Приговор в отношении Кислицына В.С. по ст.30 ч.1, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 26 августа 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

подсудимого Кислицына В.С.,

защитника Гончаровой О.И., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кислицына В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 09.08.2002г. Сызранским горсудом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы

2) 24.08.2009г. Комсомольским райсудом г. Тольятти Самарской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы

Освободился по отбытию срока наказания 14 апреля 2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228 –1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кислицын В.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кислицын В.С. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство, которое согласно справки эксперта № от 20.05.10г.,, заключения эксперта № от 08.06.10г является наркотическим средством-героином, общей массой не менее 108,56 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в автомашине ВАЗ <данные изъяты> № регион, принадлежащей Б.Н.В., находящейся в пользовании Б.С.В. с целью дальнейшего сбыта до 19.05.10г. 18 час.40 мин., тем самым создал условия для совершения преступления-незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так в указанное время, в ходе совместных ОРМ сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области и оперативными сотрудниками ФБУ ИК-№ на автостоянке, расположенной в п. Спиридоновка Волжского района Самарской области указанное наркотическое средство, массой 108,56гр., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у Кислицына В.С.

В судебном заседании подсудимый Кисилицын В.С. свою вину признал полностью и показал, что 19.05.10г. пришел в гости к М.М.В. с которым ранее отбывал наказание в ИК-№. Там находился ранее незнакомый ему А.О.В.. Ему (Кисилицину) позвонил знакомый, который отбывает наказание в колонии с Спиридоновка и попросил привести ему наркотическое средство. Он согласился. Знакомый объяснил ему, что сверток с наркотическим средством он должен будет взять в определенном месте возле ночного клуба «М*» и перебросить его на территорию колонии. Он согласился. Он попросил М.М.В. и А.О.В. съездить с ним, т.к. не знал города. Они согласились. На такси они доехали до «М*», где в указанном месте он взял сверток. Он знал, что там находится героин. В киске он купил скотч, которым примотал к свертку батарейку и после этого они поехали в с. Спиридоновка. Подъехав к территории колонии, их остановили сотрудники колонии, доставили в административное здание колонии, где досмотрели. Ничего запрещенного у них обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину, на которой они приехали и на заднем сиденье обнаружили сверток с наркотиком. Сотрудники наркоконтроля спросили чей это сверток и что в нем находится. Он пояснил, что сверток принадлежит ему, там находится наркотик-героин, который он должен перебросить на территорию колонии. Все было изъято, опечатано, составлен акт, он в акте не расписывался, т.к. испугался. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля Т.С.А. пояснившего, что поступила оперативная информация о том, что Кислицын занимается перебросом наркотических средств на территорию колонии и что очередную партию должен привести19.05.10г. В указанный день он и сотрудники полиции прибыли в Спиридоновка, в ИК - №.Примерно в 18 час, 40 минут, около административной территории колонии, была замечена автомашина ВАЗ <данные изъяты>. Они подъехали к данной автомашине. Там находились ранее незнакомые ему: Б.С.В., М.М.В., А.О.В.и Кислицын. Им пояснили, что имеется информация о причастности к незаконному обороту наркотиков, попросили всех выйти их машины и пройти в оперативный кабинет колонии, где в присутствии понятых М.А.С. и К.В.А. он предложил им выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Они сказали, что у них ничего запрещенного при себе нет. После этого он, их досмотрел, но ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого все прошли на автостоянку, которая расположена на административной территории ФБУ ИК - №, где находилась автомашина ВАЗ <данные изъяты> на которой приехали Кислицын, А.О.В., М.М.В. и Б.С.В.. Он предложил им выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. На это они пояснили, что в машине ничего запрещенного нет. После этого он обследовал данную автомашину и салоне которой на заднем сиденье, был обнаружен сверток из прозрачного полимера, в котором находился сверток перемотанный скотчем. Сверток вскрыли, внутри него находилось одиннадцать свертков из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, две инъекционные иглы. К свертку была примотана скотчем батарейка. Он спросил, что в свертках и для чего предназначено. Кислицын пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он должен был перебросить на территорию колонии. Также была обследована данная автомашины, где в кармане заднего пассажирского сиденья была обнаружена катушка липкой ленты «скотч» Кислицын пояснил, что скотч принадлежит ему и этим скотчем он перематывал свертки с героином. Все было изъято, опечатано, был составлен акт, который подписали присутствующие, Кислицын, М.М.В., А.О.В. от подписи отказались.

Показаниями свидетеля П.Я.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Т.С.А. пояснившего, что при досмотре автомашины ВАЗ <данные изъяты> на заднем сиденье, был обнаружен сверток из прозрачного полимера, в котором находился сверток перемотанный скотчем, внутри которого находилось одиннадцать свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, две инъекционные иглы. К свертку была примотана скотчем батарейка «Навигатор». На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Кислицын пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое тот должен был перебросить на территорию колонии. Также в кармане заднего пассажирского сиденья была обнаружена катушка скотча. На вопрос, кому принадлежит данная катушка «скотча», Кислицын пояснил, что скотч принадлежит ему и этим скотчем он перематывал свертки с героином. Все было изъято, опечатано, составлен акт, который подписали присутствующие, Кислицын, М.М.В., А.О.В. от подписи отказались.

Показаниями свидетеля М.А.С. подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что 19.05.10 он, вместе с К.В.А. принимали участие в качестве понятых при проведении

оперативных мероприятий, связанных с задержанием лиц, сбывающих наркотические средства на территорию колонии. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они прибыли в с. Спиридоновка., прошли в оперативный кабинет колонии. Там находились сотрудники колонии, сотрудники полиции и ранее не известные ему Кислицын, Б.С.В., М.М.В., и А.О.В.. Сотрудник полиции предложил им выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Они сказали, что у них ничего нет. Их досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, в связи с чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем все прошли на автостоянку, где находилась автомашина ВАЗ 2114 г/н на которой приехал Кислицын, Б.С.В., М.М.В., и А.О.В.. После того как они сказали, что в машине ничего запрещенного нет, машину досмотрели и обнаружил в салоне автомашине, на заднем сиденье сверток перемотанный скотчем, внутри которого находилось одиннадцать свертков из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, две инъекционные иглы в пластиковых футлярах. К свертку скотчем была примотана батарейка На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Кислицын пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое тот должен был перебросить на территорию колонии. Также в автомашине, в кармане заднего пассажирского сиденья была обнаружено катушка липкой ленты типа «скотч». На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежит данная катушка, Кислицын пояснил, что скотч принадлежит ему и именно этим скотчем он перематывал свертки с героином. Все было изъято, опечатано, составлен акт, который подписали присутствующие, Кислицын, М.М.В., А.О.В. от подписи отказались.

Показаниями свидетеля Калинкина В.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК, которые аналогичны показаниям свидетеля М.А.С.

Показаниями свидетеля М.М.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где пояснял, что во время отбывания наказания в ИК-26, он познакомился с Кислицын. 19.05.10, примерно в 11часов, он находился у себя дома, когда к нему пришел знакомый А.О.В., с которым он также отбывал наказание в ИК №. Через некоторое время, примерно в 12 часов, к нему пришел Кислицын и сказал, что нужно съездить в с. Спиридоновка, в ИК-№ Кроме того, тот пояснил, что нужно проехать по адресам и забрать деньги. Кислицын предложил ему и А.О.В. съездить с ним за компанию. Они согласились. Он, Кислицын и А.О.В. на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, которую они остановили на ул.Калинина г. Самара, доехали до пересечения улиц <адрес>,и остановились около жилого дома, номера его он не запомнил. Кислицын вышел из машины и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся, и они поехали в с. Спиридоновка. В автомашине он находился на переднем пассажирском сиденье, а А.О.В. и Кислицын сидели сзади. По дороге в с. Спиридоновка около лесополосы, Кислицын попросил водителя такси остановить машину. Кислицын вышел из машины и ушел в лесополосу. Через несколько минут тот вернулся обратно. Что Кислицын делал в лесополосе, он не знает, и Кислицын ничего не пояснял. По дороге Кислицину постоянно звонили из колонии, тот пояснял, где в настоящее время находится. Кто звонил Кислицыну он не знает, и он ничего не пояснял. После этого они снова поехали в с. Спиридоновка. Приехав в с. Спиридоновка, к их автомашине подъехали две автомашины, ВАЗ <данные изъяты>, «Приора» и заблокировали им движение. Из автомашин вышли молодые люди, представились сотрудниками колонии пояснили, что имеется информация о причастности к незаконному обороту наркотиков и попросили их пройти в оперативный кабинет колонии. В указанный кабинет были приглашены двое незаинтересованных лиц. Через некоторое время в данную колонию приехали сотрудники наркоконтроля. Сотрудник полиции, в присутствии незаинтересованных лиц досмотрели их, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого все присутствующие прошли на автостоянку, которая находилась рядом с колонией, где находилась автомашина ВАЗ <данные изъяты>, на которой они приехали в с. Спиридоновка. В ходе обследования данной автомашины, на заднем сиденье был обнаружен сверток, перемотанный скотчем. Именно на этом месте сидел Кислицын. На вопрос сотрудника полиции, что это за сверток и кому он принадлежит, Кислицын пояснил,что данный сверток принадлежит ему, в свертке находится героин и предназначен он для переброса на зону. Данный сверток был вскрыл, в нем находились свертки из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме свертков с героином, в нем находилась батарейка и две инъекционные иглы. Данные свертки были изъяты, упакованы в полимерный мешок. Все было изъято, опечатано, составлен акт. Он от подписи отказался, так как испугался, что его снова могут привлечь к уголовной ответственности.О том, что Кислицын собирается перебросить героин на территорию колонии он не знал и Кислицын ему ничего не говорил, хотя он догадывался, что когда тот уходил куда-то в лесополосу и по адресу в. Самара он собирает героин, но для какой цели он не знал.

Показаниями свидетеля А.О.В.. подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что 19 мая 2010 года, примерно в 11.00-12.00 часов он пошел к своему знакомому М.М.В., с которым ранее отбывал наказание в ИК – №, чтобы сделать ему татуировку. Затем к М.М.В. пришел ранее незнакомый ему Кислицын, который предложил им проехать в с. Спиридоновка за компанию. Он согласился. Цели поездки ему не объяснили, а он не спросил. На такси они поехали в с. Спиридоновка. М.М.В. сидел на переднем пассажирском сиденье, он и Кислицын на заднем пассажирском. В г. Самаре они останавливались дважды по просьбе Кислицына, в районе <адрес>, где тот вышел из автомашины и ушел за дом, номер которого он не запомнил, вернулся он менее чем через пять минут. Также останавливались в районе <адрес>, где Кислицын выходил из машины и минут на 15 уходил за дом, где расположена «М*». Как он понял, тот заезжал чтобы что-то забрать. Затем они выехали из г. Самары и направились в с. Спиридоновка. По дороге они остановились возле какой-то лесополосы и Кислицын вышел из автомобиля и куда-то ушел, через некоторое время тот вернулся, и они проехали в с. Спиридоновку. Возле колонии №№ к ним подъехали две автомашины, и заблокировали движение. Он увидел как Кислицын начал суетиться и скинул на сиденье сверток перемотанный скотчем. Он сразу догадался, что в свертке находится героин, предназначенный для переброса на территорию колонии. Подошедшие сотрудники наркоконтроля представились и попросили их проследовать с ними в здание колонии №№. В присутствии незаинтересованных лиц их досмотрели. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем они все прошли на автостоянку, где досмотрели автомашину на которой они приехали. В ходе обследования автомашины, на заднем сиденье, на месте, где сидел Кислицын, был обнаружен сверток перемотанный скотчем. Кислицын пояснил, что данный сверток принадлежит ему, что в нем находится наркотическое средство - героин, предназначенное для переброса на зону. Затем сотрудник полиции вскрыл сверток, в нем находилось еще несколько свертков, батарейка и две инъекционные иглы. Свертки были изъяты, упакованы опечатаны. На упаковке и в протоколе он подписываться отказался, так как испугался уголовной ответственности, так как к этому отношение не имеет. О том, что Кислицын собирается перебросить героин на территорию колонии, он не знал, но догадывался, что когда тот ходил в лесополосу и по адресам в Самаре, он собирает героин, но для какой цели, не знал.

Показаниями свидетеля Б.С.В. подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что работал по договору водителем такси в ООО «Л*». Автомашину ВАЗ <данные изъяты> № он арендовал у Б.Н.В. 19 мая 2010 года,, возле сквера Калинина, к нему подошли трое молодых людей и попросили провезти их по городу, а затем в с. Спиридоновка. Он согласился. Они назвали свои имена: О*, В.С. и М.. Парень по имени М. сел на переднее пассажирское сиденье, а В.С. и О* на заднее. В настоящее время ему известно, что фамилия В.С. Кислицын. Кислицын сказал, что заплатит ему за поездку 1500руб., отдав при этом 500руб. По дороге Кислицын попросил проехать к «М*». За «М*», возле трансформаторной будки, он по просьбе Кислицына остановил машину и тот ушел. Отсутствовал минут 10-15, после чего вернулся, и они также по его указанию проехали к дому по <адрес>, где Кислицын примерно на пять минут уходил из машины, после чего вернулся и они направились в с. Спиридоновка Волжского района. По дороге Кислицын попросил остановиться и ушел в лесопосадку. Вернулся он примерно через 10-15 минут, после чего они поехали в с. Спиридоновку. По дороге в с. Спиридоновка, Кислицыну постоянно :звонили, и он пояснял, где он сейчас находится и когда подъедет в ИК - №. Когда они начали подъезжать к забору ИК-№, он повернулся, для того что бы спросить правильно ли он едет, в это время в руках у Кислицына он увидел сверток, перемотанный скотчем. Сразу после этого Кислицын закричал, что за ними едут «менты», и что бы он ехал быстрее. Ехать быстрее он не стал, а сразу остановил машину. Сразу после этого, к ним подъехали две автомашины и заблокировали движение. Затем к ним подошли сотрудники колонии, пояснили, что имеется информация о причастности к незаконному обороту наркотиков и попросили проследовать с ними в кабинет оперативного отдела колонии. В указанном кабинете, в присутствии понятых их досмотрели. Ничего запрещенного, у них не обнаружили и не изъяли.. Затем они прошли на автостоянку, расположенную возле ИК - №, где находилась его автомашина. Машину досмотрели и и на заднем сиденье, где во время всей поездки находился Кислицын, был обнаружен сверток перемотанный скотчем. На вопрос сотрудников колонии, что это за сверток и для чего он предназначен, Кислицын пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в данном свертке находится героин, который предназначен для переброса на территорию ИК -№. О* и М. так же подтвердили, что сверток не их, а принадлежит Кислицыну. Затем сотрудник полиции вскрыл сверток, в нем находилось свертки из полимера, с порошкообразным веществом светлого цвета, батарейка и две инъекционные иглы. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором он расписался. О том, что Кислицын собирается перебросить героин на территорию колонии, он не знал.

Рапорта об обнаружении признаков преступления от 20.05.10, 19.05.10. (л.д.7)

Постановлением о рассекречивании сведений. Составляющих государственную тайне, и их носителей от 20.05.09г. (л.д.6)

Актом обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств от, . согласно которому в ходе обследования автомашины ВАЗ <данные изъяты> № регион, на заднем пассажирском сиденье был обнаружен сверток из прозрачной черной пленки, внутри которого находился сверток, перемотанный липкой лентой скотч» желтого цвета, внутри которого находилось одиннадцать свертков из прозрачного полимера, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета внутри, две инъекционные иглы в пластиковых футлярах, батарейка avigator». Кислицын пояснил, что данный сверток принадлежит ему и в свертке находится наркотическое средство - героин, которые он должен был перебросить на территорию ИК - 13. (л.д. 17-20)

Справкой эксперта № от 20.05.10, заключение эксперта № от 08.06.10, согласно которому вещество, изъятое у Кислицына B.C. 19.05.10, является наркотическим средством - героин, общей массой 108,34 грамма (7,99г; 9,02г; 9,31г; 9,47г; 9,63г; 10,07г; 10,21г; 10,21г; 10,55г; 10,75г; ПДЗг) (первоначальная масса вещества составила 108,56 грамма) (л.д. 131-136)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.10г., в ходе которого были осмотрены одиннадцать свертков из бумаги в веществом в виде порошка и комочков белого и светло-бежевого цвета, четыре светлые дактопленки, микрочастицы вещества темно-синего цвета, похожего на почву, одна светлая дактопленка, две инъекционные иглы в защитных футлярах, фрагмент прозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, катушка липкой ленты «скотч» желтого цвета, десять фрагментов липкой ленты «скотч» желтого цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, батарейка «Navigator», двенадцать фрагментов прозрачной полимерной пленки розового цвета со следами оплавления, один фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки со следами оплавления ( л.д. 138-142).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.05.10г., в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты> № 163 регион, на кузове которой были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на четыре светлые дактопленки, которые были упакованы в конверт белого цвета, который был соответствующим образом опечатан. С коврика заднего левого пассажирского сиденья были изъяты микрочастицы вещества, которые были изъяты и упакованы в конверт белого цвета, который был соответствующим образом опечатан, (л.д. 85-88)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.06.10 (л.д. 143-144)

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалификацию его действий по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере правильной, поскольку установлено, что подсудимый приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ИК-13. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции и колонии.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность подсудимого, который вину признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, что суд относит к смягчающие вину обстоятельствам. Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кислицына В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 20 мая 2010года.

Меру пресечения в отношении Кислицына В.С. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, батарейку, 2 инъекционные иглы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-