Приговор в отношении Сельхова Д.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 19 ноября 2010 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Андреев А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.

подсудимого Сельхова Д.С.

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей Б*

при секретаре Чубуковой Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сельхова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 04.10.2004г. Кировским районным судом г. Самара по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 01.07.2005г. на основании постановления Жигулевского городского суда Самарской области от 20.06.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год,

2) 01.09.2006г. Кировским районным судом г. Самара, с учетом кассационного определения Самарского областного суда от 13.12.2006г. по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1, 70, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 14.05.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сельхов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 года примерно в 16:30 часов, Сельхов Д.С. находясь <адрес>, расположенном в Волжском районе Самарской области, увидел Б*, в это время у Сельхова Д.С. возник умысел на открытое хищение имущества Б*, а именно ценных вещей, находящихся при ней. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, Сельхов Д.С. подошел к Б* со стороны спины, и, осознавая, что совершаемое им хищение является очевидным для потерпевшей, то есть, действуя открыто, с силой потянул за цепочку из золота, стоимостью 11 000 рублей, находящуюся на шее Б*, на которой был подвешен золотой кулон, стоимостью 2500 рублей и золотой крест, стоимостью 1800 рублей. В результате преступных действий Сельхова Д.С. золотая цепочка на шее Б* порвалась и оказалась вместе с золотым кулоном и золотым крестиком в правой руке Сельхова Д.С. После чего Сельхов Д.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Б* материальный ущерб на общую сумму 15 300 рублей.

Подсудимым Сельховым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником, который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, однако просит назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Сельхова Д.С. без проведения судебного следствия.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сельхова Д.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного Сельховым Д.С., совершение преступления средней тяжести, рецидив, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности, учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, что следует признать смягчающим ответственность обстоятельством, состояние его здоровья (заболевание ВИЧ-инфекцией), удовлетворительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст.ст. 43, 60, УК РФ, а также ст.68 ч.2 УК РФ, в размере, приближенном к минимальному, согласно ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сельхова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сельхову Д.С. исчислять с 19.11.2010г.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сельхову Д.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: цепь, кулон, крест оставить у потерпевшей Б*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом в кассационной инстанции, приглашать защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению другого защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.В. Андреев