Приговор в отношении Пальгова В.Д. по ст. 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ



Отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 14 сентября 2010года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Тихоновой Т.П.,

подсудимого Пальгова Владимира Дмитриевича,

защитника Морозовой Н.А.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пальгова В.Д., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3,160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3,УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пальгов В.Д., работая, согласно приказа № от 19.07.00 и трудового договора № от 18.12.02г. водителем <данные изъяты> и являясь согласно производственной инструкции № от 16.11.09г. материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему ценностей, имея умысел на присвоение части выделенных ему горюче-смазочных материалов, 17.03.10г. приблизительно в 18 час.30 мин. на служебном автобусе «Лиаз» №, принадлежащем ОАО МН «Д*», приехал на АЗС №, расположенную в <адрес>, где предоставил оператору автозаправочной станции транзитную карту, согласно которой он должен был получить для заправки указанной автомашины бензин АИ-93 в количестве 55 литров. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла Пальгов В.Д. дал указание оператору автозаправочной станции выдать ему в качестве оплаты за 55 литров бензина указанной марки денежные средства на сумму 1023 руб., которые присвоил и использовал в личных целях, причинив ОАО МН «Д*» материальный ущерб на указанную сумму

Он же, 19.03.10г. приблизительно в 17 час.20 мин. на служебном автобусе «Лиаз» №, принадлежащем ОАО МН «Д*», приехал на АЗС №, расположенную в <адрес>, и имея умысел на присвоение части выделенных ему горюче-смазочных материалов, предоставил оператору автозаправочной станции транзитную карту, согласно которой он должен был получить для заправки указанной автомашины бензин АИ-93 в количестве 60 литров. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Пальгов В.Д. дал указание оператору автозаправочной станции выдать ему в качестве оплаты за 60 литров бензина указанной марки денежные средства на сумму 1116 руб., которые присвоил и использовал в личных целях, причинив ОАО МН «Д*» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пальгов В.Д. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что работает водителем в ОАО МН «Д*». В его должностные обязанности входит обслуживание техники, управление техникой, перевозка людей и грузов. Также он должен контролировать соответствие остатка топлива по путевому листу и фактического остатка топлива в баках. У него в пользовании находится карточка безналичной оплаты ГСМ, которая закреплена за каждым автомобилем и по ней можно осуществлять заправку только того автомобиля, за которым она закреплена. За ним был закреплен автобус Икарус №., который в марте сломался, и его пересадили на автобус «<данные изъяты>». 17.03.10г. он заехал на АЗС №, расположенной в <адрес> и решил похитить денежные средства с карты безналичной оплаты топлива. Он подошел к оператору и попросил ее обналичить денежные средства с данной карточки. Оператор согласилась, взяла у него карточку, вставила ее терминал и попросила его набрать ПИн-код, что он и сделал. Он попросил ее обналичить 55 литров бензина. После этого оператор достала ему из кассы деньги в сумме 869руб., 154 руб. оставила себе в качестве вознаграждения. Вместе с чеком она передала ему денежные средства. Аналогичным образом, он 19.03.10обналичил 60 литров бензина на сумму 1116руб. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показания представителя потерпевшего Л. пояснившего, что работает в ОАО МН «Д*» в должности специалиста собственной безопасности отряда. Ему известно, что сотрудниками ОРЧ было установлено, что водитель Пальгов В.Д. находясь на АЗС в <адрес> обналичил по транзитной денежные средства. В ходе предварительного следствия, Пальгов признался еще 5 эпизодах в присвоении денежных средств по карте безналичной оплаты за топливо.

Показания свидетеля А. подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившей, что работает в АЗК № ОАО «С*» в должности оператора-продавца с 2006 года. В ее обязанности входит отпуск топлива и товара, прием товара и топлива, как за наличный, так и безналичный расчет, снятие остатков топлива при приеме и сдаче дежурства.. 19.03.10 в 17.20 ч., она находилась на рабочем месте, в это время в помещение АЗК вошел мужчина и попросил ее, обналичить денежные средства с карточки безналичной оплаты за топливо на сумму 950 рублей, равной 60 литрам дизельного топлива вычетом 15 % с обналиченной суммы. Она согласилась и взяла у него данную карту безналичной оплаты за топливо.. Данную карту она вставила в терминал по безналичным расчетам, после этого путем набора клавиш, она подала команду контрольно-кассовому аппарату об отпуске 60 литров дизельного топлива, на топливную колонку. После чего она попросила мужчину набрать ПИН код карты безналичной оплаты, что он и сделал. Далее она распечатала чек с терминала, в котором было указано об отпуске 60 литров дизельного топлива. На калькуляторе она рассчитала сумму денежных средств равной 15% от количества дизельного топлива объемом 60 литров, в итоге получилось, что 60 литров стоят 1116 рублей, 15% от данной суммы составили 167 рублей. Данные денежные средства она получила в качестве вознаграждения. После этого она вынула карту из терминала и вместе с чеком оплаты, а также денежными средствами, изъятыми ей из кассового аппарата, передала неизвестному мужчине. Показатель в 60 литров дизельного топлива, остались на колонке, которые в последствии она заправляла в другие машины, без выдачи чека контрольно-кассовой машины (ККМ). Денежные средства, которые поступали от продажи ей дизельного топлива в количестве 60 литров она положила в кассовый аппарат.

Показания свидетеля М. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает инженером по комплектации КРУ ОАО МН «Д*». В его обязанности входит вопросы снабжения ТМЦ подразделений КРУ. Практически за каждой машиной управления закреплена пластиковая карта «TRANZIT CARD» по которой производится заправка по безналичному расчету топливом на АЗС, с которыми ООО «П*» (владельцем карты) заключен договор. Лимит бензина на карте имеющей номер 1005 153 692, закрепленной за автомашиной Икарус № составляет 150 литров. Лимит бензина на карте имеющей номер №, закрепленной за автомашиной <данные изъяты> № составляет 300 литров. Лимит установлен в постоянную сумму, которая не меняется. В конце каждого месяца ООО «В*» - (поставщик топлива в ОАО МН «Д*») выставляет счет в ОАО за фактически полученное топливо. А именно в их отдел КРУ из ООО «В*» приходит накладная и счет фактура за полученное КРУ топливо, для списания израсходованное топлива с управления. КРУ расчет деньгами за полученное топливо с ООО «В*» не ведет, т.к. этим вопросом занимается ОАО МН «Д*». Каким образом производятся расчеты за топливо он не знает.

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.10, согласно которого в п.НПС Дружба осмотрен автобус <данные изъяты> 5256301 № регион. / л.д.10-13/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.10, согласно которого осмотрен автобус <данные изъяты> 25674 № регион / л.д.14-15/

- протокол явки с повинной Пальгова В.Д. /л.д.2/.

Приказом № от 19.07.00 о приеме Пальгова В.Д. на работу водителем (л.д.24-25)

Приказом № от 28.12.09 о переводе Пальгова В.Д.на другую постоянную работу водителем Икаруса (л.д.27)

Трудовым договором, заключенным между ОАО МН «Д*» и Пальговым В.Д. (л.д.30)

Приказом о закреплении за Пальговым В.Д. автомашины ИКАРУС (л.д.31)

Производственной инструкцией водителя ИКАРУС (л.д.32-37)

Путевым листом от 17.03.10г., выданным на имя Пальгова В.Д. (л.д.38)

Кассовым чеком от 17.03.10г. на сумму 1023 руб. (л.д.39)

Путевым листом от 19.03.10г., выданным на имя Пальгова В.Д. (л.д.40)

Кассовым чеком от 19.03.10г. на сумму 1116 руб. (л.д.41)

И другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Пальгова В.Д.в совершении преступления доказана.

Органами предварительного следствия действия Пальгова В.Д. квалифицированы по ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Пальгов В.Д. является водителем, материально-ответственным лицом, отвечает за сохранность переданных ей товаров и денежных средств, следовательно, на лицо – присвоение чужого имущества. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Пальгова В.Д. квалифицирующий признак совершения присвоения лицом, с использованием своего служебного положения, т.к. должностным лицом Пальгов В.Д.не является, функциями по распоряжению вверенным имуществом не обладает. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, в связи с чем подлежит исключению из обвинения данный квалифицирующий признак.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Пальгова В.Д. по ст. 160 ч.1 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а так же личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Пальгова В.Д. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Органами предварительного следствия Пальгову В.Д. предъявлено обвинение по ст. 160 ч.3, 160 ч.3,160 ч.3,160 ч.3,160 ч.3УК РФ. Постановлением Волжского райсуда Самарской области от 14.09.10г. уголовное дело в отношении Пальгова В.Д. по данным статьям(эпизодам) прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пальгова В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание по каждой статье в виде штрафа в доход государства в сумме 20000руб.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Пальгову В.Д. определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25000руб.

Меру пресечения в отношении Пальгова В.Д. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий -