Приговор в отношении Отдушкина А.Б. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

подсудимого Отдушкина А.Б.,

защитника, адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Отдушкина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Отдушкин А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

25.01.10 в дневное время, точное время следствием не установлено, Отдушкин А.Б. <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица без цели сбыта 3 свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое, согласно справки эксперта № от 28.01.10 и заключению эксперта № от 25.02.10 является наркотическим средством- героин общей массой 0,34 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. 27.01.10 примерно в 13 час. 25 мин. Отдушкин А.Б., находясь около подъезда <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, Л.П.Н. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героин массой 0,16 грамма, после чего был задержан. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Отдушкин А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В 13 час. 46 мин. того же дня в ходе досмотра, проведенного сотрудниками милиции в вышеуказанном месте, у Отдушкина А.Б. были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольги с наркотическим средством- героин массой 0,18 грамма, которые он хранил для личного употребления.

Подсудимый Отдушкин А.Б. вину свою признал полностью и показал, что 25.01.10 днем <адрес> он приобрел для личного употребления 3 свертка из фольги с героином. 27.01.10 днем он пошел в аптеку за шприцами, к нему подошел незнакомый парень, который попросил помочь в приобретении героина, так как у того была «ломка». Он согласился помочь парню и продал 1 сверток из фольги с героином за 500 рублей. Затем его задержали сотрудники милиции, которые попросили его выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Он выдал из кармана джинс денежную купюру достоинством 500 рублей, которую получил от того парня, и 2 свертка с героином, предназначенные для личного употребления. Все это было изъято, упаковано, составлен протокол.

Показания Отдушкина А.Б. подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Л.П.Н. показал, что 27.01.10 он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Отдушкина. Сотрудник милиции досмотрел его на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, о чем составил акт, а затем выдал ему денежную купюру достоинством 500 рублей, которая заранее была отксерокопирована. По факту выдачи денег был составлен акт. Затем он подошел к Отдушкину, который находился возле подъезда <адрес>. Он попросил у того продать героин, Отдушкин согласился. Он передал Отдушкину 500 рублей, а тот дал ему сверток из фольги, пояснив, что внутри героин. Данный он сверток он выдал сотрудникам милиции, был составлен акт. Затем сотрудник милиции его вновь досмотрел, ничего обнаружено не было.

Свидетель В.А.А. дал аналогичные показания, при этом пояснил, что после того как Л.П.Н. выдал приобретенное у Отдушкина наркотическое средство, последний был задержан. В присутствии понятых Отдушкину было предложено выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Тот из кармана джинс выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, номера и серии которой совпадали с ксерокопией, а также 2 свертка из фольги с веществом серо-белого цвета внутри. Отдушкин пояснил, что 500 рублей он получил за героин, который продал Л.П.Н., а в 2 свертках находится героин, предназначенный для личного употребления. Денежная купюра и 2 свертка были изъяты, упакованы, составлен акт.

Свидетель Е.Н.М. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что вместе с С.А.А. участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, полностью подтвердил показания подсудимого Отдушкина А.Б. и вышеуказанных свидетелей.

Свидетель С.А.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания Отдушкина А.Б. и свидетелей объективно подтверждаются:

актами исследования предметов одежды Л.П.Н. от 27.01.10 до и после закупки (л.д. 6-7, 12-13), из которых следует, что у последнего каких-либо запрещенных предметов не имеется;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 27.01.10 (л.д.8-9), согласно которому Л.П.Н. выданы денежные средства в сумме 500 рублей 1 купюрой;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства от 27.01.10 (л.д.11), согласно которому Л.П.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Отдушкина на выданные для проведения проверочной закупки денежные средства;

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 27.01.10 (л.д. 14-17), согласно которому Отдушкин А.Б. добровольно выдал сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 500 рублей и 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри;

заключением эксперта № от 25.02.10, справками эксперта №, № от 28.01.10 (л.д. 39, 51, 57-63), согласно которым вещество, выданное Л.П.Н., является наркотическим средством- героин массой 0,16 грамма; вещество, изъятое у Отдушкина А.Б., является наркотическим средством- героин общей массой 0,18 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Отдушкина А.Б. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Отдушкина А.Б. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом положений п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.06 № 14.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Отдушкин А.Б. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Отдушкина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Отдушкину А.Б. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года. Зачесть Отдушкину А.Б. в срок наказания время его содержания под стражей с 27 августа 2010 года по 09 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: фрагменты нитей, фольги, бумаги, наркотическое средство-героин, хранящиеся в ОВД по м.р. Волжский Самарской области- уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей- возвратить в ЛОВД в аэропорту г. Самары.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий