Приговор в отношении Зимина М.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Отпечатан в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 6 августа 2010 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя Одиноковой А.В.

подсудимого Зимина Михаила Вениаминовича,

защитника Салдаевой О.Н.

представившего удостоверение № ... и ордер ...

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимина М.В.*, Дата обезличена ..., ранее судимого:

26.02.2010г. мировым судьей судебного участка №132 самарской области по ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зимин М.В. 11.04.2010 в примерно 20 часов 00 минут, находясь у себя в квартире ... дома ... по ... в ... Волжского района Самарской области, в ходе распития спиртных напитков с В.А.В.., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес металлическим газовым ключом не менее четырнадцати ударов В.А.В. в область жизненно важного органа – голову, шею, туловища и конечностям. От полученных ударов В.А.В. потерял равновесие и упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на убийство В.А.В., Зимин М.В., взял из спальной комнаты металлический топор, подошел к В.А.В.. и осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, умышленно, желая наступления смерти последнего, нанес лежащему на полу В.А.В.. не менее 7 ударов топором в область жизненно важных органов – голову, шею, туловища.. От полученных повреждений В.А.В. скончался на месте.

Своими преступными действиями Зимин М.В. нанес потерпевшему В.А.В. следующие телесные повреждения:

головы: - открытый многооскольчатый перелом лобной кости слева, раны в лобной области слева (восемь);

- открытый многооскольчатый перелом левой височной кости, раны: в левой лобно-височной области (две, в окружности кровоподтёки), в левой височной области, в волосистой части головы (одна, в окружности кровоподтёк);

- закрытый линейный перелом правой теменной кости, кровоизлияние в мягких тканях в теменной области справа;

- многооскольчатый перелом костей основания черепа: в передней и средней черепных ямках;

- разрыв атланто-затылочных мембран;

- кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на верхне-наружной поверхности левых лобной, теменной и височных долей (обширное); на верхней поверхности левой теменной доли (одно), на верхне-наружной поверхности левой височной доли (одно), на верхней и внутренней поверхностях правой затылочной доли (одно), на нижней поверхности правой височной доли (одно), на нижней поверхности правой лобной доли (одно), на нижней поверхности левой лобной доли (одно);

- кровоизлияние в желудочки мозга (жидкая кровь);

- кровоизлияния в мягкие ткани: в левой лобно-теменно-височной области (сплошное), в правой височной области (одно);

- рана в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину, с повреждением мягких тканей, нижней челюсти слева, зубов на уровне шеек нижней челюсти слева, височно-нижне-челюстного сустава, наружного слухового прохода;

- кровоподтеки: на веках правого глаза (один, с кровоизлиянием на белочной оболочке), на веках левого глаза (один, с кровоизлиянием на белочной оболочке), в левых скуловой и щёчной областях (один);

- ссадины: на кайме верхней губы слева (одна), на кайме нижней губы слева (одна), на спинке и крыльях носа (6, на фоне кровоподтека);

- поверхностная рана на слизистой нижней губы слева в окружности кровоизлияние;

- кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева;

- раны: в лобной области справа (одна), на верхнем веке левого глаза (одна, в окружности кровоподтек, с кровоизлиянием в белочную оболочку), на спинке и левом скате носа (одна), в левой щёчной области, ближе к носогубной складке (одна, в окружности ссадина)

Шеи: ранение шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости; раны отходящие от нижнего края раны (три), от верхнего края раны (две);

- ссадины на левой боковой поверхности шеи, на передней поверхности шеи, ярёмной ямке (множественные, в окружности четыре кровоподтёка);

- кровоподтеки: на правой боковой поверхности шеи в нижней трети (один);

Туловища: закрытые переломы правых рёбер с кровоизлияниями в мягких тканях в окружности переломов и под пристеночной плеврой в проекции переломов: II-го между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, II-го по лопаточной линии, III-го - по задней подмышечной линии, Ш-го - ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями;

- рана в правых над и подключичных областях с повреждениями мягких тканей, правой лопатки;

- кровоподтеки: в правой надключичной области (один), на груди от проекции ключиц до мечевидного отростка, от левой окологрудинной линии до правой окологрудинной линии (шесть, как в окружности ссадин, так и в них);

Конечностей: внутрикожное кровоизлияние на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети;

- кровоподтеки: на верхней поверхности в области правого плечевого сустава (один), на внутренней поверхности в области левого локтевого сустава (один), на тыльной поверхности в области левого лучезапястного сустава (один), на внутренней поверхности в области левого лучезапястного сустава (один), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-5 пястных костей и основных фаланг 3-5 пальцев (семь, на фоне кровоподтёка в проекции 5 пястной кости ссадина), на тыльной поверхности правого плеча в средней трети (два), по всем поверхностям правого предплечья на всем протяжении, на тыльной поверхности правой кисти (множественные), на передне-наружной поверхности правого коленного сустава (один)

- ссадины: на тыльной поверхности правого плеча в нижней трети (одна на фоне кровоподтека), на второй и ногтевой фалангах 4 пальца правой кисти (три).

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, состоянием поверхности ран, ссадин, а также реактивными изменениями установленными при микроскопическом исследовании (отек, лейкоцитарная реакция).

Окраска остальных кровоподтеков («розовато-синюшная», «багрово-синюшная») обычно соответствует давности образования в период не более 1-х суток до наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин (темно-красная ниже уровня кожи) обычно соответствует давности образования в период не более одних суток до наступления смерти.

Состояние поверхности ран, поверхностных ран, отсутствие признаков воспаления в краях раны обычно соответствует давности образования в период не более двенадцати часов до наступления смерти.

Состояние, окраска и интенсивность кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, в мягких тканях головы, степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании (кровоизлияния со слабой лейкоцитарной реакцией, при отсутствии пролиферативной реакции), характер повреждений, с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, соответствуют давности образования переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти.

Данные гистологического исследования: характер повреждений, с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, свидетельствуют, что ранение шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости образовалось незадолго до наступления смерти (в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами).

Данные гистологического исследования: характер повреждений, с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, свидетельствуют, что рана в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину, с повреждением мягких тканей, нижней челюсти слева, зубов на уровне шеек нижней челюсти слева, височно-нижне-челюстного сустава, наружного слухового прохода была причинена в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти.

Степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании: характер повреждений, с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, соответствуют давности образования раны в правых над и подключичных областях с повреждениями мягких тканей, правой лопатки в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти.

Состояние, окраска и интенсивность кровоизлияний в мягких тканях в окружности переломов ребер, степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании (в мягких тканях грудной клетки очаговые кровоизлияния со слабой, слабо-умеренной лейкоцитарной реакцией, при отсутствии пролиферативной реакции), с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, соответствуют давности образования переломов ребер в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти.

Отсутствие выраженной разницы в реактивных изменениях в прочих повреждениях с учетом различной скорости развития изменений в повреждениях в зависимости от области их расположения, по судебно-медицинским данным не представляется возможным в связи с тем, что они были причинены в коротком временном промежутке.

Открытый многооскольчатый перелом левой височной кости с переходом на основание черепа образовался в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета, при этом травмирующая сила действовала в направлении слева направо. Это подтверждается наличием и характером перелома, наличием ушибленных ран и кровоизлияния в мягких тканях в проекции перелома

Открытый многооскольчатый перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа образовался в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета, при этом травмирующая сила действовала в направлении спереди назад. Это подтверждается наличием и характером перелома, наличием ушибленных ран в лобной области слева и кровоизлияния в мягких тканях в проекции перелома.

Закрытый перелом правой теменной кости образовался в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета, при этом травмирующая сила действовала в направлении сзади наперед несколько сверху вниз. Это подтверждается наличием и характером перелома, наличием кровоизлияния в мягких тканях в проекции перелома.

Кровоизлияния под оболочки, в желудочки головного мозга образовались по направлению действия травмирующей силы (сил), приложенной к голове, при ударном воздействии тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается механизмом образования повреждений и взаимным расположением поврежденных анатомических образований и образовались одновременно с переломами черепа.

Закрытые переломы правых ребер II-го по лопаточной линии, Ш-го по задней подмышечной линии образовались в месте приложения травмирующей силы при ударном или сдавливающем воздействии твердого тупого предмета (предметов) и изгибе ребер выпуклостью внутрь. Это подтверждается признаками сжатия костной ткани на наружной поверхности ребер и растяжения

- на внутренней, наличием кровоподтеков в мягких тканях в проекции переломов.

Закрытый перелом правого II-го ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями образовался как в месте приложения травмирующей силы так и на отдалении от неё, при ударном или сдавливающем воздействии твердого тупого предмета (предметов) и изгибом ребра как выпуклостью внутрь так и кнаружи, т.е. имела место повторная травматизация. Это подтверждается признаками растяжения и сжатия костной ткани как со стороны наружной так со стороны внутренней костных пластин, а также наличием кровоподтеков в проекции перелома.

Вследствие всех вышеописанных воздействий на грудную клетку на отдалении от места приложения травмирующей силы образовался закрытый перелом правого III-го ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, на что указывают признаки сжатия костной ткани на внутренней поверхности, признаки растяжения – на наружной.

Кровоподтеки, внутрикожное кровоизлияние, кровоизлияния в мягких тканях, кровоизлияния на слизистой губы образовались в месте приложения травмирующей силы от ударных или давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Кровоизлияния на белочной оболочке глаз образовались одновременно с кровоподтеками на веках.

Ссадины, в том числе ссадины на фоне кровоподтеков образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), действующего под углом к травмируемой поверхности или параллельно ей, на это указывает сам характер повреждений.

Поверхностная рана на слизистой нижней губы слева в окружности кровоизлияние образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается неровными краями, закругленными концами, наличием кровоизлияния в окружности, что характеризует её как ушибленную.

Раны на верхнем веке левого глаза, на спинке носа образовались от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, что подтверждается линейной формой ран, ровными краями, остроугольными концами, гладкими краевыми стенками клиновидно сходящимися к дну ран.

Рана в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину, с повреждением мягких тканей, нижней челюсти слева, зубов на уровне шеек нижней челюсти слева, височно-нижне-челюстного сустава, наружного слухового прохода образовалась от воздействия твердого предмета, обладающего свойствами рубящего, что подтверждается характером перелома (осколки располагаются по нижнему краю кости, края их неровные, со сколом, смятием и выкрашиванием костного вещества, плоскость перелома по верхнему краю покатая, поверхность ровная), характером раны в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину (обширная рана прямолинейной формы, ровные осадненные края, остроугольные концы, нижняя покатая, верхняя нависает. При этом травмирующая сила действовала в направлении слева направо, несколько снизу вверх.

Рана в правых над и подключичных областях с повреждениями мягких тканей, правой лопатки образовалась от действия острого предмета обладающего свойствами рубящего, что подтверждается прямолинейной формой раны, ровными осадненными краями, характером концов раны (один конец остроугольный, второй П-образный, левая краевая стенка покатая, правая нависает), наличием косопоперечного линейного перелома ости лопатки, с ровными краями, скошенными стенками, местами заполированными, переходящими в плоскость разруба, при этом травмирующая сила действовала в направлении сверху вниз.

Ранение шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости образовалось от воздействия твердого предмета, обладающего свойствами рубящего, что подтверждается наличием обширной зияющей раны прямолинейной формы, ровными осадненными краями, остроугольными концами, размозжением мышц на левой боковой поверхности шеи, наличием плоскости разруба на позвоночнике, массивностью повреждений. Учитывая наличие дополнительных разрезов кожи по краям раны, следует полагать, что при образовании повреждений на шее имело место не менее трех травмирующих воздействий, при этом травмирующая сила действовала в направлении спереди назад относительно вертикальной оси тела.

Разрыв атланто-затылочных мембран образовался одновременно с повреждениями головы (переломы черепа) и шеи.

Остальные раны образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается неровными, осадненными краями, перемычками мягких тканей в концах ран, что характеризует их как ушибленные.

Каких-либо специфических признаков, позволяющих судить об иных конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов) при судебно-медицинском исследовании трупа Неизвестного мужчины не установлено.

Механизм образования повреждений, их локализация в различных областях тела с различных сторон, взаимное расположение, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, указывают на то, что количество травмирующих воздействий было не менее 25.

Большинство повреждений у В.А.В. образовались при воздействии травмирующего предмета спереди назад, при этом он был обращен к травмируемому предмету (предметам) передней поверхностью тела. Часть повреждений образовалась при воздействии травмирующей силы сзади наперед, слева направо, справа налево, несколько сверху вниз. Следовательно, при их образовании В.А.В. был обращен различными поверхностями тела к травмирующему предмету (предметам). Таким образом, расположение травмирующего предмета и травмируемой поверхности неоднократно изменялось.

В связи с тем, что у В.А.В. имелись несовместимые с жизнью повреждения (в частности, рубленая рана шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости) В.А.В. после получения вышеуказанных повреждений не мог совершать активные целенаправленные действия.

Рубленое ранение шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости, явилось опасными для жизни и имеют признак ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Переломы костей черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга - явились опасными для жизни и имеют признак ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Ушибленные раны, кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях головы были местами приложения травмирующей силы при образовании переломов костей черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга и, поэтому их отдельная судебно-медицинская оценка по степени тяжести вреда здоровью не целесообразна.

Оценить степень тяжести вреда здоровью рубленой раны в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину, с повреждением мягких тканей, нижней челюсти слева, зубов на уровне шеек нижней челюсти слева, височно-нижне-челюстного сустава, наружного слухового прохода не представляется возможным так как течение и исход прерваны наступлением смерти.

Оценить степень тяжести вреда здоровью рубленой раны в правых над и подключичных областях с повреждениями мягких тканей, правой лопатки не представляется возможным так как течение и исход прерваны наступлением смерти.

Отдельный перелом каждого ребра опасным для жизни не являлся и имеют признак вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

Оценить степень тяжести вреда здоровью переломов ребер в их совокупности не представляется возможным, так как их клиническое течение и исход прерваны наступлением смерти.

Множественные кровоподтеки грудной клетки явились местами приложения травмирующей силы при образовании переломов ребер, оцениваются в совокупности с ними и поэтому их отдельная судебно-медицинская оценка по степени тяжести вреда здоровью не целесообразна.

Остальные повреждения вреда здоровью В.А.В. не причинили.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа В.А.В. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответственно 4,53%о и 4,53%о. Данная концентрация этанола в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к нему обычно соответствует тяжелому алкогольному отравлению. Однако, в данном случае имеет место иная причина смерти.

Смерть В.А.В. наступила от рубленого ранения шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости, что подтверждается наличием и характером самих повреждений.

Подсудимый Зимина М.В. вину в совершении преступления фактически признал частично и показал, что утром 11.04.2010 он вместе с супругой З.В.И. В и зятем У.А.В. распивал спиртные напитки. Затем около 15 час. У.А.И. ушел домой, жена на работу. Он остался дома один. Затем он решил еще выпить и пошел в магазин, где купил бутылку водки. По дороге встретил В.А.В., которому предложил выпить у него дома. Последний согласился, у него также была с собой бутылка водки. Они пришли к нему домой и стали распивать спиртное. В.А.В. сидел на кресле. Распивали они водку примерно 1,5 часа. Затем у них произошел конфликт, по поводу чего он не помнет, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они стали друг друга оскорблять. Затем В.А.В. схватил нож со стола, и намахнулся им ему в область груди. В ответ на это он убрал его руку, развернулся, с хватил металлический газовый ключ, который лежал возле кресла где он сидел, и ударил им В.А.В. по голове. Последний упал на пол, но нож не выкинул, он находился у него в руке. После это В.А.В. стал подниматься с пола со словами «Убью». Он испугался, взял топор, который находился у дверного проема спальни подошел к В.А.В., который лежал на полу и ударил последнего лезвием топора по голове, шее два раза. Наносил ли ему еще удары не помнит, т.к. был пьяный и ничего не соображал, находился в шоковом состоянии. Однако не отрицает, что установленные у В.А.В. телесные повреждения были причинены им. После этого он понял, что убил В.А.В. и пошел в милицию. Он пошел в опорный пункт милиции ..., там никого не оказалась. Затем он решил пойти к начальнику ТПМ Я.Ю.И. домой. По дороге он встретил последнего и все ему рассказал. После этого, он и Я.Ю.И. поехали к нему домой, где находился труп В.А.В., вызвали милцию. Затем он в прокуратуре написал явку с повинной. Умысла на убийство В.А.В. у него не было, он защищался, т.к. боялся, что В.А.В. его убьет.

В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показания потерпевшей С.В.А. пояснившей, что В.А.В., являлся ей двоюродным братом. В.А.В. является инвалидом с детства, т.к. глухонемой. Говорить он внятно не мог, только произносил различные звуки, но в основном общался жестами. В.А.В. проживал в .... Иногда приезжал в .... К кому он приезжал, она не знает. 09.04.2010 он к ней приходил, она его накормила, после чего, тот жестами ей показал, что поедет в .... После этого она В.А.В. не видела.. Ей известно, что В.А.В. последнее время злоупотреблял спиртными напитками. Охарактеризовать В.А.В. может как вспыльчивого человека. В.А.В. к ней агрессии никогда не проявлял. При каких обстоятельствах В.А.В. оказался в квартире Зимина и что там произошло, ей не известно.

Показаниями свидетеля Я.Ю.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 11.04.2010 примерно в 19 часов 00 минут он ехал на служебной автомашине ВАЗ 2114 г/н «Номер обезличен» по ... с. .... Во время следования он увидел мужчину, который шел шатаясь из стороны в стороны. Он подъехал к мужчине, понял что это – Зимин М.В., который проживает по адресу: Самарская область, Волжский район, ..., .... Зимин был в нетрезвом состоянии. Он обратил внимание, что у Зимина М.В. руки испачканы веществом бурого цвета похожего на кровь. Он спросил у Зимина М.В., почему тот находится в таком состоянии и почему у него испачканы руки. На его вопрос Зимин М.В. ему отвечал не внятно. Затем он пригласил Зимина М.В. присесть к нему в автомобиль. Когда Зимин М.В. присел к нему в служебный автомобиль, он снова задал последнему вопрос, что произошло. На его вопрос Зимин М.В. отвечал не внятно, единственное, что он понял из ответа, что у того в квартире находится труп. После чего он решил проехать в квартиру, где проживает Зимин М.В. проверить правду ли говорит последний или придумывает, т.к. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он и Зимин М.В. проехали к квартире к последнего. Когда они подошли к входной двери квартиры Зимина М.В., последняя была открыта. Зайдя в квартиру на полу коридора, были видны следы вещества бурого цвета, также в коридоре стоял у противоположной от входа стены топор, топорище которого также было испачкано веществом бурого цвета. Затем он прошел в зал на полу, которого увидел труп неизвестного мужчины, у которого на сколько он разглядел, было сильно повреждена шея и лицо, а также на полу около головы мужчины было лужа вещества бурого цвета. Он закрыл квартиру и они поехали в ТПМ ... ОВД по м.р. .... О случившемся он сообщил в дежурную часть ОВД по м.р. .... В ТПМ ... входе беседы с Зиминым М.В., последний сообщил ему, что он 11.04.2010 распивал спиртное у себя дома с А* фамилию, которого не знает. В ходе распития спиртного у Зимина М.В. с А* произошла ссора, входе которой последний, кинулся с ножом на Зимина М.В. Зимин М.В. увернулся от ножа, взял на полу газовый ключ, ударил А* по голове, после чего, последний упал на пол. Затем Зимин М.В. взял в спальни топор, которым нанес лежащему на полу А*, два удара в голову. После чего Зимин М.В. оделся, осознав, что он убил А*, вышел из дома и побежал в неизвестном для него направлении. Зимина М.В. может охарактеризовать как человека спокойного, но в состоянии алкогольного опьянения последний становится агрессивным и конфликтным.

Показания свидетеля У.А.И., пояснившего, что 11.04.2010 примерно в 10 часов он со своей дочерью пришел в гости к тестю Зимину М.В. Дома был Зимин М.В. и теща – З.В.И. Они выпили бутылку водки, т.к. был православный праздник «Красная горка». Затем ближе к обеду он с дочерью ушел домой. Дома он лег спать. Примерно в 20 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, разбудили его и доставили в ТПМ ..., где он узнал, что Зимин совершил убийство неустановленного мужчины у себя в квартире. Позднее он узнал, что неустановленный мужчина является – В.А.В. и что он глухонемой. При каких обстоятельства и как Зимин М.В. совершил убийство В.А.В. ему не известно. В состоянии алкогольного опьянения Зимин М.В. при нем вел себя спокойно, агрессии не проявлял. Ему известно, что в квартире Зимин М.В. хранил большой топор, для рубки мяса. Где хранил Зимин М.В. топор ему не известно, он видел его только когда, рубили мясо.

Показания свидетеля В.С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, где она поясняла, что В.А.В. ее бывший муж. Развилась она с В.А.В., т.к. последний злоупотреблял алкогольными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения применял к ней и детям физическую силу. Где после развода проживал В.А.В. ей не известно, т.к. не поддерживала с ним отношения. Последний раз она видела В.А.В. во время развода в суде. Насколько ей известно у В.А.В. была 3 группа инвалидности, т.к. последний был глухой. Ей не известно был ли голос у В.А.В. или нет, т.к. она глухонемая и не может слышать совсем. Охарактеризовать В.А.В. может как человека, сильно злоупотребляющего спиртными напитками, а также вспыльчивого. В состоянии алкогольного опьянения В.А.В. становился неуправляемым, агрессивным. Бывали случаи когда он дрался на улице с прохожими, к которым сам приставал. Дети до сих пор бояться В.А.В., т.к. тот часто находясь в состоянии алкогольного опьянения, применял к ним физическую силу. Зимина А.В. проживающего в ... она не знает. При каких обстоятельствах В.А.В. оказался в данной квартире, после чего обнаружили его труп, ей не известно.

Показаниями свидетеля Т.Б.К.пояснившего, что 11.04.2010 он весь день находился дома один, распивал спиртные напитки. Распивал он спиртные напитки с 09.04.2010. Он помнит, что заходил к Зимину М.В. домой предлагал выпить спиртных напитков, но последний отказался, было это 11.04.2010 или 10.04.2010 или 09.04.2010 он не помнит, т.к. все выше указанные дни находился в состоянии алкогольного опьянения. При каких обстоятельствах 11.04.2010 В.А.В. оказался у Зимина М.В. дома, после чего обнаружили труп последнего, у Зимина М.В. дома, ему не известно. По характеру Зимин спокойный, добродушный человек. В.А.В. знает с детства, т.к. последний проживал с ним по соседству в .... Последний раз он видел В.А.В. примерно 20 лет назад. Чем В.А.В. занимался и где работал ему не известно. Ему известно, что В.А.В. был глухонемым. Когда он видел В.А.В., последний разговаривал плохо, только произносил различные звуки.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2010, с участием Зимина М.В. согласно которому, была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра был обнаружен труп В.А.В., а также металлический газовый ключ, топор,нож, полотенце. Также в ходе осмотра места происшествия у Зимина М.В. были сделана смывы с рук и ног, а также изъята одежда, в которой он находился (тельняшка, трико).Т. 1 л.д. 3 – 17/

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зимина М.В., в ходе которой, последний подтвердил на месте ранее данные им показания, показал где у него с потерпевшим В.А.В. произошел конфликт, входе которого он ударил последнего газовым ключом, от удара Зимина М.В. потерпевший В.А.В. упал на пол, затем Зимин М.В. взял топор и нанес потерпевшему В.А.В. два удара топором в голову и шею. Т. 1 л.д. 113 – 118/

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен: газовый ключ, топор, тельняшка изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.04.2010, в ... ... по ... в ... района Самарской области. Газовый ключ, топор, тельняшка постановлением следователя от 12.04.2010 были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Т. 1 л.д. 70 - 73/

Протоколом опознание трупа от 19.04.2010 согласно которому, В.С.В. опознала труп неизвестного мужчины, обнаруженного 12.04.2010 в ... ... по ..., в ..., ... ... как В.А.В. Дата обезличена года рождения. Т. 2 л.д. 17/

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на трупе неизвестного мужчины опознанного в последствии как В.А.В. обнаружены повреждения:

головы - открытый многооскольчатый перелом лобной кости слева, раны в лобной области слева (восемь);

- открытый многооскольчатый перелом левой височной кости, раны: в левой лобно-височной области (две, в окружности кровоподтёки), в левой височной области, в волосистой части головы (одна, в окружности кровоподтёк);

- закрытый линейный перелом правой теменной кости, кровоизлияние в мягких тканях в теменной области справа;

- многооскольчатый перелом костей основания черепа: в передней и средней черепных ямках;

- разрыв атланто-затылочных мембран;

- кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на верхне-наружной поверхности левых лобной, теменной и височных долей (обширное); на верхней поверхности левой теменной доли (одно), на верхне-наружной поверхности левой височной доли (одно), на верхней и внутренней поверхностях правой затылочной доли (одно), на нижней поверхности правой височной доли (одно), на нижней поверхности правой лобной доли (одно), на нижней поверхности левой лобной доли (одно);

- кровоизлияние в желудочки мозга (жидкая кровь);

- кровоизлияния в мягкие ткани: в левой лобно-теменно-височной области (сплошное), в правой височной области (одно);

- рана в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину, с повреждением мягких тканей, нижней челюсти слева, зубов на уровне шеек нижней челюсти слева, височно-нижне-челюстного сустава, наружного слухового прохода;

- кровоподтеки: на веках правого глаза (один, с кровоизлиянием на белочной оболочке), на веках левого глаза (один, с кровоизлиянием на белочной оболочке), в левых скуловой и щёчной областях (один);

- ссадины: на кайме верхней губы слева (одна), на кайме нижней губы слева (одна), на спинке и крыльях носа (6, на фоне кровоподтека);

- поверхностная рана на слизистой нижней губы слева в окружности кровоизлияние;

- кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева;

- раны: в лобной области справа (одна), на верхнем веке левого глаза (одна, в окружности кровоподтек, с кровоизлиянием в белочную оболочку), на спинке и левом скате носа (одна), в левой щёчной области, ближе к носогубной складке (одна, в окружности ссадина)

Шеи: ранение шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости; раны отходящие от нижнего края раны (три), от верхнего края раны (две);

- ссадины на левой боковой поверхности шеи, на передней поверхности шеи, ярёмной ямке (множественные, в окружности четыре кровоподтёка);

- кровоподтеки: на правой боковой поверхности шеи в нижней трети (один);

Туловища: закрытые переломы правых рёбер с кровоизлияниями в мягких тканях в окружности переломов и под пристеночной плеврой в проекции переломов: II-го между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, II-го по лопаточной линии, III-го - по задней подмышечной линии, Ш-го - ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями;

- рана в правых над и подключичных областях с повреждениями мягких тканей, правой лопатки;

- кровоподтеки: в правой надключичной области (один), в поясничной области слева (один), на груди от проекции ключиц до мечевидного отростка, от левой окологрудинной линии до правой окологрудинной линии (шесть, как в окружности ссадин, так и в них);

- ссадины: на груди, в проекции от уровня первых ребер до мечевидного отростка, от левой окологрудинной линии, до правой окологрудинной линии (множественные), в правой надключичной области (две);

Конечностей: внутрикожное кровоизлияние на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети;

- кровоподтеки: на верхней поверхности в области правого плечевого сустава (один), на внутренней поверхности в области левого локтевого сустава (один), на тыльной поверхности в области левого лучезапястного сустава (один), на внутренней поверхности в области левого лучезапястного сустава (один), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-5 пястных костей и основных фаланг 3-5 пальцев (семь, на фоне кровоподтёка в проекции 5 пястной кости ссадина), на тыльной поверхности правого плеча в средней трети (два), по всем поверхностям правого предплечья на всем протяжении, на тыльной поверхности правой кисти (множественные), на передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети (один), на передне-наружной поверхности правого коленного сустава (один)

- ссадины: на тыльной поверхности правого плеча в нижней трети (одна на фоне кровоподтека), на второй и ногтевой фалангах 4 пальца правой кисти (три).

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, состоянием поверхности ран, ссадин, а также реактивными изменениями установленными при микроскопическом исследовании (отек, лейкоцитарная реакция).

Окраска кровоподтека на передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети («сине-зелено-желтая») обычно соответствует давности образования в период от 3-х до 8-ми суток до наступления смерти.

Окраска кровоподтека в поясничной области слева («розовато-синюшный по периферии с зеленым и жёлтым оттенком) обычно соответствует давности образования в период от 5-ти до 10-ти суток до наступления смерти.

Окраска остальных кровоподтеков («розовато-синюшная», «багрово-синюшная») обычно соответствует давности образования в период не более 1-х суток до наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин (темно-красная ниже уровня кожи) обычно соответствует давности образования в период не более одних суток до наступления смерти.

Состояние поверхности ран, поверхностных ран, отсутствие признаков воспаления в краях раны обычно соответствует давности образования в период не более двенадцати часов до наступления смерти.

Состояние, окраска и интенсивность кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, в мягких тканях головы, степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании (кровоизлияния со слабой лейкоцитарной реакцией, при отсутствии пролиферативной реакции), характер повреждений, с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, соответствуют давности образования переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти.

Данные гистологического исследования (кровоизлияния со слабой лейкоцитарной реакцией, при отсутствии пролиферативной реакции), характер повреждений, с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, свидетельствуют, что ранение шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости образовалось незадолго до наступления смерти (в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами).

Данные гистологического исследования (кровоизлияния со слабой лейкоцитарной реакцией, при отсутствии пролиферативной реакции), характер повреждений, с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, свидетельствуют, что рана в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину, с повреждением мягких тканей, нижней челюсти слева, зубов на уровне шеек нижней челюсти слева, височно-нижне-челюстного сустава, наружного слухового прохода была причинена в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти.

Степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании (кровоизлияния со слабой лейкоцитарной реакцией, при отсутствии пролиферативной реакции), характер повреждений, с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, соответствуют давности образования раны в правых над и подключичных областях с повреждениями мягких тканей, правой лопатки в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти.

Состояние, окраска и интенсивность кровоизлияний в мягких тканях в окружности переломов ребер, степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании (в мягких тканях грудной клетки очаговые кровоизлияния со слабой, слабо-умеренной лейкоцитарной реакцией, при отсутствии пролиферативной реакции), с учетом особенностей лимфо- и кровообращения, соответствуют давности образования переломов ребер в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти.

Таким образом, ранее за 3-8суток до наступления смерти образовался кровоподтек на передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети, за 5-10 суток до наступления смерти образовался кровоподтек в поясничной области слева.

Отсутствие выраженной разницы в реактивных изменениях в прочих повреждениях с учетом различной скорости развития изменений в повреждениях в зависимости от области их расположения, по судебно-медицинским данным не представляется возможным в связи с тем, что они были причинены в коротком временном промежутке.

Открытый многооскольчатый перелом левой височной кости с переходом на основание черепа образовался в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета, при этом травмирующая сила действовала в направлении слева направо. Это подтверждается наличием и характером перелома, наличием ушибленных ран и кровоизлияния в мягких тканях в проекции перелома

Открытый многооскольчатый перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа образовался в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета, при этом травмирующая сила действовала в направлении спереди назад. Это подтверждается наличием и характером перелома, наличием ушибленных ран в лобной области слева и кровоизлияния в мягких тканях в проекции перелома.

Закрытый перелом правой теменной кости образовался в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета, при этом травмирующая сила действовала в направлении сзади наперед несколько сверху вниз. Это подтверждается наличием и характером перелома, наличием кровоизлияния в мягких тканях в проекции перелома.

Кровоизлияния под оболочки, в желудочки головного мозга образовались по направлению действия травмирующей силы (сил), приложенной к голове, при ударном воздействии тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается механизмом образования повреждений и взаимным расположением поврежденных анатомических образований и образовались одновременно с переломами черепа.

Закрытые переломы правых ребер II-го по лопаточной линии, Ш-го по задней подмышечной линии образовались в месте приложения травмирующей силы при ударном или сдавливающем воздействии твердого тупого предмета (предметов) и изгибе ребер выпуклостью внутрь. Это подтверждается признаками сжатия костной ткани на наружной поверхности ребер и растяжения – на внутренней, наличием кровоподтеков в мягких тканях в проекции переломов.

Закрытый перелом правого II-го ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями образовался как в месте приложения травмирующей силы так и на отдалении от неё, при ударном или сдавливающем воздействии твердого тупого предмета (предметов) и изгибом ребра как выпуклостью внутрь так и кнаружи, т.е. имела место повторная травматизация. Это подтверждается признаками растяжения и сжатия костной ткани как со стороны наружной так со стороны внутренней костных пластин, а также наличием кровоподтеков в проекции перелома.

Вследствие всех вышеописанных воздействий на грудную клетку на отдалении от места приложения травмирующей силы образовался закрытый перелом правого III-го ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, на что указывают признаки сжатия костной ткани на внутренней поверхности, признаки растяжения – на наружной.

Кровоподтеки, внутрикожное кровоизлияние, кровоизлияния в мягких тканях, кровоизлияния на слизистой губы образовались в месте приложения травмирующей силы от ударных или давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Кровоизлияния на белочной оболочке глаз образовались одновременно с кровоподтеками на веках.

Ссадины, в том числе ссадины на фоне кровоподтеков образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), действующего под углом к травмируемой поверхности или параллельно ей, на это указывает сам характер повреждений.

Поверхностная рана на слизистой нижней губы слева в окружности кровоизлияние образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается неровными краями, закругленными концами, наличием кровоизлияния в окружности, что характеризует её как ушибленную.

Раны на верхнем веке левого глаза, на спинке носа образовались от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, что подтверждается линейной формой ран, ровными краями, остроугольными концами, гладкими краевыми стенками клиновидно сходящимися к дну ран.

Рана в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину, с повреждением мягких тканей, нижней челюсти слева, зубов на уровне шеек нижней челюсти слева, височно-нижне-челюстного сустава, наружного слухового прохода образовалась от воздействия твердого предмета, обладающего свойствами рубящего, что подтверждается характером перелома (осколки располагаются по нижнему краю кости, края их неровные, со сколом, смятием и выкрашиванием костного вещества, плоскость перелома по верхнему краю покатая, поверхность ровная), характером раны в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину (обширная рана прямолинейной формы, ровные осадненные края, остроугольные концы, нижняя покатая, верхняя нависает. При этом травмирующая сила действовала в направлении слева направо, несколько снизу вверх.

Рана в правых над и подключичных областях с повреждениями мягких тканей, правой лопатки образовалась от действия острого предмета обладающего свойствами рубящего, что подтверждается прямолинейной формой раны, ровными осадненными краями, характером концов раны (один конец остроугольный, второй П-образный, левая краевая стенка покатая, правая нависает), наличием косопоперечного линейного перелома ости лопатки, с ровными краями, скошенными стенками, местами заполированными, переходящими в плоскость разруба, при этом травмирующая сила действовала в направлении сверху вниз.

Ранение шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости образовалось от воздействия твердого предмета, обладающего свойствами рубящего, что подтверждается наличием обширной зияющей раны прямолинейной формы, ровными осадненными краями, остроугольными концами, размозжением мышц на левой боковой поверхности шеи, наличием плоскости разруба на позвоночнике, массивностью повреждений. Учитывая наличие дополнительных разрезов кожи по краям раны, следует полагать, что при образовании повреждений на шее имело место не менее трех травмирующих воздействий, при этом травмирующая сила действовала в направлении спереди назад относительно вертикальной оси тела.

Разрыв атланто-затылочных мембран образовался одновременно с повреждениями головы (переломы черепа) и шеи.

Остальные раны образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается неровными, осадненными краями, перемычками мягких тканей в концах ран, что характеризует их как ушибленные.

Каких-либо специфических признаков, позволяющих судить об иных конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов) при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины в последствии опознанного как В.А.В. не установлено.

Механизм образования повреждений, их локализация в различных областях тела с различных сторон, взаимное расположение, с учетом возможности образоавния от одного воздействия нескольких повреждений, указывают на то, что количество травмирующих воздействий было не менее 25.

Большинство повреждений у Неизвестного мужчины в последствии опознанного как В.А.В. образовались при воздействии травмирующего предмета спереди назад, при этом он был обращен к травмируемому предмету (предметам) передней поверхностью тела. Часть повреждений образовалась при воздействии травмирующей силы сзади наперед, слева направо, справа налево, несколько сверху вниз. Следовательно, при их образовании Неизвестный мужчина был обращен различными поверхностями тела к травмирующему предмету (предметам). Таким образом, расположение травмирующего предмета и травмируемой поверхности неоднократно изменялось.

Смерть Неизвестного мужчины в последствии опознанного как В.А.В. наступила от рубленого ранения шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости, что подтверждается наличием и характером самих повреждений.

С учетом условий пребывания трупа, одежды на трупе и причины смерти, степени выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте его обнаружения (трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливают свою окраску через 45 секунд, трупное окоченение выражено хорошо во всех группах мышц, на ощупь труп под одеждой прохладный на открытых участках холодный, температура в прямой кишке +34оС при температуре окружающей среды на уровне трупа +25оС, при ударе твердым тупым предметом по передней поверхности средней трети правого плеча образуется мышечный валик высотой 0,5см, наружные признаки гниения отсутствуют), обычно соответствует давности наступления смерти в период от 3часов до 9-ти часов, но наиболее вероятный период времени от 4 часов до 6 часов до фиксации трупных явлений 11.04.10г. в 23 часа 58 минут.

Временные интервалы давности наступления смерти в условиях пребывания трупа на воздухе по трупным явлениям:

- по трупному охлаждению: по формуле Бурмана (1861, цит. по Матышеву А. А., 1997)) ДС=(36,9-Трект.)/0,889 = 3,26 часов; по таблице, предложенной Ботезату Г.А с соавт. (1987) – 5-6 часов; номограмме Henssge С. (1979, 1981) – 5-6 часов, с поправочным коэффициентом к номограмме по Кильдюшеву Е.И. и Буромскому И.В. (1997) 1,0 – 5-6 часов.

- по динамике трупных пятен: по Туровцеву Н.П., 1956 до 8 часов, по Кононенко В.И. 6-8 часов, по Сапожникову Ю.С., Гамбург А.М., Грищенко О.А. – 6-8 часов, по В.Н. Крюкову (1990,1998) – 4-5 часов;

- по идиомускулярной опухоли по Билкуну 6-9часов;

- по трупному окоченению – от 3 часов до 36 часов.

В связи с тем, что у Неизвестного мужчины в последствии опознанный как В.А.В. имелись несовместимые с жизнью повреждения (в частности, рубленая рана шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости) Неизвестный мужчина в последствии опознанный как В.А.В. после получения вышеуказанных повреждений не мог совершать активные целенаправленные действия.

Рубленое ранение шеи с повреждениями мягких тканей, левого сосудисто-нервного пучка, позвоночных артерий и вен, позвоночника, спинного мозга, ротоглотки, языка, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости, явилось опасными для жизни и в соответствии с п.п. 6.1.4, 6.1.6, 6.1.25, 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г. имеют признак ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Переломы костей черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга - явились опасными для жизни и в соответствии с п.п. 6.1.2 и 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г. имеют признак ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Ушибленные раны, кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях головы были местами приложения травмирующей силы при образовании переломов костей черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга и, поэтому их отдельная судебно-медицинская оценка по степени тяжести вреда здоровью не целесообразна.

