Приговор в отношении Евсеева А.И. по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а, в» (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя Тихоновой Т.П.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Евсеева А.И.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евсеева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, в» (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евсеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 30 мин. 27.08.09 до 07 час. 30 мин. 28.08.09 до 19 часов, точные дата и время следствием не установлено, Евсеев А.И. вступил с К.И.В., уголовное дело в отношении прекращено в связи со смертью, а также с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего пришли к находившейся около <адрес> автомашине ВАЗ-<данные изъяты> №, принадлежащей У.Х.П. Евсеев А.И., действуя согласно заранее распределенных ролей, остановился неподалеку от указанной автомашины и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить К.И.В. и другое лицо в случае возникновения опасности, а последние подошли к данной автомашине и тайно похитили с нее капот стоимостью 8 тысяч рублей, 2 передние блок- фары на сумму 3 тысячи рублей, датчик расхода воздуха стоимостью 2 тысячи рублей, 2 щетки передних стеклоочистителей на сумму 300 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 13300 рублей. С похищенным имуществом Евсеев А.И., К.И.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, и причинив У.Х.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 30 мин. 04.09.09 до 06 час. 30 мин. 05.09.09, точные дата и время следствием не установлено, Евсеев А.И. вступил с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего пришли к находившейся около <адрес> автомашине ВАЗ-<данные изъяты> №, принадлежащей И.С.А. Евсеев А.И., действуя согласно заранее распределенных ролей, остановился неподалеку от указанной автомашины и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить и другое лицо в случае возникновения опасности, а последний подошел к данной автомашине и снял с нее капот стоимостью 10 тысяч рублей. С похищенным имуществом с Евсеев А.И. и другое лицо места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, и причинив И.С.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Евсеев А.И. вину свою признал полностью по всем эпизодам.

Вина Евсеева А.И. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества У.Х.П.

Подсудимый Евсеев А.И. вину признал полностью и показал, что в конце августа 2009 года вечером он с М.С.Н. и К.И.В. распивал спиртные напитки, после чего решили что-нибудь украсть, чтобы продать и приобрести еще спиртного. Возле <адрес> они увидели автомашину ВАЗ-2110, с которой решили снять капот и фары. По указанию М.С.Н. он отошел в сторону и стал следить за окружающей обстановкой, пока М.С.Н. и К.И.В. совершали хищение. Примерно через 10 минут М.С.Н. позвал его, и когда он подошел к машине, то увидел, что фары и капот уже сняты. Данные вещи отнесли в баню к М.С.Н., а на следующий день продали все на авторынке на <адрес> в г. Самаре за 3500 рублей, деньги разделили между собой.

К.И.В. и М.С.Н., допрошенные на предварительном следствии в качестве обвиняемых, дали аналогичные показания.

Показания Евсеева А.И. подтверждаются также показаниями потерпевшего У.Х.П. и материалами дела.

Так, потерпевший У.Х.П. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 27.08.09 примерно в 23 час. 20 мин. он приехал домой, а автомашину ВАЗ-<данные изъяты> № поставил возле <адрес>. 28.08.09 в 7 час. 45 мин. он вышел из дома и обнаружил, что на машине отсутствуют капот, датчик расхода воздуха, 2 передние блок- фары, 2 щетки передних стеклоочистителей, а также были повреждены детали кузова на сумму 3 тысячи рублей. Ущерб от кражи составил 13300 рублей, который для него, с учетом материального положения, является значительным.

Показания подсудимого и потерпевшего объективно подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия от 28.08.09 (т.1 л.д. 4-6), согласно которому на момент осмотра автомашины ВАЗ-21101 № отсутствуют капот, фары, возле автомашины находятся бампер, защита радиатора, воздушный радиатор;

протоколом явки с повинной М.С.Н. (т.1 л.д. 16), который сообщил сотрудникам милиции о совершенной кражи совместно с Евсеевым и Кирилиным.

Совокупностью приведенных доказательств вина Евсеева А.И. по данному эпизоду полностью установлена.

По эпизоду хищения имущества И.С.А.

Подсудимый Евсеев А.И. вину свою признал полностью и показал, что 04.09.09 примерно в 18 часов он с М.С.Н. находился в <адрес>, где решили совершить кражу. Во дворе одного дома увидели автомашину ВАЗ-<данные изъяты> и решили с нее снять капот. М.С.Н. сказал ему стоять в стороне, а сам подошел к автомашине и снял капот. Затем он и М.С.Н. отнесли капот в ближайшую лесопосадку, а утром на автомашине «Газель» под управлением П.М.П. отвезли капот на авторынок на <адрес> г. Самары, где М.С.Н. продал капот.

Показания Евсеева А.И. подтверждаются также показаниями обвиняемого М.С.Н. на предварительном следствии, который дал аналогичные показания, а также показаниями потерпевшего И.С.А., свидетеля и материалами дела.

Так, потерпевший И.С.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 04.09.09 примерно в 22 часа он поставил возле своего дома автомашину ВАЗ-<данные изъяты> №. Утром примерно в 7 часов он обнаружил, что на машине отсутствует капот и сломана решетка радиатора. Ущерб от кражи составил 10 тысяч рублей, который для его является значительным, с учетом материального положения.

Свидетель П.М.П. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 05.09.09 он по просьбе Евсеева возил последнего и М.С.Н. на авторынок на <адрес> г. Самары, при этом последние везли с собой капот.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля объективно подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия от 05.09.09 (т.2 л.д. 4-11), согласно которому на момент осмотра на автомашине ВАЗ-2110 № отсутствует капот, сломана решетка радиатора;

протоколом явки с повинной М.С.Н. (т.2 л.д. 24-25), который сообщил сотрудникам милиции о совершенной кражи совместно с Евсеевым;

протоколом проверки показаний с участием обвиняемого Евсеева А.И. (т.2 л.д. 85-88), согласно которому последний полностью подтвердил свои показания.

Совокупностью приведенных доказательств вина Евсеева А.И. по данному эпизоду полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Евсеева А.И. по обоим эпизодам хищения следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб для потерпевших У.Х.П. и И.С.А., с учетом стоимости похищенного имущества и их материального положения, является значительным.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Евсеев А.И. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евсеева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, в» (2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евсееву А.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Евсеева А.И. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Евсееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 дактопленки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий