Приговор в отношении Гизетдинова А.Э. по ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ,ст.228 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ и ст. 330 ч.1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 25 октября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.,

подсудимого – Гизетдинова А.Э.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Кирсанова С.Г., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших К.А.В., П.В.Ю.,

при секретаре - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гизетдинова Алексея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РФ, <адрес>,<данные изъяты>,ранее судимого :

1) 27.01.2000 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 п.”в“ УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Самарского областного суда от 05.10.2000 года приговор изменен:считать Гизетдинова А.Э. осужденным по ст. 158 ч.2 п.”.б, в“ УК РФ к 4 годам лишения свободы.Освободился из мест отбывания наказания 07.02.2002года по отбытию срока;

2) 11.06.2003 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.3 п.”в“ УК РФ, ст. 158 ч.4 п.”в“ УК РФ,ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима;

3) 19.01.2004 года Волжским районным судом Самарской области по ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освободился из мест отбывания наказания 10.12.2009года по отбытию срока,

4) 12.10.2010 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п.”в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,судимости не сняты и не погашены,

5) 14.10.2010 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 3 п.”а“ УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гизетдинов Алексей Эдуардович совершил публичное оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

05.08.10 г. примерно в 12 часов 05 минут Гизетдинов А.Э., находясь в общественном месте - <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершая своими действиями административное правонарушение, пытался перейти проезжую часть дороги, создавая помехи проезжающему автотранспорту. Патрулирующий, согласно постовой ведомости, данный участок дороги, инспектор дорожно-постовой службы ОГАИ по муниципальному района Волжский Самарской области старший лейтенант милиции П.В.Ю., находясь в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии со ст. ст. 2, 9, п.п. 1, 2, 8 ст. 10, п.п. 1, 5 ст. 11 закона РФ «О милиции» от 18.04.91, а также в соответствии с п. п. 1, 2, 3, 4, 5 своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по м/р Волжский, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, увидев Гизетдинова А.Э., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, подошел к нему, представился и потребовал покинуть проезжую часть дороги, во избежании аварийной ситуации. Гизетдинов А.Э. не отреагировал на законное требование Пищакова В.Ю., и у него возник умысел на публичное оскорбление представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Гизетдинов А.Э., осознавая, что П.В.Ю. является представителем власти, что они находятся в общественном месте, в присутствии посторонних граждан К.А.А., Л.Е.Ю., умышленно высказал слова оскорбления в адрес П.В.Ю. в неприличной форме, называя его «мусором», а так же используя слова грубой нецензурной брани, означающей, что П.В.Ю. это человек с низкими умственными способностями. Своими умышленными действиями Гизетдинов А.Э. унизил честь и достоинство П.В.Ю. как представителя власти и как человека. П.В.Ю., пресекая преступные действия Гизетдинова А.Э., потребовал прекратить противоправные действия и предупредил его об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти. Гизетдинов А.Э., не реагируя на законные требования П.В.Ю., в продолжение своих преступных действий, вновь высказал публично слова оскорбления в его адрес в неприличной форме, используя ненормативную лексику, унижающие его честь и достоинство, отрицательно характеризующие его как должностное лицо и как человека.За совершение Гизетдиновым А.Э. указанных действий, а также с целью их пресечения, он был доставлен в ОМ-2 с. Рождествено, где с ним была проведена профилактическая беседа по поводу его противоправных действий.

Гизетдинов Алексей Эдуардович совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05.08.2010г., в утреннее время, Гизетдинов А.Э., находясь <адрес>, при этом являясь наркотически зависимым лицом, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, нарвал вещество зеленого цвета растительного происхождения - коноплю, упакованную в полиэтиленовый пакет, которая, согласно справки эксперта № от 10.08.2010г. и заключения эксперта № от 25.08.2010г., является наркотическим средством - марихуана, первоначальная масса которого составила 25,78 грамм, то есть в крупном размере. Приобретенное таким образом вышеуказанное средство - марихуана, массой 25,78 грамм, положил в левый карман шорт, где стал незаконно хранить до 13 ч. 20 мин. 05.08.2010г.05.08.2010г. в 13 часов 20 минут в отделении милиции № 2 с. Рождествено ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области в ходе проведения досмотра личных вещей Гизетдинова А.Э. в левом кармане шорт, было обнаружено наркотическое средство - марихуана, общей массой 25,78 грамм, то есть в крупном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.

Гизетдинов Алексей Эдуардович совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

05.06.2010 года Гизетдинов Алексей Эдуардович, предположив, что принадлежащий ему сотовый телефон, похитил его знакомый К.А.В., примерно в 14 часов 30 минут пришел в <адрес>, где находился гр-н К.А.В., с целью выяснения сложившейся ситуации. Увидев, что К.А.В. спит на диване, Гизетдинов А.Э. разбудил его и потребовал свой телефон. К.А.В. пояснил, что у него отсутствует сотовый телефон, принадлежащий Гизетдинову А.Э., при этом достал из правого кармана брюк, свой сотовый телефон марки «SIMENS SL-65» й, демонстрируя его, сказал, что у него имеется только его личный сотовый телефон. В этот момент у Гизетдинова А.Э. возник умысел на совершение самоуправных действий. Реализуя свой преступный умысел, Гизетдинов А.Э., зная, что правовые отношения разрешаются путем обращения в установленном законом порядке в правоохранительные органы, желая разрешить имущественные отношения с гр-ном К.А.В., вопреки установленному законом или нормативным правовым актом порядку, самовольно, умышленно, выхватил из рук гр-на К.А.В., сотовый телефон «SIMENS SL-65», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий К.А.В. После чего, Гизетдинов А.Э. скрылся с места происшествия, вместе с сотовым телефоном «SIMENS SL-65», принадлежащего К.А.В., причинив последнему существенный вред, выразившийся в причинении значительного материального ущерба на сумму 2500 рублей и лишении возможности общаться посредством сотовой связи.

Гизетдинов Алексей Эдуардович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

22.08.2010 г. примерно в 21:40 часов, более точное время не установлено, Гизетдинов А.Э., находился <адрес>, где с ним же находился С.А.С., который периодически разговаривал по сотовому телефону Nokia 2330, после чего положил его в свою куртку, которая висела на заборе. У Гизетдинова А.Э. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Гизетдинов А.Э., действуя тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, протянул руку в карман ветровки, то есть свободным доступом, достал оттуда сотовый телефон Nokia 2330, принадлежащий С.М.И. и скрылся с места происшествия. Похищенное имущество Гизетдинов А.Э. обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению, причинив хищением С.М.И. ущерб на сумму 1850 рублей.

Подсудимый Гизетдинов А.Э. вину по ст.ст. 319УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, признал полностью, не оспорив обстоятельств обвинения.

Вина подсудимого Гизетдинова А.Э. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшего П.В.Ю., показавшего суду, что он является ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области. Так, 05.08.2010 г. он нес службу в <адрес>. Примерно в 13.20 ч. Им, совместно с другим сотрудником ДПС, на <адрес> был замечен мужчина, которого, как было установлено позже, зовут Гизетдинов Алексей Эдуардович. Мужчина шел посередине дороги. Они остановили Гизетдинова А.Э., чтобы пояснить ему, что он нарушает правила безопасности на автодороге и, мешает движению автотранспорта. Гизетдинов А.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду и при разговоре от него пахло спиртным. После чего они попросили Гизетдинова А.Э. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Гизетдинов А.Э. стал его оскорблять, используя грубую нецензурную брань, а так же неприличные выражения, называя его «мусором» в присутствии посторонних лиц, которые проходили мимо них. Он решил сопроводить Гизетдинова А.Э. в ОМ-2 с. Рождествено для установления личности. В этот момент мимо них проходили местные жители. Привлекая к себе внимание, а выражалось это тем, что данный мужчина повысил свой голос, размахивал руками, Гизетдинов стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он попросил данного мужчину успокоиться и предупредил его об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника милиции при исполнении им своих служебных обязанностей. Гизетдинов, повышая голос, указывая на П.В.Ю. указательным пальцем правой руки, обозвал его грубой нецензурной бранью. После этого данный мужчина был доставлен в ОМ-2 с. Рождествено Волжского района Самарской области. В помещение ОМ-2 было установлено, что данного гражданина зовут Гизетдинов Алексей Эдуардович. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же в ОМ-2 были доставлены свидетели, того, как Гизетдинов А.Э. оскорблял П.В.Ю. грубой нецензурной бранью. Ранее П.В.Ю. с Гизетдиновым А.Э. знаком не был. И каких либо неприязненных отношений у П.В.Ю. к Гизетдинову А.Э. нет. О состоянии алкогольного опьянения Гизетдинова А.Э. свидетельствовала его шаткая походка, сильный запах спиртного из ротовой полости. Во время оскорбления П.В.Ю. в присутствии посторонних лиц, поведение Гизетдинова А.Э. было циничным, вызывающим. Он громко кричал, жестикулировал руками, вел себя неподобающим образом, унижая своими действиями честь и достоинство, деловую репутацию П.В.Ю. Просил привлечь Гизетдинова к уголовной ответственности за его оскорбление.

Показаниями потерпевшего С.М.И., данными ею в ходе дознания. Оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых она купила за 1900 рублей телефон телефону Nokia 2330,который подарила сыну.22.08.2010 г. сын ушел на улицу, а когда вернулся, примерно в 23 часа 30 минут, сообщил ей, что у него украли телефон. Впоследствии сотрудники милиции ей возвратили телефон, от них она узнала, что телефон сотрудники милиции изъяли у Гизетдинова А.

Показаниями потерпевшего К.А.В., показавшего суду, что 04.06.2010года,будучи в гостях у Гизетдинова А, он украл его телефон. 05.06.2010года Гизетдинов А.Э., примерно в 14 часов 30 минут пришел к нему с целью выяснения сложившейся ситуации. Увидев, что К.А.В. спит на диване, Гизетдинов А.Э. разбудил его и потребовал свой телефон. К.А.В. пояснил, что у него отсутствует сотовый телефон, принадлежащий Гизетдинову А.Э., при этом достал из правого кармана брюк, свой сотовый телефон марки «SIMENS SL-65» и, демонстрируя его, сказал, что у него имеется только его личный сотовый телефон. Гизетдинов А. забрал у него телефон, сказав, что отдаст тогда, когда он вернут его телефон. Сотовый телефон «SIMENS SL-65» стоил 2500 рублей, своими действиями он лишил его возможности общаться посредством сотовой связи.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании: -протоколом личного досмотра от 05.08.2010года (т.2 л.д.8),согласно которого у Гизетдинова А.Э. было изъято вещество растительного происхождения; - справкой эксперта № от 10.08.2010года (т.2 л.д.19-22), согласно которой представленное на исследование вещество, массой 25,78 грамма, является наркотическим средством –марихуаной, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; заключением эксперта № от 25.08.2010 года (т.2 л.д.59-69), массой 25,58 грамма, является наркотическим средством – марихуаной, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; -протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен конверт с наркотическим веществом, изъятым у Гизетдинова А.В. ( т.2 л.д.68-69 ); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2 л.д.70),-заявлением К.А.В. от 10.06.2010года ( т.3 л.д.4),протоколом осмотра сотового телефона марки «SIMENS SL-65» ( т.3 л.д.42),-заявлением С.М.И. от 05.09.2010года о краже сотового телефона ( т.4 л.д.4),протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у Гизетдинова А.Э. был изъят сотовый телефон марки «НОКИА-2330» ( т.4 л.д.10-11),протоколом осмотра сотового телефона марки «НОКИА-2330» ( т.4 л.д.36),-распиской С.М.И. о получении сотового телефона ( т.4 л.д.61).

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, считает, что вина Гизетдинова А.Э. в совершении преступлений полностью доказана, а его действия органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по факту кражи имущества С.М.И. по ст.319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Суд считает, что указанные признаки преступлений нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении Гизетдинову А.Э. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, официально не работающего, состояние здоровья подсудимого, а также суд учитывает обстоятельство, отягчающего его наказание : рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Гизетдинова А.Э. возможно только при условии изоляции его от общества.

Основания для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к назначенному Гизетдинову А.Э. наказанию суд не находит.

Учитывая, что Гизетдинов А.Э. был осужден 14.10.2010года Волжским районным судом Самарской области ст. 158 ч. 3 п.”а“ УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.303- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гизетдинова Алексея Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.71 УК РФ соответствует 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гизетдинову Алексею Эдуардовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Волжского районного суда Самарской области от 14.10.2010 г. по ст.158 ч.3 п.”а“ УК РФ, и окончательно определить к отбытию Гизетдинову Алексею Эдуардовичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12.10.2010года.

Избранную в отношении Гизедтдинова А.Э. меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства : наркотическое средство: марихуану - уничтожить, а телефон марки “НОКИА 2330 “– до вступления приговора в законную силу оставить на хранение у потерпевшей Соболевой М.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гизетдиновым А.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий С.В. Панарин