Приговор в отношении Сонина А.С виновным по ст.30 ч.1, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 1 октября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Тихоновой Т.П..,

подсудимого Сонина А.С.

защитника Корнеевой Е.А, представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сонина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)18.11. 2005г.Куйбышевским райсудом г. Самары по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно

2)28.03.2006г. Куйбышевским райсудом г. Самары по ст. 168 ч.1,74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы

3) 15.05.2006г. Самарским областным судом по ст. 297 ч.1, 69 ч.5.71 УК РФ к 3 годам 15 мес. лишения свободы в ИК строгого режима

4) 03.03.2008года Куйбышевским райсудом г. Самары по ст. 222 ч.1,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима

Освобожденного по постановлению от 11.02.2010г. постановлением Волжского райсуда Самарской области УДО на 6 месяцев 21 день

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228 –1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сонин А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681,общей массой 57,30гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым создала условия для совершения преступления-приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размер, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 04.08.10г., в период времени с 10 час.30мин. до 10 час.50 мин., при проведении оперативно –розыскных мероприятий сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство, у Сонина А.С. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сонин А.С. свою вину признал полностью и пояснил, что 03.08.10г. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина по имени С*, который отбывает наказание в ИК-№, и попросил привести ему сверток и перебросить его на территорию колонии. Он понял, что там наркотик. Мужчина пообещал ему за работу «дозу» наркотика и он согласился, т.к. в тот период употреблял наркотики. Мужчина сказал, что ему надо подъехать <адрес>, где его будет ждать мужчина по имени Ю*, который и передаст ему сверток. 04.08.10г. он приехал в указанное место, к нему подошел мужчина и передал сверток, перемотанный скотчем, который он должен был перебросить на «зону». После этого он остановил попутную автомашину, договорился с водителем, что последний за 2000руб. отвезет его в <адрес>. По дороге к ним в качестве попутчика сел ранее незнакомый Н.С.И.. Приехав в <адрес>, он вышел из машины, на обочине подобрал камень, чтобы примотать его к свертку для утяжеления. Подойдя к ограждению колонии, его задержали сотрудники полиции и колонии, доставили в кабинет оперативного отдела, где в присутствии понятых он достал из кармана шорт сверток с наркотиком. Сверток развернули, что находилось внутри, он не рассматривал. Сотрудникам полиции он пояснил, что в свертке героин, который он должен был перебросить на территорию колонии. После этого все изъяли, опечатали. Составили протокол, в котором он расписался.

В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- показаниями свидетеля М.С.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что занимается частным извозом. Проезжая в районе <адрес>, его остановил ранее незнакомый ему Сонин и попросит свозить его в <адрес>, пообещав заплатить 2000руб.Он согласился. Они поехали в <адрес>. По дороге к ним в машину сел ранее незнакомый ему Н.С.И.. По дороге Сонину постоянно звонили на сотовый телефон, и он пояснял, где находится и когда приедет в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, Сонин попросил остановить его машину около ИК-№, недалеко от ограждения колонии. Затем Сонин вышел из машины, подобрал с земли камень и побежал к забору колонии. В это время к ним подошли сотрудники колонии и полиции и попросили задержаться. Сонин также был задержан. Их пригласили в оперативный кабинет колонии, где предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Он пояснил, что у него ничего нет. Его досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен акт. У Н.С.И. также ничего обнаружено не было. После этого все пошли на автостоянку, где находилась его автомашина. Сотрудники полиции осмотрели машину, но в ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что у Сонина было обнаружено наркотическое средство, которое он хотел перебросить на территорию колонии.

- Показаниями свидетеля П.Ю.Ю. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 04.08.10г. был приглашен сотрудниками полиции в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. Вместе с ним был приглашен Р.В.Г.. Им разъяснили их права и обязанности. После чего они прошли в оперативный кабинет ИК-№. В указанном кабинете находились сотрудники колонии и ранее незнакомые им Сонин, Н.С.И. и М.С.В.. После этого сотрудник полиции пояснил Сонину, что имеется оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков и предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. В ответ на это Сонин из правого кармана одетых на нем шорт, достал сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находился сверток из полимера розового цвета, при вскрытии внутри которого находилось три свертка, два из которых были из полимера розового цвета с надписью «ЛАГ» и «СУС» и один сверток из полимера прозрачного цвета с надписью «1». Данные сверки не вскрывались, но визуально и на ощупь в них просматривались сверки из полимера, в которых находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудника полиции, Сонин пояснил, то в свертках находится героин, и что данные сверки он собирался перебросить на территорию ИК-№. Также Сонин из левого кармана достал телефон «Нокиа», в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», камень щебня, пояснив, что телефон, сим-карта принадлежат ему. Все было изъято, упаковано, опечатано, была сделана пояснительная надпись, где все расписались При досмотре Н.С.И., М.С.В. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также в его присутствии осматривалась автомашина, которая, как пояснил М.С.В., принадлежит ему, ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт.

- Показаниями свидетеля Р.В.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля П.Ю.Ю., где он пояснял, что в 04.08.10г. присутствовал в оперативном кабинете ИК-№ в качестве незаинтересованного лица. В его присутствии сотрудник полиции пояснил, находящемуся в данном кабинете Сонину, о том, что в отношении него имеется оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, и предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого Сонин из правого кармана одетых на нем шорт, достал сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находился сверток из полимера розового цвета, при вскрытии которого находилось три свертка, два из которых были из полимера розового цвета с надписью «ЛАГ» и «СУС» и один сверток из полимера прозрачного цвета с надписью «1». Данные сверки не вскрывались, но визуально и на ощупь в них просматривались сверки из полимера, в которых находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудника полиции, Сонин пояснил, что в свертках находится героин, и что данные сверки он собирался перебросить на территорию ИК-№. также Сонин из левого кармана достал телефон «Нокиа». В котором находилась сим-карта компании «Мегафон», камень щебня, пояснив, что телефон, сим-карта принадлежат ему. Все было изъято, упаковано, опечатано, была сделана пояснительная надпись, где все расписались.

- Показаниями свидетеля Б.Е.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УРПК РФ, где он пояснял, что работает в ФБУ ИК-№ в должности оперуполномоченного оперативного отдела. В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с оперативными сотрудника Нефтегорского МРО было установлено, что Сонин занимается поставкой и перебросом наркотических средств на территорию колонии, и что очередную партию привезет 04.08.10г., в связи чем, было принято решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий. 04.08.10г. в ИК-№ прибыли сотрудники наркоконтроля, были приглашены незаинтересованные лица П.Ю.Ю. и Р.В.Г.. Примерно в 10 час.30мин. на административной территории ИК-№ была замечена автомашина <данные изъяты> г/н <данные изъяты>. Из данной автомашины выбежал ранее незнакомый ему Сонин, и побежал в сторону забора колонии. За рулем автомашины находился ранее незнакомый ему М.С.В., на переднем пассажирском сиденье находился ранее незнакомый Н.С.И.. Всех задержали и пригласили в оперативный кабинет колонии. Сотрудник полиции Р.А.В. пояснил Сонину, что имеется оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, и предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого Сонин из правого кармана одетых на нем шорт, достал сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находился сверток из полимера розового цвета, при вскрытии которого находилось три свертка, два из которых были из полимера розового цвета с надписью «ЛАГ» и «СУС» и один сверток из полимера прозрачного цвета с надписью «1». Данные сверки не вскрывались, но визуально и на ощупь в них просматривались сверки из полимера, в которых находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудника полиции, Сонин пояснил, что в свертках находится героин, и что данные сверки он собирался перебросить на территорию ИК-№. Также Сонин из левого кармана достал телефон «Нокиа». В котором находилась сим-карта компании «Мегафон», камень щебня, пояснив, что телефон, сим-карта принадлежат ему. Все было изъято, упаковано, опечатано, была сделана пояснительная надпись, где все расписались При досмотре Н.С.И., М.С.В. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также в его присутствии осматривалась автомашина, которая как пояснил М.С.В. принадлежит ему, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.

- Показаниями свидетеля Р.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с оперативными сотрудника ФБУ ИК-№ было установлено, что Сонин занимается поставкой и перебросом наркотических средств на территорию колонии и что очередную партию привезет 04.08.10г., в связи чем, было принято решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий. 04.08.10г. он и сотрудники полиции прибыли в ИК-№. Примерно в 10 час.30мин. на административной территории ИК-№ была замечена автомашина <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, на которой должен был по оперативной информации передвигаться Сонин и остановилась около участка №. Из данной автомашины выбежал ранее незнакомый ему Сонин, и побежал в сторону забора колонии. За рулем автомашины находился ранее незнакомый ему М.С.В., на переднем пассажирском сиденье находился ранее незнакомый Н.С.И.. Всех задержали и пригласили в оперативный кабинет колонии. Он, в присутствии понятых, пояснил Сонину, что имеется оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков и предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого Сонин из правого кармана одетых на нем шорт, достал сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находился сверток из полимера розового цвета, при вскрытии которого находилось три свертка, два из которых были из полимера розового цвета с надписью «ЛАГ» и «СУС» и один сверток из полимера прозрачного цвета с надписью «1». Данные сверки не вскрывались, но визуально и на ощупь в них просматривались сверки из полимера, в которых находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудника полиции, Сонин пояснил, что в свертках находится героин, и что данные сверки он собирался перебросить на территорию ИК-№. также Сонин из левого кармана достал телефон «Нокиа». В котором находилась сим-карта компании «Мегафон», камень щебня, пояснив, что телефон, сим-карта принадлежат ему. Все было изъято, упаковано, опечатано, была сделана пояснительная надпись, где все расписались При досмотре Н.С.И., М.С.В. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также в его присутствии осматривалась автомашина, которая как пояснил М.С.В. принадлежит ему, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от04.08.10г., 05.08.10 (л.д.10),

- Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 04.08.10г, согласно которому, в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-№, расположенной в <адрес>, Сонин А.С.из правого кармана шорт достал сверток из полимера прозрачного цвета, в котором находился сверток из полимера розового цвета, внутри которого находились три свертка из полимера, два из которых розового цвета с надписью «ЛАГ» и «СУС» и один сверток из полимера прозрачного цвета с надписью «1», внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из левого кармана Сосин достал телефон «Нокиа», в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», камень щебня. Сосин пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство-героин, которое он должен был перебросить на территорию ИК-№ (л.д.12-15)

- Актом исследования предметов одежда Н.С.И. от 04.08.10г., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.19-20)

- Актом исследования предметов одежда М.С.В. от 04.08.10г., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было(л.д.21-22)

- Актом исследования автомашины от 04.08.10г.,согласно которого обследовалась автомашина <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион, принадлежащей М.С.В.,, находящейся на автостоянке, расположенной на административной территории ФБУ ИК-№, в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.23-24)

- Справкой эксперта № от 05.08.10г., и заключением эксперта № от 18.08.10., согласно которым вещество, изъятое у Солина А.С. является наркотическим средством-героином, общей массой 57,30гр.(1,60г.,3,27гр.,3,47гр.,3.55гр.,13,92гр.,4,05гр.,4,15гр., 4,47гр.,4,97гр.,5.97гр., 6.41гр.,7.38гр.) (л.д.37-39,115-117)

- протоколом осмотра предметов от 18.08.10г. ( фрагмент полимерного материала красного цвета, фрагмент полимерного материала розового цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки, запаянный с двух сторон, фрагмент прозрачной неокрашенной липкой ленты типа «скотч», фрагмент бумаги с рукописной надписью, повторяющаяся три раза «1», фрагмент бумаги с рукописной надписью «СУС», фрагмент бумаги с рукописной надписью «ЛАГ», пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «салазки» и полосой красного цвета, сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде твердых комков серо-бежевого цвета, фрагменты прозрачной липкой ленты «скотч», камень, мешок из полимера красного цвета, сим-карту компании «Мегафон» ; аппарат сотовой связи марки «Нокиа» модель № i и приобщенных в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.119-123)

Таким образом, обстоятельства совершенного преступления, место совершения преступления, размер наркотического средства свидетельствуют об умысле Сонина на сбыт наркотического средства.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалификацию его действий по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере правильной, поскольку установлено, что подсудимый приобрел наркотические средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающие вину обстоятельствам. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку данное преступление Сосин А.С. совершил в период УДО, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сонина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.5 УК РФ отменить в отношении Сонина условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от 03.03.08г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от 03.03.08г. и окончательно к отбытию Сонину А.С. определить 8(восемь) лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 5 августа 2010года.

Меру пресечения в отношении Сонина А.С.оставить содержание под стражей

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, фрагмент полимерного материала красного цвета, фрагмент полимерного материала розового цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки, запаянный с двух сторон, фрагмент прозрачной неокрашенной липкой ленты типа «скотч», фрагмент бумаги с рукописной надписью, повторяющаяся три раза «1», фрагмент бумаги с рукописной надписью «СУС», фрагмент бумаги с рукописной надписью «ЛАГ», пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «салазки» и полосой красного цвета, сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде твердых комков серо-бежевого цвета, фрагменты прозрачной липкой ленты «скотч», камень, мешок из полимера красного цвета, сим-карту компании «Мегафон» – уничтожить; аппарат сотовой связи марки «Нокиа» модель № i вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-