Приговор в отношении Лебедева Н.В. по ст. 160 ч.1 УК РФ



Отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 9 ноября 2010года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.,

подсудимого Лебедева Н.В.,

защитника Акимова С.П.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Н.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца з<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3,160 ч.3УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев Н.В., работая, согласно приказа №к от 26.10.09 и трудового договора № от 17.12.02г. водителем автоколонны <данные изъяты> и являясь согласно производственной инструкции № от 16.11.09г. материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ему ценностей, имея умысел на присвоение части выделенных ему горюче-смазочных материалов, 10.02.10г. приблизительно в 7 час.00 мин. на служебной автомашине «<данные изъяты>-CRV» г/н № рус, принадлежащем ОАО МН «Д*», приехал на АЗС № ООО «Ч*», расположенную в <адрес>, где предоставил оператору автозаправочной станции транзитную карту, согласно которой он должен был получить для заправки указанной автомашины бензин АИ-95 в количестве 40 литров, стоимостью 21руб. 80коп. за 1 литр. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Лебедев Н.В. дал указание оператору автозаправочной станции выдать ему в качестве оплаты за 30 литров бензина указанной марки денежные средства на сумму 654руб. руб., которые присвоил и использовал в личных целях, причинив ОАО МН «Д*» материальный ущерб на указанную сумму

Он же, 11.02.10г. приблизительно в 7 час.00 мин. в продолжение своего преступного умысла, на служебной автомашине «<данные изъяты>-CRV» № рус, принадлежащем ОАО МН «Д*», приехал на АЗС № ООО «Ч*», расположенную в <адрес>, где предоставил оператору автозаправочной станции транзитную карту, согласно которой он должен был получить для заправки указанной автомашины бензин АИ-95 в количестве 40 литров, стоимостью 21руб. 80коп. за 1 литр. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Лебедев Н.В. дал указание оператору автозаправочной станции выдать ему в качестве оплаты за 30 литров бензина указанной марки денежные средства на сумму 654руб. руб., которые присвоил и использовал в личных целях, причинив ОАО МН «Д*» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 15.02.10г приблизительно в 7 час.00 мин. в продолжение своего преступного умысла, на служебной автобусе «<данные изъяты>-CRV» № рус, принадлежащем ОАО МН «Д*», приехал на АЗС №, ОО) «Ч*», расположенную в <адрес>, где предоставил оператору автозаправочной станции транзитную карту, согласно которой он должен был получить для заправки указанной автомашины бензин АИ-95 в количестве 40 литров, стоимостью 21руб. 80коп. за 1 литр. После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, Лебедев Н.В. дал указание оператору автозаправочной станции выдать ему в качестве оплаты за 30 литров бензина указанной марки денежные средства на сумму 654руб. руб., которые присвоил и использовал в личных целях, причинив ОАО МН «Д*» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 19.02.10г. приблизительно в 7 час.00 мин. на служебной автомашине «<данные изъяты>-CRV» № рус, принадлежащем ОАО МН «Д*», приехал на АЗС №, ООО «Ч*», расположенную в <адрес>, где предоставил оператору автозаправочной станции транзитную карту, согласно которой он должен был получить для заправки указанной автомашины бензин АИ-93 в количестве 40 литров, стоимостью 21руб. 80коп. за 1 литр. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Лебедев Н.В. дал указание оператору автозаправочной станции выдать ему в качестве оплаты за 30 литров бензина указанной марки денежные средства на сумму 654руб. руб., которые присвоил и использовал в личных целях, причинив ОАО МН «Д*» материальный ущерб на указанную сумму.

Он, же в продолжение своего преступного умысла, 22.03.10г. приблизительно в 7 час.00 мин. на служебной автомашине «<данные изъяты>-CRV» № рус, принадлежащем ОАО МН «Д*», приехал на АЗС №, ООО «Ч*», расположенную в <адрес>, где предоставил оператору автозаправочной станции транзитную карту, согласно которой он должен был получить для заправки указанной автомашины бензин АИ-93 в количестве 40 литров, стоимостью 21руб. 80коп. за 1 литр. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Лебедев Н.В. дал указание оператору автозаправочной станции выдать ему в качестве оплаты за 30 литров бензина указанной марки денежные средства на сумму 654руб. руб., которые присвоил и использовал в личных целях, причинив ОАО МН «Дружба» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лебедев Н.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что работает водителем в ОАО МН «Д*». За ним закреплена автомашина «<данные изъяты>-CRV» № рус. У него в пользовании находится карточка безналичной оплаты ГСМ, которая закреплена за каждым автомобилем и по ней можно осуществлять заправку только того автомобиля, за которым она закреплена. На карте установлен лимит в 150литров. В феврале 2010года он решил похитить находящиеся на данной карточки денежные средства на общую сумму около 4000руб., которые хотел потратить на личные нужды, а также поменять шины, приобрести ксенон, лампочки на указанной автомашине. 10.02.10г. он приехал на АЗС № ООО «Ч*», расположенную в п. Придорожный, вставил пистолет заправочной колонки в бак автомашины, подошел к оператору и попросил ее обналичить денежные средства с данной карточки. Он дал оператору карточку и сказал, чтобы она сняла 40 литров бензина, а именно 10 литров залила ему в бак, а за оставшиеся 30 литров дала ему деньги. Оператор согласилась, дала ему 590руб., и залила в машину 10 литров бензина. После этого он уехал. Аналогичным образом, он 11.02.10г., 15.02.10г., 19.02.10г. и 22.03.10г. обналичил 120 литров бензина на сумму 2360руб.В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показания представителя потерпевшего Ларина С.А. пояснившего, что работает в ОАО МН «Д*» в должности специалиста собственной безопасности отряда. Ему известно, что за водителем Лебедевым закреплена автомашина «<данные изъяты>-CRV» № рус. К ним поступила информация о том, что Лебедев обналичивает по закрепленной за ним транзитной карте денежные средства, которые затем присваивает. В связи с этим в отношении него сотрудниками безопасности велось видеонаблюдение, в ходе которого было выявлено 5 эпизодов присвоения Лебедевым денежных средств по карте безналичной оплаты за топливо.

Показания свидетеля С.С.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает начальником мобильной группы СБ ОАО МН «Д*». В феврале 2010г. ему было дано указание вести наблюдение и фиксировать на видео как водитель Лебедев обналичивает денежные средства с топливной карты. Он вместе с А.Д.Ю., З.А.В. 10.02.10г. они вели наблюдение за автомашиной «<данные изъяты>-CRV» № рус, под управлением Лебедева. Около 7 час. Лебедев приехал на АЗС ООО «Ч*», расположенную в <адрес>, вышел из машины, вставил пистолет автозаправочной колонки в бак автомашины и подошел к оператору. После общения с оператором Лебедев что-то положил себе в карман и заправил автомашину. После этого уехал. В это время они вели видеонаблюдение за Лебедевым. По результатам видеосъемки было видно, что на счетчике автозаправочной колонки было указано залитых 10 литров. В составе данной группы они веди видеонаблюдение за Лебедевым 15.02.10г, 19.02.10г. В указанные периоды Лебедев аналогичным способом обналичивал денежные средства с топливной карты.

Показаниями свидетелей З.А.В.., А.Д.Ю.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля С.С.Н.

Показаниями свидетеля К.А.Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что работает в АЗК № ООО «Ч*» в должности оператора. 11.02.10г. в 7 час. к АЗС подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел ранее незнакомый мужчина. Он вставил пистолет автозаправочной колонки АИ -95 в бак автомашины и пошел в операторскую. Он спросил у нее, может ли она обналичить денежные средства с карты, а именно снять с топливной карты, которая находится у него при себе 40 литров бензина, при этом заправить машину на 10 литров, а остальные 30 литров обналичить деньгами и отдать ему. Стоимость бензина АИ-96 на АЗС составляет 21руб. 80коп. Она согласилась. Она отдала ему на руки 590руб., заправила автомашину на 10литров. После этого мужчина уехала. Аналогичным способом она обналичила данному мужчине денежные средства 15.02.10г. и 19.02.10г.

Показаниями свидетеля В.С.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что работает в АЗК № ООО «Ч*» в должности оператора. 22.03.10г. в 7 час.к АЗС подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел ранее незнакомый мужчина. Он вставил пистолет автозаправочной колонки АИ -95 в бак автомашины и пошел в операторскую. Он спросил у нее, может ли она обналичить денежные средства с карты, а именно снять с топливной карты, которая находится у него при себе 40 литров бензина, при этом заправить машину на 10 литров, а остальные 30 литров обналичить деньгами и отдать ему. Стоимость бензина АИ-96 на АЗС составляет 21руб. 80коп. Она согласилась. Она отдала ему на руки 590руб., заправила автомашину на 10литров. После этого мужчина уехала.

Показаниями свидетеля Р.Т.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что работала в АЗК № ООО «Ч*» в должности оператора. 10.02.10г. в 7 час.к АЗС подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел ранее незнакомый мужчина. Он вставил пистолет автозаправочной колонки АИ -95 в бак автомашины и пошел в олператорскую. Он спросил ее может ли она обналичить денежные средства с карты, а именно снять с топливной карты, которая находится у него при себе 40 литров бензина, при этом заправить машину на 10 литров, а остальные 30 литров обналичить деньгами и отдать ему. Стоимость бензина АИ-96 на АЗС составляет 21руб. 80коп. Она согласилась. Она отдала ему на руки 590руб., заправила автомашину на 10литров. После этого мужчина уехала.

Показания свидетеля М.П.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает инженером по комплектации КРУ ОАО МН «Д*». В его обязанности входит вопросы снабжения ТМЦ подразделений КРУ. Практически за каждой машиной управления закреплена пластиковая карта «TRANZIT CARD» по которой производится заправка по безналичному расчету топливом на АЗС, с которыми ООО «П*» (владельцем карты) заключен договор. Лимит бензина на карте имеющей номер №, закрепленной за автомашиной Икарус № составляет 150 литров. Лимит бензина на карте имеющей номер №, закрепленной за автомашиной Лиаз № составляет 300 литров. Лимит установлен в постоянную сумму, которая не меняется. В конце каждого месяца ООО «В*» - (поставщик топлива в ОАО МН «Д*») выставляет счет в ОАО за фактически полученное топливо. А именно в их отдел КРУ из ООО «В*» приходит накладная и счет фактура за полученное КРУ топливо, для списания израсходованное топлива с управления. КРУ расчет деньгами за полученное топливо с ООО «В*» не ведет, т.к. этим вопросом занимается ОАО МН «Д*». Каким образом производятся расчеты за топливо он не знает.

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.10, согласно которого а\м <данные изъяты> г/н № 63оег., в ходе которого установлено, что в а\м имеется тумблер, предназначенный для изменения показаний спидометра автомашины (л.д.17-18)

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.10г., согласно которого осмотрена АЗС ООО «Ч*», расположенная в <адрес>, где в ходе осмотра изъяты кассовый чек, терминальный чек (л.д.7-9)

- протоколом осмотра места происшествия от 23.03.10г., согласно которого в СБ ОАО МН «Д*» изъят диск с записью совершенных Лебедевым преступлений (л.д.21-22)

- Протоколом осмотра места происшествия от 24.03.10г., согласно которого в ЛПДС «Л*» ОАО МН «Д*» изъяты путевые листы с чеками. Выданные Лебедеву Н.В. (л.д.24-26)

- служебные документы Лебедева Н.В. (л.д.28-39)

-Справкой ОАО МН «Д*» о причиненном Лебедевым Н.В. ущерба (л.д.41)

И другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Лебедева Н.В.в совершении преступления доказана.

Органами предварительного следствия действия Лебедева Н.В. квалифицированы по ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3,160 ч.3,160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лебедева Н.В. квалифицирующий признак совершения присвоения лицом, с использованием своего служебного положения, т.к. должностным лицом Лебедев Н.В.не является, функциями по распоряжению вверенным имуществом не обладает. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, в связи с чем подлежит исключению из обвинения данный квалифицирующий признак.

Вместе с тем суд считает, что действия подсудимого по 5 эпизодам (10.02.10г., 11.02.10, 15.02.10г., 19.02.10г., 22.03.10г. ) необходимо квалифицировать по одной статье 160ч.1УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, поскольку все действия подсудимого в указанный период, охватывались единым умыслом подсудимого, направленным на хищение денежных средств в размере 40000руб.путем присвоения, совершены единым способом, т.е. являются продолжаемым преступлением.

Суд считает, что все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ЛебедевН.В. работая водителем, является материально-ответственным лицом, отвечает за сохранность переданных ему товаров и денежных средств, следовательно, на лицо – присвоение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а так же личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Лебедева Н.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание по каждой статье в виде штрафа в доход государства в сумме 15000руб.

Меру пресечения в отношении Лебедева Н.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-кассовый чек, терминальный чек, 5 путевых листов, 5 чеков, транзитную карту в чехле-вернуть ОАО МН «Д*», диск-оставить при уголовном деле, автомашину ««<данные изъяты>-CRV» № рус оставить в ОАО МН «Д*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -