Приговор в отношении Ласкина А.А. по ст.30 ч.3, 228 –1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



Отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 октября2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Тихоновой Т.П.,

подсудимого Ласкина А.А.,

защитника Минькиной Г.Э.,

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ласкина А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до 10.08.10г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Ласкин А.А., в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел в целях сбыта 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое, согласно справки эксперта № от 10.08.10, заключения эксперта № от 23.08.10, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,23 грамма (0,08 грамма; 0,15 грамма),которое незаконно перевез в свою квартиру по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в целях сбыта.

10.08.10г, приблизительно в 16.30-16.45час.точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ласкин А.А., находясь в своей квартире по указанному выше адресу, при посредничестве К.И.М. и М.О.С. незаконно сбыл, продав за 1000 руб., принимавшему участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», С.Е.А. данное наркотическое средство, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства. С.Е.А. в этот же день в 16.50 ч. добровольно выдал данное наркотическое средство работникам милиции около <адрес>.

В этот же день в 18.20 ч. в ходе осмотра квартиры Ласкина А.А. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом и 1 пакет из полимерной пленки со свертком из полимерной пленки с веществом, которое, согласно справки эксперта № от 10.08.10, заключения эксперта № от 23.08.10, является наркотическим средством - героином, общей массой 1,03 грамма (0,32 грамма; 0,35 грамма; 0,36 грамма), что является крупным размером, которые были приобретены Ласкиным А.А. в неустановленное время, у неустановленного следствием лица для личного употребления, которые он незаконно хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании Ласкин А.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что приобрел 5 свертков с героином, для личного употребления, но продала 10.08.10 г. К.И.М. 2 свертка с наркотиком, так как он очень просил. Он согласился ему продать, т.к. до этого ремонтировал у него автомашину брата. В этот же день его задержали сотрудники милиции пояснили, что была проведена проверочная закупка, попросили выдать деньги, запрещенные предметы. Он добровольно выдала 1000 рублей, которые передал ему К.И.М. и оставшиеся 3 свертка с наркотиком. В содеянном раскаивается.

Вина Ласкина А.А. в совершении преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля Б.В.А. пояснившего, что 10.08.10 его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. Он согласился. В милиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности. После этого им представили С.Е.А., который должен был выступить в роли закупщика наркотических средства. В их присутствии С.Е.А. досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Потом С.Е.А. были выданы деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб., о чем был составлен протокол, деньги отксерокопированы. Также был досмотрен водитель Семёнов, у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Во дворе отдела милиции также была досмотрена а/м ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого С.Е.А. созвонился с ранее незнакомым ему М.О.С. и спросил у него, сможет ли он помочь ему в приобретении наркотического средства - героина на 1000 руб. М.О.С. согласился и сказал, что будет ждать С.Е.А. на остановке общественного транспорта в районе пересечения <адрес>. После этого С.Е.А., один понятой на осмотренной а/м поехали к указанной остановке. Он и остальные сотрудники милиции на другой служебной автомашине проследовали за ними. Машина в которой находился закупщик и второй понятой нигде не останавливалась, в нее никто не садился. Они приехали к указанному месту, и он увидел, как в машину где находился С.Е.А. сел ранее незнакомый ему М.О.С., и они поехал в <адрес>. Возле автосервиса М.О.С. и С.Е.А. вышли с автомашины, к ним подошел ранее незнакомый ему К.И.М.. Они о чем-то поговорили, затем понятой и С.Е.А. сели в машину и проехали к <адрес>. Примерно через 1 час к ним подошел К.И.М., которому М.О.С. передал деньги. После этого Кикибидзе подошел к <адрес>, постучал в окно, расположенное с торца на первом этаже. К окну никто не подошел. После этого К.И.М. стал ждать. Примерно через 30 минут в указанный дом вошел ранее незнакомый ему Ласкин. К.И.М. опять подошел окну, и он увидел, что К.И.М. с Ласкиным чем-то обменялись через окно. Затем К.И.М. вернулся к С.Е.А. и М.О.С. и он увидел как К.И.М. что-то передал М.О.С., который в свою очередь, отдал что-то С.Е.А.. После этого С.Е.А. подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Сотрудники милиции задержали М.О.С. и К.И.М.. С.Е.А. в это время подошел к автомашине и добровольно выдал сотруднику милиции два свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что данные свертки с героином приобрел через посредников М.О.С. и К.И.М. у Ласкина. Указанные свертки были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, в котором все расписались. Затем С.Е.А., М.О.С., К.И.М. досмотрели. У них ничего запрещенного, ни наркотиков, ни денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого они проследовали на автомашине к <адрес> и стали ждать Ласкина, который к этому времени ушел из дома. Через некоторое время сотрудники милиции задержали Ласкина около дома и пояснили ему, что в отношении него была произведено проверочная закупка и предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотические вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. Ласкин пояснил, что у него ничего нет. Его досмотрели, ни наркотиков, ни денег у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем с разрешения Ласкина все прошли в его квартиру, где также спросили есть ли у него запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. После этого Ласкин сказал, что есть и выдал деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб., сказав, что получил их за героин от парня по имени И*. Сотрудники милиции сверили номера и серии. Они совпали с номерами и сериями купюр, выданных С.Е.А.. Также Ласкин передал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги и один полиэтиленовый пакетик с фрагментом из полиэтилена, пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин, для личного употребления. Все было изъято, опечатано, составлен протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля И.А.Н., которые аналогичны показаниям свидетеля Б.В.А. подтвердившего факт продажи Ласкиным наркотического средства С.Е.А. через М.О.С. и К.И.М.. Также находясь в квартире Ласкин добровольно выдал денежные средства в сумме 1000руб., пояснив, что получил их за героин от парня по имени И*. Сотрудники милиции сверили номера и серии. Они совпали с номерами и сериями купюр, выданных С.Е.А.. Также Ласкин передал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги и один полиэтиленовый пакетик с фрагментом из полиэтилена, пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин, для личного употребления. Все было изъято, опечатано, составлен протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля С.Е.А. пояснившего, что он знал, что через М.О.С. можно приобрести наркотическое средство – героин у парня по имени Александр. Он пришел в ОРЧ-<данные изъяты> по Самарской области и написал заявление о том, что согласен выступить в качестве закупщика наркотического средства – героина. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему выдали деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500руб., номера и серии которых были внесены в протокол, в котором все расписались. Также данные денежные средства были отксерокопированы. После этого во дворе отдела милиции была осмотрена автомашина ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем он позвонил на сотовый телефон М.О.С. Олегу и попросил помочь приобрести наркотического средства - героина на 1000 руб. М.О.С. сказал, что поможет, и объяснил, что будет ждать его на остановке общественного транспорта в районе пересечения ул.22-го Партсъезда и ул.Победы. После этого он, один понятой на осмотренной автомашине приехали к указанному месту, где их ждал М.О.С.. Затем они поехали в <адрес> к автосервису. где встретились с ранее незнакомым ему К.И.М.. Последний сказал М.О.С., что поможет приобрести наркотическое средство, но пока занят, и освободиться через час. Затем К.И.М. сказал ему и М.О.С., чтобы они ждали его около магазина возле <адрес>. Примерно через 1 час к их автомашине подошел К.И.М.. Он передал М.О.С. деньги в сумме 1000руб., которые ему выдали сотрудники милиции. Данные деньги М.О.С. передал К.И.М., который сказал, чтобы они его ждали около <адрес>, а сам ушел. Он и М.О.С. пошли к указанному дому. Через некоторое время к ним пришел К.И.М., передал М.О.С. два свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что это наркотическое средство - героин. М.О.С. передал ему указанные свертки с героином. После этого он сразу подал условный сигнал, и сотрудники милиции задержали М.О.С. и К.И.М.. Он в это время подошел к а/м ВАЗ-<данные изъяты>, и в присутствии понятых добровольно выдал данные два свертка, пояснив, что указанные свертки приобрел через посредников М.О.С. и К.И.М. у Ласкина. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все расписались. Затем его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол.

Показаниями свидетеля К.И.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 10.08.10, примерно в 15,00 ч., он находился в автосервисе в <адрес>. К нему подошел его знакомый по имени О*, который попросил его помочь в приобретении наркотического средства - героина. Он согласился, но пояснил, что сейчас занят и через час подойдет к д. <адрес>. Когда позднее он подошел к указанному дому, там его ждали О* и еще какой - то парень. Он взял у О* деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб. Потом он сказал О* и парню, чтобы те его ждали около <адрес>, а сам пошел к <адрес>. В указанном доме проживает его знакомый по имени Александр, юторый может продать наркотическое средство - героин. Он подошел к торцу дома и постучал в окно квартиры Александра. Последнего дома не оказалось. Он стал ждать Александра во дворе дома последнего. Примерно через 30 минут он увидел, что Александр зашел в подъезд. После этого он опять подошел к окну квартиры Александра и постучал. Александр подошел к окну. Он попросил Александра продать ему наркотическое средство - героин. Тот согласился. Потом он передал Александру две купюры достоинством по 500 руб. каждая, которые ему дал О*. В свою очередь, Александр передал ему два фрагмента из фольгированной бумаги с героином. После этого он направился к дому, где его ждали О* и незнакомый ему парень. Подойдя к последним, он передал О* два фрагмента с героином. Потом его задержали сотрудники милиции, которые препроводили его в служебную а/м ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета. В салоне указанной автомашины его в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств, веществ и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором, после ознакомления, расписались он и понятые.

Показаниями свидетеля З.О.И. пояснившего, что к ним обратился С.Е.А. и пояснил, что через М.О.С. может приобрести в <адрес> наркотик у парня по имени Александр, который занимается как сбытом наркотиков, так и посредничеством в сбыте. Было решено произвести у него проверочную закупку через С.Е.А., М.О.С., К.И.М..10.08.10 в присутствии понятых, был проведен досмотр закупщика С.Е.А.. В ходе досмотра у последнего ни наркотических средств, ни денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.. Потом С.Е.А. были выданы деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб. Номера и серии выданных купюр были внесены в протокол, в котором понятые и С.Е.А. расписались. Кроме того, выданные купюры были отксерокопированы. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя С*. В ходе досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Потом во дворе отдела милиции в присутствии понятых был проведен осмотр а/м ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. Затем С.Е.А. позвонил на сотовый телефон парню по имени О* и спросил у последнего, сможет ли тот помочь в приобретении наркотического средства - героина на 1000 руб. Позднее ему стало известно, что фамилия у парня по имени О* - М.О.С.. Последний пояснил С.Е.А., что будет ждать его на остановке общественного транспорта в районе пересечения <адрес>. После этого С.Е.А., один понятой и сели в осмотренную автомашину и поехали к указанной остановке, где к ним сел ранее незнакомый ему М.О.С.. После этого они поехали в <адрес>, и около автосервиса остановилась. М.О.С. и С.Е.А. вышли из автомашины, встретились с К.И.М., который сказал им, что занят и предложил встретиться через час возле <адрес>. Примерно через 1 час к ним подошел К.И.М., которому М.О.С. что-то передал. Затем С.Е.А. и М.О.С. направились к <адрес>, а К.И.М. подошел к <адрес> и постучал в окно, расположенное с торца на первом этаже. К окну никто не подошел. После этого К.И.М. стал ждать. Примерно через 30 минут в указанный дом вошел Ласкин. После этого К.И.М. опять подошел к тому же окну и чем-то обменялся с Ласкиным. После этого К.И.М. подошел к С.Е.А. и М.О.С. и что-то передал М.О.С., а М.О.С., в свою очередь, отдал что-то С.Е.А.. После этого С.Е.А. сразу подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся. М.О.С. и К.И.М. были задержаны, а С.Е.А. в присутствии понятых добровольно выдал ему два свертка из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида внутри, пояснив, что указанные сверчки приобрел через посредников М.О.С. и К.И.М. у Ласкина. Указанные свертки были им упакованы, опечатаны, составлен протокол. Затем С.Е.А., М.О.С. и К.И.М. были досмотрены, ничего запрещенного у них обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем он, остальные сотрудники милиции и понятые проехали к <адрес>, около которого стали ожидать Ласкина Александра, так как последний к тому моменту ушел из дома. Через некоторое время Ласкин был задержан. Он ему пояснил, что в отношении него была произведено «проверочная закупка», и предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотические вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. Ласкин пояснил, что ничего подобного не имеет. После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр Ласкина, в ходе которого у последнего наркотических средств и денег обнаружено не было. По факту досмотра им был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем он вместе с понятыми и Ласкиным с разрешения последнего прошли в <адрес> Находясь в указанной квартире, он предложил Ласкину выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. После этого Ласкин в присутствии понятых взял со стола, находившегося в зале с правой стороны от входа в квартиру, деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб. и передал их ему, пояснив, что получил указанные денежные средства за героин от парня по имени И*. Он сверил номера и серии выданных Ласкиным купюр с номерами и сериями купюр на ксерокопии денег, выданных С.Е.А. для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр совпали. Указанные денежные купюры им были упакованы, опечатаны, скреплены подписями, печатью. Потом Ласкин попросил всех проследовать в другую комнату, после чего взял со стола, находившегося в указанной комнате, и передал ему два свертка из фольгированной бумаги и один полиэтиленовый пакетик с фрагментом из полиэтилена внутри с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида внутри, пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин, которое тот хранил без цели сбыта для личного употребления. Указанные свертки с наркотическим средством им были изъяты, упакованы, опечатаны, был составлен протокол.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.08.10, согласно которого 10.08.10 в ОМ № ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области поступило сообщение о/у 5 отдела ОРЧ №2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области М.Д.В. о том, что в 16.50 ч. 10.08.10 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <адрес> за незаконный сбыт 2 свертков с наркотическим средством - героином - задержаны Ласкин А.А., К.И.М., М.О.С., а также о том, что в квартире Ласкина А.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты принадлежащие последнему 3 свертка с наркотическим средством - героином.(л.д.4)

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 10.08.10, согласно которого в СО при ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 10.08.10 в <адрес> в отношении Ласкина А.А., К.И.М., М.О.С. (л.д. 5-6)

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 100.08.10, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 10.08.10 в <адрес> в отношении Ласкина А.А., К.И.М., М.О.С. (л.д.7-8)

- Заявлением С.Е.А. от 10.08.10, согласно которого он изъявил согласие принять участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Ласкина А.А., К.И.М., М.О.С. (л.д.9)

- Рапортом о/у 5 отдела ОРЧ №2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области З.О.И., согласно которого сотрудникам указанного отдела разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ласкина А.А., К.И.М., М.О.С.(л.д.10)

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 10.08.10, согласно которого 10.08.10 принято решение о проведении сотрудниками 5 отдела ОРЧ №2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ласкина А.А., К.И.М.,, М.О.С. (л.д.11)

- Протоколом личного досмотра от 10.08.10, согласно которого в 13.45 ч. 10.08.10 в помещении служебного кабинета в здании по адресу: <адрес>, проведен личный досмотр С.Е.А. В ходе досмотра у последнего денежных средств и наркотических веществ не обнаружено.(л.д.12)

-Протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 10.08.10. ксерокопии денежных средств, согласно которых в 14.00 ч. 10.08.10 в помещении служебного кабинета в здании по адресу: <адрес>, С.Е.А. для проведения проверочной закупки выданы две денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая. (л.д.13)

- Протоколом личного досмотра от 10.08.10, согласно которого в 14.15 ч. 10.08.10 в помещении служебного кабинета в здании по адресу: <адрес>, проведен личный досмотр С*. - водителя автомашины. В ходе досмотра у последнего денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. (л.д.15)

- Протоколом осмотра от 10.08.10, согласно которого в 14.30 ч. 10.08.10 во дворе здания по адресу: <адрес>, проведен осмотр а/м ВАЗ-<данные изъяты>. В ходе осмотра в автомашине денежных средств и наркотических веществ не обнаружено.(л.д.16)

- Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от 10.08.10, согласно которого в 16.50 ч. 10.08.10 на участке местности около <адрес> С.Е.А. добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, приобретенные последним при посредничестве К.И.М. и М.О.С. у Ласкина А.А.(л.д.17)

- Протоколом личного досмотра от 10.08.10. согласно которого в 17.02 ч. 10.08.10 на участке местности около <адрес> проведен личный досмотр С.Е.А. В ходе досмотра у последнего денежных средств и наркотических веществ не обнаружено.(л.д.18)

- Протоколом личного досмотра от 10.08.10, согласно которого в 17.20 ч. 10.08.10 на участке местности около <адрес> проведен личный досмотр М.О.С. В ходе досмотра у последнего денежных средств и наркотических веществ не обнаружено.(л.д.19)

- Протоколом личного досмотра от 10.08.10, согласно которого в 17.32 ч. 10.08.10 на участке местности около <адрес> доведен личный досмотр К.И.М. В ходе досмотра у последнего денежных средств и наркотических веществ не обнаружено.(л.д.20).

- Протоколом личного досмотра от 10.08.10, согласно которого в 18.05 ч. 10.08.10 на участке местности около <адрес> доведен личный досмотр Ласкина А.А. В ходе досмотра у последнего денежных средств и наркотических веществ не обнаружено.(л.д.21)

- Протоколом осмотра места происшествия от 10.08.10, согласно которого в 18.20 ч. 10.08.10 осмотрена квартира Ласкина А.А. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая, ранее выданные С.Е.А. для доведения проверочной закупки и полученные Ласкиным А.А. в качестве платы за проданные С.Е.А. при посредничестве М.О.С. и К.И.М. 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином. Кроме того, в ходе осмотра песта происшествия обнаружены и изъяты принадлежащие Ласкину А.А. 2 свертка из фольгированной бумаги и 1 пакет из полимерной пленки со свертком из полимерной пленки с арготическим средством - героином.(л.д.22-23)

- Справкой об исследовании № от 10.08.2010, согласно которой вещество в 2 свертках из фольгированной бумаги, проданное Ласкиным А.А. при посредничестве М.О.С. и К.И.М. С.Е.А., является наркотическим средством - героин, общей массой 0,23гр. (0,08грамма; 0,15 грамма).(л.д.48)

- Справкой об исследовании № от 10.08.10, согласно которой вещество в 2 свертках из фольгированной бумаги и 1 пакете из полимерной пленки со свертком из полимерной пленки, голых 10.08.10 в ходе осмотра места происшествия - квартиры Ласкина А.А., является [арготическим средством - героин, общей массой 1.03 грамма (0,32грамма; 0,35 грамма; 0,36 грамма).(л.д.51)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 16.08.10, ксерокопия денежных купюр к нему, согласно которых осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая, изъятые 10,08.10 в ходе осмотра места происшествия - квартиры Ласкина А.А., полученные Ласкиным 1А. от С.Е.А. за продажу последнему наркотического средства - героина. (л.д.89-91)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.08.10, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены две денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая, изъятые 10.08.10 в ходе осмотра места происшествия - квартиры Ласкина А.А., полученные Ласкиным А.А. от С.Е.А. за продажу последнему наркотического средства - героина. (л.д.92)

-Распиской о/у 5 отдела ОРЧ №2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области З.О.И.. согласно которой он получил на хранение две денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая, изъятые 10.08.10 в ходе осмотра места происшествия - квартиры Ласкина А.А., полученные Ласкиным А.А. от С.Е.А. за продажу последнему наркотического средства - героина. (л.д.93)

-Заключением эксперта № от 23.08.10, фототаблица к нему, согласно которых вещество в 2 свертках из фольгированной бумаги, проданное Ласкиным А.А. при посредничестве М.Р.С. и К.И.М. С.Е.А., а также вещество в 2 свертках из фольгированной бумаги и 1 пакете из полимерной пленки со свертком из полимерной пленки, изъятых 10.08.10 в ходе осмотра места происшествия - квартиры Ласкина А.А., является наркотическим средством -героин, общей массой 1,16 грамма.(л.д.97-104)

-Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.08.10, согласно которого осмотрены конверт с находящимися в нем полиэтиленовым пакетом, фрагментом нити, оклеенным отрезком бумаги, двумя фрагментами фольгированной бумаги, двумя свертками из бумаги с наркотическим средством - героином, добровольно выданными С.Е.А. 10.08.10, а также полиэтиленовый пакет с находящимися в нем фрагментом нити, оклеенным отрезком бумаги, двумя фрагментами фольгированной бумаги, пакетом из полимерной пленки, фрагментом полимерной пленки, тремя свертками из бумаги с наркотическим средством -крои ном, изъятыми 10.08.10 в ходе осмотра места происшествия - квартиры Ласкина А.А.(л.д.106-108)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.08.2010г, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены конверт с находящимися в нем полиэтиленовым пакетом, фрагментом нити, оклеенным отрезком бумаги, двумя фрагментами фольгированной бумаги, двумя свертками из бумаги с наркотическим средством - героином, а также полиэтиленовый пакет с находящимися в нем фрагментом нити, оклеенным отрезком бумаги, двумя фрагментами фольгированной бумаги, пакетом из полимерной пленки, фрагментом полимерной пленки, тремя свертками из бумаги с наркотическим средством - героином.(л.д.109)

- Квитанцией №, согласно которой в камеру хранения вещественных доказательств приняты и хранение конверт с находящимися в нем полиэтиленовым пакетом, фрагментом нити, оклеенным отрезком бумаги, двумя фрагментами фольгированной бумаги, двумя свертками из бумаги с наркотическим средством - героином, а также полиэтиленовый пакет с находящимися в нем фрагментом нити, оклеенным отрезком бумаги, двумя фрагментами фольгированной бумаги, пакетом из полимерной пленки, фрагментом полимерной пленки, тремя свертками из бумаги с наркотическим средством - героином. (л.д.105)

Таким образом, суд находит вину Ласкина А.А. в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного следствия действия Ласкина А.А. квалифицировали по эпизоду сбыта наркотических средств по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Ласкина А.А. на ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств.

Суд согласен с предложенной квалификацией, поскольку Ласкин А.А. с целью сбыта приобрел0,23 гр. героина, и пытался реализовать свой умысел на сбыт, продав наркотическое средство 10.08.10г в ходе проверочной закупки С.Е.А. Таким образом наркотическое средство было изъято из оборота органами милиции, и умысел Ласкина А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам

Органами предварительного следствия действия Ласкина А.А. по факту обнаружения у него в квартире наркотических средств общей массой 1.03 гр. квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила действия подсудимого Ласкина А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранением наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с предложенной квалификацией, так подсудимый Ласкин А.А. действительно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере и хранил его дома. Доказательст, подтверждающих его умысел на сбыт данного наркотического средства в судебном заседании добыто не было.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, поскольку он добровольно выдал наркотическое средство, суд считает несостоятельными, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что Ласкин был задержан сотрудниками милиции, находился у себя в квартире, выдача наркотических средств была произведена Ласкиным по предложению сотрудника милиции, наркотические средства находились на столе, в связи с чем у Ласкина не было реальной возможности распорядиться наркотическими средствами иным способом.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести и тяжких, а так же личность виновного, который ранее не судим, вину частично признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием, прошел курс лечения от наркозависимости, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление Ласкина А.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждения, без назначения дополнительной меры наказания в виде в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ласкина ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 –1 ч.1. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по 30 ч.1 ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ласкину А.А. определить 4года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ласкина А.А.. в период испытательного сока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для периодической регистрации.

Меру пресечения Ласкину А.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб. вернуть по принадлежности – в 5 отдел ОРЧ-2 КМ ГУВД Самарской области, наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья –