Пригвор в отношении Хализова Д.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Хализова Д.В.,

потерпевшей С.А.Ю..,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хализова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

20.03.09 Волжским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Волжского районного суда от 04.08.10 не отбытая часть исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 6 дней, наказание отбыто;

29.05.09 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хализов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30.07.10 в период с 15 до 18 часов, точное время следствием не установлено, Хализов Д.В., находясь в одной из комнат квартиры по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества находившейся там же С.А.Ю., путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры ключ от замка входной двери квартиры С.А.Ю., проживающей по адресу: <адрес>. Далее Хализов Д.В.пришел к квартире С.А.Ю. по указанному выше адресу, где, открыв похищенным ранее ключом замок входной двери, незаконно проник в квартиру С.А.Ю., откуда тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 15 тысяч рублей. С похищенными денежными средствами Хализов Д.В. с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою пользу, и причинив С.А.Ю. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Хализов Д.В. вину свою признал полностью и показал, что 30.07.10 днем он находился в гостях у своей бабушки К.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения. Там же находилась его тетя С.А.Ю. Ему было известно, что по месту жительства последней по адресу: <адрес>, есть деньги в размере 15 тысяч рублей. Он решил похитить данные деньги, после чего забрал находившийся в одной из комнат на тумбочке ключ от квартиры С.А.Ю., сняв его со связки ключей, и направился к квартире последней. Данным ключом он открыл квартиру С.А.Ю., зашел туда, и из ящика компьютерного стола похитил деньги в сумме 15 тысяч рублей, которые затем потратил на собственные нужды. Ключ от квартиры выбросил. Впоследствии он возместил материальный ущерб С.А.Ю..

Показания Хализова Д.В. подтверждаются показаниями потерпевшей С.А.Ю., свидетеля и материалами дела.

Так, потерпевшая С.А.Ю. показала, что 30.07.10 днем она находилась у своей матери, где также находился племянник Хализов Дмитрий. Свою сумку и ключи от квартиры она положила на тумбочку. Через некоторое время Хализов ушел, а затем и она направилась к себе домой. Подходя к квартире, она не обнаружила ключ от входной двери. Затем приехал муж и открыл квартиру. Там она обнаружила пропажу денег в сумме 15 тысяч рублей, хранившиеся в ящике компьютерного стола, которые ей дала мать. Она сразу же догадалась, что кражу мог совершить Хализов. Ранее она давала ему ключи от своей квартиры, но в тот день Хализов ключи у нее не просил, заходить в квартиру ему не разрешала. Ущерб для нее не является значительным.

Свидетель В.О.В. показал, что 30.07.10 к нему пришел Хализов и сказал, что украл у своей тетки 15 тысяч рублей, предложил вместе потратить деньги. Они поехали на <адрес> в г. Самару, собирались зайти в кафе. Так как ему стало плохо, то уехал домой, а Хализов остался в городе.

Показания Хализова Д.В., потерпевшей и свидетеля объективно подтверждаются:

заявлением С.А.Ю. (л.д. 2), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно ей лицо, которое в период с 16 до 18 часов 30.07.10 незаконно проникло в ее квартиру и похитило денежные средства в размере 15 тысяч рублей;

протоколом явки с повинной Хализова Д.В. (л.д.19-20) и проверкой показаний на месте с его участием от 14.09.10 (л.д. 50-57), согласно которым Хализов Д.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, и данные документы полностью подтверждают его показания.

Совокупностью приведенных доказательств вина Хализова Д.В. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Хализова Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, исключив признак причинения значительного ущерба гражданину, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом того, что для потерпевшей, с учетом материального положения ее семьи, ущерб в сумме 15 тысяч рублей не является значительным.

Судом установлено, что подсудимый помимо воли потерпевшей незаконно проник в ее квартиру, предварительно похитив ключ от данной квартиры. То обстоятельство, что ранее С.А.Ю. давала Хализову Д.В. ключ от своей квартиры и тот мог в ней находиться на законных основаниях, не дает суду оснований для исключения из обвинения признака незаконного проникновения в жилище. 30.07.10 С.А.Ю. ключ Хализову Д.В. не передавала, а также не давала разрешения заходить в свое жилище. Хализов также не просил ее об этом.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Хализов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил, а также его явку с повинной.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хализова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Хализову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хализову Д.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: 4 дактопленки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий