Приговор в отношении Кальгина А.Н. по ст. 213 ч. 1 п `а` УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30 сентября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области- Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области –Тихоновой Т.П.,

подсудимого -Кяльгин А.Н.,

адвоката ПАСО – Шипилова В.Н.

при секретаре – Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Кяльгин Алексей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п.”а“ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кяльгин А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

17.07.2010г. примерно 01 час 00 минут, Кяльгин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находясь на площади перед магазином в <адрес>, увидел конфликт между находящимися там же его приятелями и незнакомым ему ранее К.А.В. У Кяльгина А.Н. возник умысел на совершение хулиганских действий. Реализуя свой преступный умысел, Кяльгин А.Н., подошел к К.А.В. со стороны спины и, используя малозначительный повод, осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя стеклянную бутылку объемом 0,5 литров, наполовину наполненную пивом, которая находилась у него в руке, в качестве оружия, умышленно с силой нанес удар указанной по голове К.А.В., причинив ему физическую боль, а так же согласно заключения эксперта № рану в теменно-височной области слева. Указанное повреждение – поверхностная рана, не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинило вреда здоровью гражданина К.А.В. После чего Кяльгин А.Н. прекратил свои противоправные действия. В результате хулиганских действий Кяльгина А.Н. был нарушен общественный порядок.

Органами дознания действия Кяльгина А.Н. были квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. “а “ ч. 1УК РФ.

Подсудимый Кальгин А.Н., при выполнении требований ст.ст.166,167 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Кяльгина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кяльгин А.Н. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кяльгин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Кяльгина А.Н. были правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как совершение хулиганства, поскольку он грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, трудоустроенного, работающего, ранее не судимого.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Кяльгина А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кальгина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п.”а“ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кальгину А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кальгина А.Н., до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин