Приговор в отношении Сергиенко К.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2009 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Пожидаевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Сергиенко К.В.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергиенко К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

12.01.06 Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п. «г» (2 эпизода) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился 26.02.09 по отбытию срока,

13.10.09 Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, не отбытый срок 2 года 10 месяцев 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергиенко К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо) Сергиенко К.В. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел порошкообразное вещество, которое, согласно справки эксперта № от 06.07.10 и заключению эксперта № от 03.08.10, является наркотическим средством- героин массой 19,53 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Сергиенко К.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 10 час. 10 мин. 05.07.10, когда он был задержан сотрудниками отдела безопасности ФБУ ИК-№ на административной территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: Самарская область, Волжский район, с. Спиридоновка, и доставлен в помещение дежурной части ФБУ ИК-№, где указанное наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, было у Сергиенко К.В. обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Сергиенко К.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Пожидаевой Н.Н., которая также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Сергиенко К.В. без проведения судебного заседания.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Сергиенко К.В. признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку предварительным следствием не установлено время его приобретения. В связи с этим могут истечь сроки давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Сергиенко К.В особо опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, и не дает оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Сергиенко К.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергиенко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 13.10.09 и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сергиенко К.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин с фрагментами пленок, бумаги и нитей- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий