Приговор в отношении Амосова А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Амосова А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Амосова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

20.01.09 мировым судьей Волжского района Самарской области по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год;

16.03.09 мировым судьей судебного участка № 131 Самарской области по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением того же судьи от 25.06.09 обязательны работы заменены 15 днями лишения свободы, наказание отбыто;

12.05.09 Волжским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

08.06.09 мировым судьей судебного участка № 131 Самарской области по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Амосов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11.06.09 в период времени с 2 до 3 часов, точное время следствием не установлено, Амосов А.В. и Ч* вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества после чего пришли к принадлежащему Г* дому по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили со двора указанного дома принадлежащий Г* деревообрабатывающий станок стоимостью 13500 рублей. С похищенным имуществом Амосов А.В. и Ч* с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и причинив Г* значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Амосовым А.М. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Амосову А.В. без проведения судебного заседания.

При определении вида и меры наказания Амосову А.В., суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, который преступление совершил в период условного осуждения по приговорам от 20.01.09, 12.05.09, 08.06.09. Определяя конкретный срок, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно то, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, его состояние психического здоровья (по заключению судебно-психиатрической экспертизы Амосов А.В. вменяем).

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Амосова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Амосова А.В. условное осуждение, назначенное приговорами мирового судьи судебного участка № 131 Самарской области от 20.01.09 и 08.06.09, Волжского районного суда Самарской области от 12.05.09 и на основании ст.ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказания по предыдущим приговорам, окончательно назначив Амосову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Амосову А.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года. Зачесть Амосову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 02 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий