Приговор в отношении Черенковой Е.В., Крючковой Е.А. по ст. 160 ч.2 УК РФ



Отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 14 сентября 2010г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Тихоновой Т.П.,

подсудимых Черенковой Е.В., Крючкова Е.А.,

защитника Моисеева М.Я.

представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Сергеевой Л.А.,

представившей удостоверение №, ордер №

представителя потерпевшего Л.В.М.

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крючкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3, 306 ч.1 УК РФ

Черенковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черенкова Е.В., Крючков Е.А. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору по следующих обстоятельствах:

Черенкова Е.В., работая согласно приказа о приеме на работу № Ок от 01.03.09 торговым представителем ООО «С* Самара», Крючков Е.А., работая согласно приказа о приеме на работу № от 01.101.09г. водителем в указанной организации, расположенной по адресу: <адрес>, и являясь, согласно договора о полной коллективной материальной ответственности материально-ответственными лицами за сохранность вверенных им ценностей, в том числе, за денежные средства, полученные от реализации вверенных им товарно-материальных ценностей, по предварительному сговору между собой, а также с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение вверенных им товарно-материальных ценностей, в том числе денежных средств полученных от их реализации, разработали план совершения преступления, согласно которому договорились инсценировать грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, на участке местности, расположенном вблизи магазина «Продукты» ИП «См*» в районе дачного массива «С*» на территории <адрес>, при этом распределив роли, согласно которых:

- Черенкова Е.В. – подыскивает лиц, которые должны будут инсценировать нападение и похищение а/м ГАЗ-<данные изъяты> № с товарно-материальными ценностями и денежными средствами, реализация части вверенных товарно-материальных ценностей, получение за них денежных средств, сообщение руководству ООО «С* Самара» о произошедшем преступлении и утрате товарно-материальных ценностей;

- Крючков Е.А. – непосредственно перед совершением преступления, производит демонтаж из автомашины ГАЗ-<данные изъяты> г/н № металлического сейфа, сокрытие его в озере расположенном в районе <адрес>, выступить свидетелем совершенного на него нападения;

- неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина – непосредственно инсценирует грабеж, отгоняет автомашину ГАЗ-<данные изъяты> г/н № в лесополосу, расположенную в районе СДТ «С*».

Далее, в продолжение осуществления своего преступного умысла, 04.05.10г. Черенкова Е.В. и Крючков Е.А. получив денежные средства от части реализованного товара, в сумме 169000 рублей, сложили часть денежных средств, а именно в сумме 38000 рублей в бардачок указанной автомашины, приготовив их в качестве вознаграждения неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 131000 рублей Черенкова Е.В. сложила в пакет для последующего хищения. После этого Черенкова Е.В., Крючков Е.А. прибыли в п<адрес>, где под предлогом проходящей в ООО «С* Самара» ревизии, введя в заблуждение С.Н.Ф., оставили последней на хранение имущество ООО «С* Самара», рассчитывая в последующем воспользоваться им : сигареты Kent HD Neo 4 МРЦ в количестве 490 пачек, стоимостью 39,4105 рублей каждая на сумму 19311,15 рублей, сигареты Kent Blue Futura 8 в количестве 500 пачек, стоимостью 39,4105 рублей каждая, на сумму 19705,25 рублей, сигареты Ява Золотая Классика в количестве 500 пачек, стоимостью 16,753 рублей каждая, на сумму 8376,50 рублей, сигареты Ява Золотая Легкая в количестве 500 пачек, стоимостью 16,753 рублей каждая, на сумму 8376,50 рублей, напиток Red Bull Cola в количестве 24 банок, стоимостью 45,570 рублей каждая, на сумму 1093,68 рублей, а всего на общую сумму 56863,08 рублей, денежные средства в сумме 131030,43 рублей. После этого, Крючков Е.А. демонтировал металлический сейф, скрыл его, утопив в озере, расположенном в районе <адрес>. Затем, приблизительно в 18.00-18.30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, прибыв на указанной автомашине к магазину «Продукты» ИП «См*» в районе СДТ «С*», Черенкова Е.В. направилась в указанный магазин, где, сделав заявку на товар, принесла товар в указанный магазин. После этого, неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, действуя в соответствии с предварительно распределенными ролями, подошел к а/м ГАЗ-<данные изъяты> г/н №, нанес находившемуся в ней Крючкову Е.А. два удара в лицо, после чего Крючков Е.А. вышел из машины, оставив ее для совершения хищения. После того как неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина скрылся на указанной автомашине, Крючков Е.А. продолжая осуществление своего преступного умысла, направился в магазин «Продукты» ИП «См*», где сообщил о совершенном на него нападении и угоне автомашины. Тем самым Черенкова Е.В., Крючков Е.А. и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина совершили хищение вверенного им имущества, путём присвоения, на общую сумму 187.893,51 рублей, причинив ООО «С* Самара» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ЧЕРЕНКОВА Е.В. вину в совершении преступления признала и показала, что работала в ООО С* Самара» с марта 2009 года в должности торгового представителя. В ее обязанности входило: ведение первичной документации, сбор заявок, сбор денежных средств с торговых точек и сдача денег в кассу организации. Она является материально-ответственным лицом и с ней заключен договор о полной материальной ответственности. По торговым точкам она совместно с водителем развозила товар: табачные изделия, энергетические напитки, карточки экспресс-оплаты. С водителем Крючковым она стала работать с 10.03.2010 года. До этого времени она работала с другим водителем - Я*, который уволился. Перед его увольнением, проводилась инвентаризация, недостачи выявлено не было. Они с Крючковым на маршруте ежедневно обслуживают примерно 23-25 торговых точек, которые расположены на территории Самарской области. При доставлении товара на торговую точку, она забирала деньги, которые помещала в металлический сейф, который вмонтирован в автомашины, под пассажирским сиденьем. По возвращению в офис, она денежную выручку сдавала в кассу. Средняя дневная денежная выручка с торговых точек составляла примерно от восьмидесяти до ста двадцати тысяч рублей. В период работы с Крючковым образовалась недостача в сумме 60000 рублей, которая как она считает, могла образоваться в связи с тем, что на складе Крючкову не докладывали товар. Об этом она сказала Крючкову, который предложил инсценировать ограбление, забрать товар и деньги. Она согласилась. Крючков рассказал, как надо инсценировать ограбление. Он сказал, что надо найти человека, который должен будет напасть на него и таким образом инсценировать ограбление. Она такого человека не нашла, тогда Крючков сказал, что сам найдет. 04.05.10г. они решили инсценировать преступление, т.к. на маршруте последняя точка доставки была в отдаленном месте. В этот день утром они поехали по маршруту развозить полученный товар. Деньги, которые она получала за товар на торговых точках, она складывала не в сейф, а в мешок. Денег было примерно около 170000оуб. Крючков сказал, что часть товара надо убрать, чтобы не было подозрительным, что произошло ограбление, а весь товар цел. Они заехали в торговую точку, находящуюся в <адрес>, где она попросила продавца С.Н.Ф. оставить у неё на хранение часть товара, пояснив, что у них намечается инвентаризация, а у нее на кузове автомашины имеется лишний товар. Последняя согласилась и сказала, что товар она может завести ей домой. Она в коробки с сигаретами положила мешок с деньгами и отнесла данную коробку и еще три коробки с сигаретами, а также палетку баночек энергетического напитка, на квартиру С.Н.Ф.. Выехав из <адрес>, Крючков остановил автомашину, демонтировал вмонтированный под пассажирским сиденьем металлический сейф, и выбросил его в озеро. Затем они поехали к торговой точке, расположенной на автодороге «Самара-Волгоград», в районе <адрес>. Крючков остановил автомашину на автодороге, чуть подальше от магазина. Она пошла в магазин с товаром. Что происходило возле автомашины, она не видела, так как в это время находилась в магазине. Спустя некоторое время в магазин забежал Крючков и сказал, что на него напали двое неизвестных ему мужчин, избили его и угнали служебную автомашину вместе с находившимся в ней товаром и сейфом с деньгами. Крючков сказал, что позвонить в фирму, и сообщить о случившемся, они не могут, так как их сотовые телефоны остались в похищенной автомашине. Тогда хозяин магазина предоставил ей свой сотовый телефон, и она позвонила в офис, в милиции и сообщила, что на них было совершено нападение и их ограбили. Впоследствии, в ходе предварительного следствия она во всем созналась, возместила ущерб. В содеянном раскаиваеося.

