По уголовному делу в отношении Лаптева Ю.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лаптева Ю.П.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаптева Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

16.08.98 Волжским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

21.06.99 Железнодорожным районным судом г. Самары (в редакции постановления Автозаводского районного суда г. Тольятти от 15.02.05) по ст.ст.162 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился 21.11.06 условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней;

27.03.08 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 28.08.09 условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лаптев Ю.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30.07.10 в 22 час. 50 мин. Лаптев Ю.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь в переулке на <адрес>, собрал произраставшие там растения конопли, тем самым незаконно приобрел, согласно справки эксперта № от 05.08.10 и заключению эксперта № от 17.08.10, наркотическое средство- марихуану массой 23,87 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Лаптев Ю.П. положил в правый карман шорт и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 23 часов того же дня, когда в ОМ № с. Рождествено Волжского района Самарской области при его личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе дознания Лаптевым Ю.П. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Гончаровой О.И., которая также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Лаптеву Ю.П. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Лаптев Ю.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаптева Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лаптева Ю.П. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Лаптеву Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуану, хранящееся в Волжском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий