Приговор отпечатан в совещательной комнате
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 12 октября 2010 г.
Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,
с участием :
государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.,
подсудимого – Гизетдинова А.Э.,
защитника подсудимого- адвоката ПАСО Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Эльберг Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Гизетдинова Алексея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:РФ, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого :
1) 27.01.2000 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 п.”в“ УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Самарского обласмтного суда от 05.10.2000 года приговор изменен:считать Гизетдинова А.Э. осужденным по ст. 158 ч.2 п.”.б, в“ УК РФ к 4 годам лишения свободы.Освободился из мест отбывания наказания 07.02.2002года по отбытию срока;
2) 11.06.2003 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.3 п.”в“ УК РФ, ст. 158 ч.4 п.”в“ УК РФ,ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима;
3) 19.01.2004 года Волжским районным судом Самарской области по ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освободился из мест отбывания наказания 10.12.2009года по отбытию срока,судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гизетдинов А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:
12.06.2010года, приблизительно в 01.30 часов, Гизетдинов А.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла пришел к принадлежащей Т.В.П. автомашине ВАЗ-21124 гос.номе𠹓, находившейся на участке местности у дома последнего, по адресу: <адрес>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Гизетдинов А.Э. разбив окно правой передней двери, проник в салон указанной машины, откуда тайно похитил принадлежащее Т.В.П. имущество: автомагнитолу, стоимостью 2500 рублей, связку ключей, не имеющей стоимости, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Гизетдинов А.Э. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив хищением Т.В.П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Органами предварительного следствия действия Гизетдинова А.Э. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ,
Подсудимый Гизетдинов А.Э., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Гизетдинова А.Э. без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Гизетдинов А.Э. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гизетдинов А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия Гизетдинова А.Э. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку он тайно, из салона автомашины Т.В.П. похитил автомагнитолу, стоимостью 2500 рублей, причинив кражей ему значительный ущерб. Суд считает, что данный признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Т.В.П. не работает, является пенсионером по возрасту, единственным источником его доходов является пенсия.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гизетдиновым А.Э. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, отягчающее его наказание обстоятельство-рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Гизетдинова А.Ю. возможно только при условии изоляции его от общества.
Основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ к назначенному Гизетдинову А.Э. наказанию суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гизетдинова Алексея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.”в “ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока наказания с 12.10.2010года.
Избранную в отношении Гизедтдинова А.Э. меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства : наркотическое средство: автомагнитолу, связку ключей–до вступления приговора в законную силу оставить на хранение у потерпевшего Т.В.П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гизетдиновым А.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Судья С.В. Панарин