Приговор в отношении Сорокина В.В. по ст.166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Семеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Соркина В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 24.11.04 Грязинским городским судом Липецкой области по ст.ст.139 ч.1, 158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 14.09.07 с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 1 год 11 месяцев 23 дня, постановлением Грязинского районного суда Липецкой области от 08.11.07 исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 7 месяцев 23 дня, освободился 27.06.08 по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

04.10.10 примерно в 10 часов Сорокин В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, увидел в открытом гараже автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую Е.В.Л. Сорокин В.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, свободным доступом проник в открытый гараж, подошел к автомашине, у которого в этот момент работал двигатель, открыл незапертую дверь автомашины, сел в салон на водительское сиденье и выехал из гаража. На автомашине <данные изъяты> №, принадлежащей Е.В.Л.., Сорокин В.В. скрылся с места происшествия, совершив неправомерное завладение транспортным средством (угон).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.

04.10.10 Сорокин В.В., совершив при вышеуказанных обстоятельствах угон автомашины <данные изъяты> №, находясь на проселочной дороге около трассы <адрес>, не справился с управлением и совершил опрокидывание вышеуказанной автомашины. Затем у Сорокина В.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Сорокина В.В. тайно похитил из салона автомашины Е.В.Н. автомагнитолу стоимостью 2500 рублей, мужское портмоне из кожи стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 3800 рублей, а всего на общую сумму 4 тысячи рублей, а также похитил паспорт на имя Е.В.Л. серии №. С похищенным имуществом Сорокин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и причинив потерпевшему Е.В.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела Сорокиным В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшими Е.В.Н. и Е.В.Л. дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ лишение свободы не предусмотрено, в связи с чем суд постановляет приговор Сорокину В.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Сорокина В.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы

по ст.325 ч.2 УК РФ- 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сорокину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину В.В. оставить без изменения- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года. Зачесть Сорокину В.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 05 октября 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: 2 дактопленки, фрагмент липой ленты, зажигалку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий