Приговор в отношении Сисина С.В. по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 ноября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием прокурора Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Сисина С.В.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сисина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сисин С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах Сисин С.В. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин общей массой не менее 23,94 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 16 час. 45 мин. 16.08.10, тем самым создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца Сисин С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанное выше время он был задержан сотрудниками полиции на административной территории ФБУ ИК-№, расположенной на территории <адрес>, и доставлен в помещение оперативного кабинета ФБУ ИК-№, где в период времени с 16 час. 53 мин. по 17 час. 40 мин. вышеуказанное наркотическое средство- героин массой 23,94 грамма было обнаружено и изъято у Сисина С.В. из незаконного оборота.

Подсудимый Сисин С.В. вину свою не признал и показал в суде, что 16.08.10 ему позвонил Т.А., отбывающий наказание в ИК-№, попросил забрать в <адрес> сверток и привезти в ИК-№, пообещав ему за оказанную услугу 3 тысячи рублей, при этом не пояснял, что находится в свертке. Т.А. пояснил, что подъехать нужно будет к АЗС на Зубчаниновском шоссе, где будет находиться автомашина ВАЗ-2107 зеленого цвета, в данной автомашине ему передадут сверток, который нужно привезти к ИК-№, спрятать за комнатой ожидания. В указанном Т.А. месте он получил от ранее неизвестного мужчины пачку из-под сигарет «Вест» с каким-то свертком, который он не разворачивал и не рассматривал. На попутной автомашине поехал в <адрес>. Когда он вышел из машины и направился в сторону колонии, к нему подошли сотрудники колонии, которые завели его в опорный пункт и стали досматривать, нащупали под трусами пачку из-под сигарет. В присутствии понятых он достал из трусов пачку из-под сигарет. Данная пачка со свертком были изъяты, составлен акт. Позже от сотрудников наркоконтроля он узнал, что в свертке был героин. О том, что в свертке находился героин, не знал.

Однако, на предварительном следствии (л.д. 68-72, 75-77) Сисин С.В. показал, что Т.А. по телефону ему сообщил, что нужно привезти наркотическое средство- героин. Данное средство он получил на АЗС в полиэтиленовом свертке, который затем положил в пачку из-под сигарет «Вест», а саму пачку спрятал в трусы. Когда он приехал к ИК-№, к нему подошли сотрудники колонии и сообщили, что имеется оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств, после чего завели его в опорный пункт. На вопрос сотрудника наркоконтроля о наличии при себе запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, он пояснил, что имеет при себе наркотические средства, посоле чего в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет со свертком внутри, пояснив, что в свертке находится героин, предназначенный для осужденного Трешкина.

Показания Сисина С.В. на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку на протяжении всего следствия он давал последовательные, правдивые и логичные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Данные показания были даны с соблюдением требований УПК РФ, в частности, при допросах присутствовал защитник, что исключало применение недозволенных методов ведения следствия, применение которых подсудимый отрицает. Кроме того, его показания на следствии подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель З* показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Сисин 16.08.10 должен будет привезти наркотическое средство на территорию ИК-№ В указанный день примерно в 16 час. 45 мин. на прилегающей к ФБУ ИК-№ территории был замечен Сисин. Он с сотрудниками колонии подошел к Сисину, представились и пояснили, что имеется в отношении последнего информация о причастности к незаконному обороту наркотиков, попросили пройти в кабинет пункта охраны, куда также были приглашены двое незаинтересованных лиц. Он предложил Сисину выдать запрещенные предметы, после чего тот пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- героин, после чего извлек из трусов пачку из-под сигарет «Вест», в которой находился сверток из полимера. В данном свертке просматривались несколько свертков с порошкообразным веществом. Сисин пояснил, что в свертке находится героин, который предназначался для осужденного Т.А.. Вышеуказанные предметы он упаковал, составил акт.

Свидетель Т* дал аналогичные показания.

Свидетель С* на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 16.08.10 он вместе с осужденным Х* участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре Сисина. В его присутствии последнему было предложено выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Сисин пояснил, что при себе имеет наркотическое средство- героин, после чего из трусов достал пачку из-под сигарет «Вест», в которой находился сверток из полимера. Внутри свертка просматривалось несколько свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сисин пояснил, что в свертках находится героин, который предназначался для осужденного Т.А.. Данный сверток был изъят, упакован, составлен акт.

Свидетель Х* на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель Н* показал, что 16.08.10 он подвозил ранее ему неизвестного Сисина от <адрес> до ИК-№ в <адрес>. По дороге Сисину постоянно звонили на сотовый телефон, последний пояснял, где находится. Когда Сисин вышел из машины и направился в сторону колонии, то через некоторое время к нему подошли сотрудники колонии и стали досматривать его автомашину, после чего завели в помещение, где опросили и сообщили, что у его пассажира Сисина были обнаружены наркотические средства. О том, что Сисин вез наркотические средства, не знал.

Показания подсудимого на следствии и свидетелей объективно подтверждаются:

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 16.08.10 (л.д.12-13), согласно которому Сисин С.В. заявил, что имеет при себе наркотическое средство- героин, после чего выдал из трусов пачку из-под сигарет «Вест», в которой находился сверток из полимера, а внутри данного свертка просматривались еще несколько свертков с порошкообразным веществом. Сисин С.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое предназначалось для осужденного Т.А.;

справкой об исследовании № от 18.08.10 и заключением эксперта № от 01.09.10 (л.д. 22-24, 43-46), согласно которым вещество, изъятое у Сисина С.В., является наркотическим средством- героин, общей массой 23,94 гр.

Совокупностью приведенных доказательств вина Сисина С.В. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Сисина С.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимого на территории режимного объекта с наркотическим средством, спрятанным в трусах, масса наркотического средства- 23,94 гр., его расфасовка на 3 свертка, а также тот факт, что подсудимый сам наркотические средства не употребляет.

К доводам подсудимого в суде о том, что он не знал о наличии в свертке наркотического средства, суд относится критически и расценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку данные доводы полностью опровергаются как показаниями самого Сисина С.В. на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей, материалами дела и фактическими обстоятельствами дела.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Сисин С.В. вину свою на следствии признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сисина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сисину С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, 9 фрагментов прозрачной полимерной пленки, фрагмент бумаги, 2 фрагмента пачки из-под сигарет «Вест» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий