Приговор в отношении Любаева Ф.Н. и Четверева А.А. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.,

защитников, адвокатов Бабенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, Звягина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Любаева Ф.Н., Четверева А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Любаева Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Четверева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

12.05.09 Волжским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

11.11.09 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободился 28.06.10 условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любаев Ф.Н. и Четверев А.А. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

19.08.10 примерно в 2 часа Любаев Ф.Н. и Четверев А.А. вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение транспортным средством- мотоциклом без цели хищения (угон), после чего пришли к принадлежащему Е* дому по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проникли в помещение гаража, расположенного во дворе дома Е*, а затем неправомерно завладели принадлежащим последнему мотоциклом «<данные изъяты>» г/н № КШБ. Любаев Ф.Н. и Четверев А.А., действуя совместно и согласованно, на указанном выше мотоцикле с места совершения преступления скрылись и проследовали на нем до лесополосы, расположенной в 2 км южнее от <адрес>, совершив тем самым неправомерное завладение мотоциклом «<данные изъяты>» г/н № КШБ, принадлежащим Е*

При ознакомлении с материалами уголовного дела Любаевым Ф.Н. и Четверевым А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитниками Бабенко В.И. и Звягиным А.М., которые также поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Е* не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 УК РФ, составляет 7 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Любаеву Ф.Н. и Четвереву А.А. без проведения судебного заседания.

При определении вида и меры наказания Любаеву Ф.Н., суд исходит из характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Четвереву А.А., суд исходит из характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, в действиях которого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Четверев А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Любаева Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Любаева периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Любаеву Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Четверева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волжского районного суда Самарской области от 11 ноября 2009 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Четвереву А.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года. Зачесть Четвереву А.А. в срок наказания время его содержания под стражей с 21 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий