Приговор в отношении Гизетдинова А.Э. по ст. 158 ч. 3 п.”а “ УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 октября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.,

подсудимого – Гизетдинова А.Э.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Гизетдинова Алексея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:РФ, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого :

1) 27.01.2000 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 п.”в“ УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Самарского областного суда от 05.10.2000 года приговор изменен:считать Гизетдинова А.Э. осужденным по ст. 158 ч.2 п.”.б, в“ УК РФ к 4 годам лишения свободы.Освободился из мест отбывания наказания 07.02.2002года по отбытию срока;

2) 11.06.2003 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.3 п.”в“ УК РФ, ст. 158 ч.4 п.”в“ УК РФ,ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима;

3) 19.01.2004 года Волжским районным судом Самарской области по ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освободился из мест отбывания наказания 10.12.2009года по отбытию срока,

4) 12.10.2010 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п.”в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.”а“ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гизетдинов А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02.08.2010года, приблизительно в 23.00 часов, Гизетдинов А.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла пришел к дому по адресу: <адрес>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Гизетдинов А.Э. путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее А.Г.Е. имущество: часы, стоимостью 1200 рублей, радиоплеер, стоимостью 450 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 550 рублей, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму 2200 рублей. С похищенным имуществом Гизетдинов А.Э. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив хищением А.Г.Е. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Гизетдинова А.Э. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п.”а “ УК РФ,

Подсудимый Гизетдинов А.Э., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.”а “ УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Гизетдинова А.Э. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гизетдинов А.Э. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гизетдинов А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Гизетдинова А.Э. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п.”а “ УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно проник в жилище А.Г.Е., откуда тайно похитил ее имущество на общую сумму 2200 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гизетдиновым А.Э. преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а так же личность подсудимого: вину признавшего полностью, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, отягчающее его наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Гизетдинова А.Ю. возможно только при условии изоляции его от общества, без назначения ему дополнительного наказания.

Основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ к назначенному Гизетдинову А.Э. наказанию суд не находит.

Учитывая, что Гизетдинов А.Э. был осужден 12.10.2010 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п.”в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,суд считает назначить окончательное наказанию Гизетдинову А.Э. по правиллам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гизетдинова Алексея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.”а “ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа. без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Волжского районного суда Самарской области от 12.10.2010 г. по ст.158 ч.2 п.”в“ УК РФ, и окончательно определить к отбытию Гизетдинову Алексею Эдуардовичу наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12.10.2010года.

Избранную в отношении Гизедтдинова А.Э. меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства : часы, джинсовую куртку, радиоплеер–до вступления приговора в законную силу оставить на хранение у потерпевшей А.Г.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гизетдиновым А.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин