Приговор в отношении Левина А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 17 ноября 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области - Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области - Одиноковой А.В.,

подсудимого - Левина А.Э.,

защитника Левина А.Э. - адвоката ПАСО Гончаровой О.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Левина А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левин Алексей Эдуардович совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В июне 2010года, точная дата и время в ходе судебного следствия не установлено, на обочине дороги, у <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал несколько кустов дикорастущей конопли, и положил сорванное вещество, которое согласно справки эксперта № от 16.09.2010 г. и заключения эксперта № от 23.09.2010 г., является наркотическим средством – марихуаной, первоначальная масса которого в перерасчете на вещество, высушенного до постоянной массы, составила 54,00 граммов, то есть в крупном размере, и положил в карман своей куртки, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 54,00 граммов, то есть в крупном размере, Левин А.Э. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 08.09.2010 г., в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, в помещении территориального пункта милиции, <адрес>, где при досмотре, в кармане его куртки было обнаружено наркотическое средство - марихуана, первоначальная масса которого в перерасчете на вещество, высушенного до постоянной массы, составила 54,00 граммов, то есть в крупном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами дознания действия Левина А.Э. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Левин А.Э., при выполнении требований ст.ст.166,167 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Левина А.Э. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Левин А.Э.суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Левин А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Левина А.Э. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, со слов работающего.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Левина А.Э. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левина А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левину А.Э. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Левина А.Э., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: марихуану, остаточной массой 53,27 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин