Приговор в отношении Никитина А.И. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

г. Самара 23 ноября 2010 года.

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего- судьи Панарина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области – Жевлакова А.Г.,

подсудимого – Никитина А.И.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Пожидаевой Н.Н., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего – Ч*,

при секретаре – Эльберг Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Никитина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2п. “а “ УК РФ, ст. 213 ч. 1 п. “а “ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин А.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

25.08.2010года, приблизительно в 23 часа 30 минут, НикитинА.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летнем кафе “<данные изъяты>”,расположенном в <адрес>, имеющимся при себе ножом, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее двух ударов Ч* в область спины, причинив ему, согласно заключению эксперта №,от 22.10.2010года,повреждение виде раны на задней поверхности грудной клетки справа, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, и причинило легкий вред здоровью Ч*

Подсудимый Никитин А.И. вину по ст. 115 ч.2 п.”а”УК РФ признал полностью,показав суду, что действительно 25.08.2010года, приблизительно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летнем кафе “<данные изъяты>”,расположенном в <адрес>, имеющимся при себе ножом, умышленно один удар Ч* в область спины. Объясняет свои действия состоянием сильного алкогольного опьянения.

Кроме полного признания своей вины вина Никитина А.И. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшего Чалыкина Р.С., показавшего суду, что 25.08.2010года, приблизительно в 23 часа 30 минут, он находился в летнем кафе “<данные изъяты>”, расположенном в <адрес>. Неожиданно он почувствовал два удара в область спины. Он не видел, кто ему нанес удары. Находящиеся в кафе люди ему сказали, что к нему подошел парень, который ранее находился в кафе, и нанес ему удары. Он обращался за медицинской помощью.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:- заявлением Ч* о привлечении Никитина А.И. к уголовной ответственности за причинение ему телесного повреждения (л.д. 4);протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010года(л.д.9-10), согласно которого было осмотрено летнее кафе “<данные изъяты>”, расположенное в <адрес>; заключением эксперта №,от 22.10.2010года, согласно которого у Ч* имелось повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, и причинило легкий вред здоровью Ч*.

Органами предварительного следствия вменялось Никитину А.И. также обвинение по ст. 213 ч.1 п.”а “ УК РФ, однако в судебном заседании государственный обвинитель не поддержал данное обвинение и предложил дело в части данного обвинения прекратить. Постановлением суда дело в части обвинения Никитина А.И. по ст. 213 ч.1 п.”а“ УК РФ прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Таким образом, суд находит вину Никитина А.И. в совершении преступления доказанной, а их действия необходимо квалифицировать по ст.115 ч.2 п.”а“ УК РФ, как совершение умышленного причинения легкого вреда вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку Никитин А.И. умышленно, из хулиганских побуждений, нанес удары ножом Ч* причинили ему повреждение, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, и причинило легкий вред здоровью.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, а так же личность виновного Никитина А.И. :ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, работающего, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании осужденного, смягчающего его вину обстоятельства: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления При данных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Никитина А.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к назначенному наказанию Никитину А.И суд не находит.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Никитина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Никитина А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья С.В. Панарин