Приговор в отношении Соколова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30 сентября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области- Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области –Тихоновой Т.П.,

подсудимого - Соколова В.В.,

адвоката ПАСО – Акимова С.П.

при секретаре – Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соколов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

11.08.2010г., примерно в обеденное время, Соколов В.В., находясь на пустыре, около <адрес>, увидел дикорастущую коноплю. Являясь наркотически зависимым лицом и, зная, что растение содержит наркотическое вещество – марихуану, у Соколова В.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества – марихуаны, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Соколов В.В. нарвал данное растительное вещество, после чего сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Приобретенное таким образом вещество, которое согласно справки эксперта № от 17.08.2010г. и заключения эксперта № от 21.08.2010г. является наркотическим веществом – марихуана, первоначальная масса которого в высушенном виде составила 42,78 грамм, то есть в крупном размере. Соколов В.В. полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной положил в левый карман брюк, находящихся на нем, где стал незаконно хранить до 16 часов 45 минут 11.08.2010г. В 16 часов 45 минут 11.08.2010г. Соколов В.В. был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции, доставлен в кабинет ТПМ <адрес> ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области, где при досмотре личных вещей Соколова В.В., в левом кармане его брк был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим веществом – марихуаной, общей массой 42,78 грамма, то есть в крупном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами дознания действия Соколова В.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1УК РФ.

Подсудимый Соколов В.В. при выполнении требований ст.ст.166,167 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Соколова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Соколов В.В. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соколов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Соколова В.В. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Соколова В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколову В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Соколова В.В., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин С.В. Панарин