Подсудимый Крючков Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что работал водителем в «С* Самара». С ним и торговым представителем Черенковой Е.В. был заключен договор о полной материальной коллективной ответственности. В его обязанности входило: вечером каждого рабочего дня получить на складе, по накладной товар, проверить его соответствие, загрузить товар в кузов автомашины, опломбировать кузов складским пломбиром, поставить автомашину на стоянку, сдать ключи сотрудниками охраны. Утром он вместе с Черенковой Е.В. выезжали на маршрут, ездили по торговым точкам. Денежные средства, полученные от реализации товара, Черенкова складывала в сейф, который находился в автомашине под пассажирским сиденьем. Сам он ни с кем из представителей магазинов, куда они развозили товар, не общался. По приезду на базу супервайзер открывал сейф, забирал деньги. Накануне 4.05.10г. у него с Черенковой был разговор, чтобы инсценировать ограбление, т.к Черенковой нужны были деньги для погашения кредита. Черенкова Е.В.сказала, что в день, когда у них выручки будет больше, они инсценируют грабеж машины, на которой они работают, пояснив при этом, что у нее есть знакомые, которые подойдут к нему, ударят его, тем самым инсценировав нападение. После этого он должен выйти из машины, а незнакомые лица сядут в машину и угоняют ее. Он в свою очередь сообщает Черенковой, которая в это время будет находиться в магазине, что на него совершено нападение. После этого Черенкова должна сообщить об этом в милицию. Черенкова Е.В. перед тем как инсценировать преступление, сказала, что похищенные деньги они поделят поровну. Он согласился. Черенкова сказала, что у нее есть знакомые, которые будут инсценировать грабеж. 04.05.10 они выехали на маршрут, объездили часть точек, и ближе к вечеру Черенкова сказала ему, что на последней точке их будут ждать люди. При этом Черенкова Е.В. деньги, вырученные, и приготовленные к хищению складывала в пакет, а не в сейф. Часть денег она положила в бардачок машины, пояснив, что они пойдут на оплату людей, которые будут инсценировать нападение. Затем Черенкова спрятала пакет с деньгами в коробку из-под сигарет. Перед предпоследней торговой точкой они заехали в <адрес> к продавцу С.Н.Ф., и Черенкова договорилась с ней о том, что часть товара они оставят у нее. После этого они поехали на квартиру к продавцу, где Черенкова взяла из машины несколько коробок с сигаретами, в одной из которой находился мешок с деньгами, и отнесла их на квартиру продавца. Затем, он и Черенкова выехали из <адрес>, где около озера он открутил сейф и выбросил его в озеро. После этого они поехали к последней торговой точке, расположенной около Черновского водохранилища, возле которой он остановил автомашину. Черенкова Е.В. вместе с товаром пошла в магазин, а он остался в машине. Через некоторое время к автомашине подошел неизвестный ему мужчина, нанес ему несколько ударов по лицу. Он вышел из машины, и пошел в магазин. Неизвестный мужчина сел в машину. Он зашел в магазин и сказал Черенковой Е.В., что на него произошло нападение. Перед этим сотовые телефоны они оставили в машине. После этого Черенкова Е.В. взяла у кого-то телефон и сообщила руководству о совершенном нападении. Приехали сотрудники милиции и обнаружили в лесопосадке брошенную машину, в которой находилось часть товара. На следующий день он осознал, что совершил преступление и обо всем рассказал сотрудникам милиции и показал, где находится похищенное. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показания представителя потерпевшего Л.В.М. пояснившего, что работает в ООО «С* Самара» в должности территориального инспектора по безопасности. 04.05.10 приблизительно в 17.00 ч.-18.00 ч. он получил сообщение от работников офиса о том, что в районе <адрес> было совершено нападение на водителя ООО «С* Самара» Крючкова Е.А., что его избили и угнали машину с товаром. Крючков ездил вместе с торговым представителем Черенковой Е.В., с которыми был заключен договор о полной материальной ответственности. После этого он выехала на место преступления. Приехав на место, они обнаружили автомашину, которая находилась в лесополосе, рядом с дачным массивом. Осмотрев машину, было установлено, что в салоне под пассажирском сиденье нет металлического сейфа, куда складывались денежные средства, полученные от продажи товара. Также в автомашине находился товар, который находился в беспорядочном состоянии. Сколько точно находилось денежных средств на тот момент в сейфе, он не знает. Черенкова также находилась на месте преступления. Она сказала, что на Крючкова напали, когда он сидел в автомашине, избили его и угнали машину.На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что Черенков и Крючков инсценировали преступление. Он поговорил с Крючковым и последний ему рассказал, что они инсценировали грабеж, т.к. была недостача. Также Крючков показал куда выбросил сейф,и куда они отвезли часть похищенного товара. Черенкова вначале отказывалась давать правдивые показания, затем обо всем рассказала. В ходе предварительного следствия ущерб подсудимыми был возмещен полностью.

- показаниями свидетеля Г.Ю.В. пояснившей, что работает в ООО «С* Самара» в должности главного бухгалтера. В данной организации работали Крючков водителем и Черенкова торговым представителем. С ними был заключен договор о полной материальной ответственности. Утром 05.05.10г. ей стало известно, что на них было совершено нападение. После обнаружения автомашины, на которой они развозили товар, была произведена ревизия, в ходе которой было установлена недостача, с учетом возвращенных денежных средств и товара, на сумму 169 437,51 рублей. Позже сотрудниками милиции было установлено, что Черенкова Е.В. и Крючков Е.А. инсценировали грабеж и все ТМЦ были ими присвоены.

- показаниями свидетеля Л.А.Н. пояснившего, что работает в ООО «С* Самара» в должности заведующего склада. В его служебные обязанности входит прием товара, отгрузка товара, отпуск товара по накладным, инвентаризация склада. Отпуск товара производится торговому представителю или водителю, поскольку они несут полную материальную ответственность, по товарной накладной, в которой они расписываются. Данный документ является именным, то есть выдается на конкретного торгового представителя. Кроме того, в накладной расписывается и он как лицо, отпустившее товар. При этом в обязанности торгового представителя, водителя входит обязанность проверить соответствие данных о товаре в накладной и в действительности. На территории склада осуществляется видеонаблюдение, то есть производится контроль за деятельностью работников.

- показания свидетеля С.Н.К. пояснившего, что он работает в ООО «С* Самара» в должности помощника генерального директора по административно-хозяйственным вопросам. В его служебные обязанности входит организация хозяйственной и транспортной работы ООО С* Самара. 04.05.2010 ему стало известно, что на автомашину под управлением Крючкова произошло нападение, похитили указанную автомашину с товаром. На маршруте Крючков был вместе с торговым представителем Черенковой. Он выехал на место преступления, по дороге ему стало известно, что автомашина найдена в лесополосе, в районе СДТ «С*». Когда они подъехали к указанному участку, было обнаружено, что в автомашине отсутствует сейф с денежным средствами. Товар в машине находится в беспорядочном состоянии. Крючков пояснил, что Черенкова ушла на точку, он остался в машине, к нему подошли двое неизвестных мужчин, избили его, он убежал, ключи от автомашины остались в машине. Через несколько дней, ему стало известно, что данное преступление Крючков и Черенкова инсценировали.

- показания свидетеля С.Н.Ф. пояснившей, что работает в ООО «П*» в должности продавца. Между ООО «П*» и ООО «С* Самара» заключен договор на поставку товара, а именно сигарет, энергетических напитков. 04.05.2010 она находилась на работе, приблизительно в 16.30 ч. в их магазин приехал торговый представитель ООО «С* Самара» Черенкова. Она отгрузила товар, который в помещение магазина принес водитель Крючков. Она поставила свою подпись в документе о приеме товара, и после этого они уехали. Но через несколько минут они вернулись, Черенкова попросила где-нибудь оставить на хранение 3 коробки с сигаретами, мотивировав тем, что у нее образовались излишки, что приезжает московская проверка и если это обнаружится, ей будет плохо. Она сказала ей, что в магазине оставлять сигареты нельзя и предложила отвезти их к ней домой. Приехав к ней домой, Черенкова сложила 4 коробки. Что находилось внутри коробки, она не знает. Черенкова сказал, что скоро заберет коробки с сигаретами. На следующий день к ней на работу приехали Крючков и сотрудники милиции и предложили ей выдать коробки с сигаретами, находящиеся у нее дома. Они проехали к ней домой, где она выдала указанные коробки. При осмотре данных коробок внутри были обнаружены блоки с сигаретами, а также в коробке был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находились деньги, в какой сумме, она сейчас не помнит.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.05.10, согласно которому 04.05.10 в 18.45 ч. от оператора «02» Со* поступило сообщение о том. что 04.05.10 в 18.30ч. от магазина <адрес> неизвестные лица совершили угон а/м ГАЗель. /т.1 л.д.2/

- Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.10, фототаблица к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный на а/д Самара-Обводная, в районе СДТ «С*», на территории Волжского района Самарской области, / т.1л.д.3-4,5-6/

- Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.10, фототаблица к нему, согласно которым осмотрена а/м ГАЗ-<данные изъяты> г/н №, 163, находящаяся <адрес>, в ходе осмотра изъяты: 6 светлых дактилоскопических пленок, 2 матерчатые перчатки, 2 сотовых телефона. /т.1 л.д.7-8,9-16/

- Распиской С.Н.К., согласно которой последний получил на ответственное хранение а/м ГАЗ-<данные изъяты> г/н №. / т.1л.д.18/

- Протоколом явки с повинной Крючкова Е.А. от 05.05.10, согласно которому он сообщает, о том, что 04.05.10 он и торговый представитель ООО «С* Самара» Черенкова Е.В., и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина совершили хищение вверенного им имущества путем присвоения./т.1 л.д.31-33/

- Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.10, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в районе <адрес> на котором расположен водоем, где Крючков Е.А. скрыл металлический сейф из-под денежных средств. В ходе осмотра места происшествия обнаружен металлический сейф. /т.1 л.д.35т.1/

- Протокол осмотра места происшествия от 05.05.10, согласно которому осмотрена квартира <адрес>, где Черенкова Е.В., введя в заблуждение С.Н.Ф., оставила последней имущество и денежные средства принадлежащие ООО «С* Самара». В ходе осмотра изъяты 4 короба с сигаретами, 1 упаковка энергетического напитка, денежные средства в сумме 131.040, 40 рублей. /т.1 л.д.36-39/

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.10, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены 6 светлых дактопленок, 2 матерчатые перчатки, сейф, денежные средства в сумме 131.040 руб., 490 пачек сигарет Kent, 500 пачек сигарет Kent, 500 пачек сигарет Ява Золотая, 500 пачек сигарет Ява Золотая, 24 банки энергетического напитка. / л.д. т.1 л.д.65/

- Заключением эксперта № от 12.05.10, согласно которому на поверхности шести отрезков светлой дактопленки имеются пять следов руки, пригодные для идентификации личности./т.1 л.д.69-74,75-80/

- Протоколом осмотра предметов от 13.05.10, согласно которому осмотрены сотовые телефоны «NOKIA», «SAMSUNG», изъятые 04.05.10 из а/м ГАЗ-<данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес> / т.1л.д.84-85/

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.05.10, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены сотовые телефоны «NOKIA», «SAMSUNG». /т.1 л.д.87-88/

- Актом ревизии от 07.05.10, согласно которому сумма недостачи по складу № автомобиля г/н № с учетом возвращенных сотрудниками ОВД денежных средств и товара составила 169.437,51 рублей./ т.1 л.д.94-95/

- Товарной накладной № от 30.04.2010 согласно которой Черенкова Е.В. 30.04.10 приняла товар на сумму 217.600,32 рублей. /т.1 л.д.97-98/

- Товарной накладной № от 29.04.10, согласно которой Черенкова Е.В. 29.04.10 приняла товар на сумму 93815,60 рублей./т.1 л.д.99-100/

- Товарной накладной № от 28.04.10, согласно которой Черенкова Е.В. 28.04.10 приняла товар на сумму 101900,10 рублей./т.1 л.д.101-102/

- Товарной накладной № от 27.04.10, согласно которой Черенкова Е.В. 27.04.10 приняла товар на сумму 103.287,50 рублей./т.1 л.д.103-104/

- Товарной накладной № от 04.05.10, согласно которой Черенкова Е.В. 04.05.10 приняла товар на сумму 12520 рублей./т.1 л.д.105/

- Товарной накладной № от 27.04.10, согласно которой Черенкова Е.В. 27.04.10 приняла товар на сумму 9140 рублей./т.1 л.д.106/

- Копией приходного кассового ордера № от 05.05.10 согласно которому от ОВД Волжского района получены денежные средства в сумму 131.030,43 рублей. /т.1 л.д.107/

- Актом приема-передачи товарно-материальных ценностей от 05.05.10, согласно которому от сотрудников милиции получены товарно-материальные ценности на сумму 56863,08 рублей. /т.1 л.д.108/

- Актом приема-передачи товарно-материальных ценностей от 05.05.10, согласно которому от сотрудников милиции получены товарно-материальные ценности на сумму 177.872,20 рублей. /т.1 л.д.109-111/

- Копией акта сверки задолженности /т.1 л.д.112/

- Копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от 26.04.10, согласно которой 26.04.10 произведено снятие фактических остатков ценностей склада № по состоянию на 26.04.10. В итоге на складе № общее количество единиц товара – 17829, на сумму 409.705,20 рублей. /т.1 л.д.116-122/

- Копией трудового договора № от 01.03.09, согласно которой ООО «С* Самара» 01.03.09 принимает Черенкову Е.В. на должность торгового представителя./т.1 л.д.124-125/

- Копией договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 10.03.10, согласно которого 10.03.10 ООО «С* Самара» заключило договор с членами коллектива Черенковой Е.В., Крючковым Е.А. о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности./т.1 л.д.126-128/

-копией трудовой книжки Черенковой Е.В. (т.1 л.д.130-133/

- Копией трудовой книжки Крючкова Е.А. (т.1 л.д.134-137/

- Копией приказа №Ок от 01.03.09 согласно которой 01.03.09 Черенкова Е.В. принята в качестве работника в ООО «С* Самара» на должность торгового представителя. /т.1 л.д.129/

- Копия Устава ООО «С* Самара»/т.1 л.д.143-158/

- Копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 11.05.10, согласно которой Крючков Е.А. в счет погашения материального ущерба, допущенного в результате хищения имущества ООО «С* Самара», внес в кассу ООО «С* Самара» денежные средства в сумме 7.950 рублей./т.1 л.д.180/

- Копия квитанции к приходному кассовому ордеру от 19.05.10, согласно которой Крючков Е.А. в счет погашения материального ущерба, допущенного в результате хищения имущества ООО «С* Самара», внес в кассу ООО «С* Самара» денежные средства в сумме 72.000 рублей./т.1 л.д.181/

- Заключением эксперта № от 07.06.10, согласно которому с вязаных перчаток отобраны пахучие пробы запаховых следов человека. /т.1 л.д. 207-209/

- Протоколом выемки от 18.06.10 согласно которому, в офисе ОАО «МСС Поволжье» произведена выемка документов содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, находящегося в пользовании Черенковой Е.В. /т.1 л.д.212-213/

- Списком вызовов абонентского номера ОАО «МСС Поволжье» №, находящегося в пользовании Черенковой Е.В. /т.1 л.д.214-241/

Копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 27.05.10, согласно которой Черенкова Е.В. в счет погашения материального ущерба, допущенного в результате хищения имущества ООО «С* Самара», внес в кассу ООО «С* Самара» денежные средства в сумме 5000 рублей./т.2 л.д.38/

- Копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 02.06.10, согласно которой Черенкова Е.В. в счет погашения материального ущерба, допущенного в результате хищения имущества ООО «С* Самара», внесла в кассу ООО «С* Самара» денежные средства в сумме 75.000 рублей./т.2 л.д.38/

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Черенковой Е.В., Крючкова Е.А. в совершении преступления доказана.

Органами предварительного следствия действия Черенковой Е.В.. Крючкова Е.А. квалифицированы по ст. ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Крючков Е.А. является водителем, Черенкова Е.В. торговым представителем, материально-ответственными лицами, согласно заключенного с ним договора, отвечают за сохранность переданных им товаров и денежных средств, следовательно, на лицо – присвоение чужого имущества. Государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения присвоения лицом, с использованием своего служебного положения, т.к. должностным лицом Крючков Е.А., Черенкова Е.В. не являются, функциями по распоряжению вверенным имуществом не обладают. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, в связи с чем подлежит исключению из обвинения данный квалифицирующий признак.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Крючкова Е.А., Черенковой Е.В. по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб возместили полностью, явку с повинной Крючкова Е.А., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В судебном заседании представителем потерпевшего Л.В.М. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Крючкова Е.А. за примирением.

Однако в удовлетворении данного ходатайства следует отказать, поскольку в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает нецелесообразным и не отвечающим задачам государства прекращение уголовного дела в отношении Крючкова Е.А. в силу общественной значимости, характера и социальной опасности содеянного им.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Крючкова Е.А., Черенковой Е.В.возможно без изоляции их от общества, с назначением им наказания в виде штрафа.

Органами предварительного следствия Черенковой Е.В. также предъявлено обвинение по ст. 160 ч.3, 306 ч.1 УК РФ, Крючкову Е.А. по ст. 306 ч.1 УК РФ. Постановлением Волжского райсуда Самарской области от 14.09.10г. уголовное дело в отношении Черенковой Е.В., Крючкова Е.А. по указанным статьям прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черенкову Е.В., Крючкова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в доход государства в размере 80000рублей.

Меру пресечения в отношении Черенковой Е.В., Крючкова Е.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 6 светлых дактопленки оставить при уголовном деле, 2 матерчатых мешка-уничтожить,сейф, денежные средства в сумме 131040руб., 490 пачек сигарет Кент, 500пачек сигарет Кент,500пачек сигарет Ява Золотая, 24 банки энергетического напитка оставить ООО «С* Самара», сотовый телефон «Самсунг» с флеш -картой оставить у подсудимой Черенковой Е.В., сотовый телефон Нокиа-оставить у подсудимого Крючкова Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -