б.А.Г., а также согласованные действия подсудимых во время хищения имущества потерпевших. Во время открытого хищения имущества потерпевшей Я.Д.И. подсудимые высказывали угрозы насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также применяли к Я.Д.И. и М.С.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Поэтому суд считает, что все квалифицирующие признаки данных преступлений, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания Хлебникову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступление, а так же личность виновного:

по месту жительства Хлебников И.В. характеризуется отрицательно, в совершенном преступлении раскаялся, учитывает суд состояние его здоровья, а также смягчающие его наказание обстоятельства: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, и отягчающее его наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

При назначении наказания Суханову Я.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступление, а так же личность виновного: по месту жительства Суханов Я.А. характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаялся, учитывает суд, что он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, состояние его здоровья, а также смягчающие его наказание обстоятельства: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хлебникова И.В. возможно только при условии изоляции его от обще6ства, без назначения подсудимому дополнительного наказания, а исправление и перевоспитание подсудимого Суханова Я.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ к назначаемому Суханову Я.А. наказанию суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлебникова Ивана Васильевича признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.”а, г“ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока с 17.03.2010 года.

Меру пресечения в отношение Хлебникова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание его под стражей.

Суханова Яниса Арсеновича признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. ”а, г“ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суханову Я.А. считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношение Суханову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Хлебниковым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий С.В. Панарин