Оценить степень тяжести вреда здоровью рубленой раны в подбородочной области слева, в левой щёчной области, с переходом на левую ушную раковину, с повреждением мягких тканей, нижней челюсти слева, зубов на уровне шеек нижней челюсти слева, височно-нижне-челюстного сустава, наружного слухового прохода не представляется возможным так как течение и исход прерваны наступлением смерти.

Оценить степень тяжести вреда здоровью рубленой раны в правых над и подключичных областях с повреждениями мягких тканей, правой лопатки не представляется возможным так как течение и исход прерваны наступлением смерти.

Отдельный перелом каждого ребра опасным для жизни не являлся. Для образования костной мозоли каждого перелома ребра необходим срок, превышающий 21 день, поэтому в соответствии с п. 7.1 3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г. имеют признак вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

Оценить степень тяжести вреда здоровью переломов ребер в их совокупности не представляется возможным, так как их клиническое течение и исход прерваны наступлением смерти.

Множественные кровоподтеки грудной клетки явились местами приложения травмирующей силы при образовании переломов ребер, оцениваются в совокупности с ними и поэтому их отдельная судебно-медицинская оценка по степени тяжести вреда здоровью не целесообразна.

Остальные повреждения (множественные ссадины головы, туловища, конечностей, кровоподтеки в поясничной области, на конечностях, поверхностные раны головы) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г., вреда здоровью Неизвестного мужчины в последствии опознанного как В.А.В. не причинили.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Неизвестного мужчины в последствии опознанного как В.А.В. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответственно 4,53%о и 4,53%о. Данная концентрация этанола в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к нему обычно соответствует тяжелому алкогольному отравлению. Однако, в данном случае имеет место иная причина смерти.Т. 1 л.д. 36 – 67/

Заключением эксперта № 04-8п/1151, согласно которому, у гр-на Зимина М.В. на момент осмотра объективных признаков телесных повреждений не установлено.Т. 1 л.д. 78 – 80/

Заключением эксперта № 06-8/116(116.1, 116.2, 116,3), 08-8/289, согласно которому, на топоре и газовом ключе, присланных на исследование, обнаружена кровь человека АВ группы по системе АВО. Согласно заключения эксперта № 08-8/208 от 28.апреля: «Кровь Зимина М.В по системе АВО относится к Ва группе, а кровь от трупа неизвестного мужчины в последствии опознанного как В.А.В. (акт № 1533 от 12.04.10г.) к АВ группе …». Таким образом, кровь на топоре и газовом ключе, присланных на исследование, могла принадлежать трупу неизвестного мужчины (акт № 1533 от 12.04.10) и не могла происходить от Зимина М.В. Наложения крови на представленном топоре в объектах №№ 1,3 на клине топора у лезвия на обеих боковых поверхностях клина (см. фото и схема в прилагаемых таблицах) характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от контакта с обильно покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 2,4,5,6 на боковых поверхностях клина топора у лезвия и на боковых поверхностях топорища, ближе к его основанию как пятна от упавших равнообъемных капель крови. Учитывая расположение и взаиморасположение пятен крови на представленном топоре описанные наложения в виде отпечатков и капель образовались в результате ударных контактов с окровавленным объектом.

Наложения крови на представленном газовом ключе в объектах №№ 8,9 на боковых поверхностях основной рабочей части характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились.

Наложения крови на представленной майке Зимина М.В. в объектах №№ 11-15 спереди, правом рукаве "спереди и на левом рукаве сзади внизу (см. схемы в прилагаемых таблицах) характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 16-19 на майке спереди вверху, на правом рукаве спереди внизу и на левом рукаве сзади внизу - как пятна от упавших малообъемных капель и брызг крови.

Наложения крови на представленной кофте неизвестного мужчины в объектах №№ 20-25 на вороте, полах вверху, спинке и рукавах (больше сзади) характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из мест источников наружного кровотечения, в объектах №№ 26,27,32,33 на правой поле, правом рукаве спереди, изнаночной стороне левой полы вверху и на лицевой стороне левой полы внизу - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 28-31 на полах вверху и рукавах спереди - как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови. Наложения крови на представленной рубашке неизвестного мужчины. в объектах №№ 34-40 на вороте, полах вверху, спинке и рукавах (больше сзади) характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из мест источников наружного кровотечения, в объектах №№ 41,42 на полах - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 43,44 на полах вверху - как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови. Наложения крови на представленных брюках неизвестного мужчины в объектах №№ 45-48 на обеих половинах спереди и сзади, больше в верхних отделах характеризуются как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови, в объектах №№ 45,46 на обеих половинах спереди вверху - в направлении сверху вниз от верхнего края пояса к нижнему свободному краю половин (от 12 к 6 часам условного циферблата). Наложения крови на представленных спортивных брюках неизвестного мужчины в объектах №№ 49-51 на обеих половинах спереди и на левой половине сзади характеризуются как пятна от упавших разнообъемных капель крови. Наложения крови на представленных трусах неизвестного мужчины в объектах №№ 52,53 сзади характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Наложения крови на представленных носках неизвестного мужчины в объектах №№ 55.56 на подошвенной поверхности одного из носков у переднего шва и в верхней части другого носка характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объекте № 54 на верхней стороне подошвенной части одного из носков - как пятна от упавших среднеобъемных капель крови.

Рубленые раны на представленных кожных препаратах с шеи и области правой ключицы трупа неизвестного мужчины вероятно, причинены поступившим на экспертизу топором.

На представленных 2-4 шейных позвонках от трупа неизвестного мужчины имеются рубленые переломы №№ 1-3, которые ввиду малой трасологической информативности для идентификации не пригодны.

На представленном фрагменте свода черепа от трупа неизвестного мужчины имеются локально-конструкционные переломы №№ 1-2 лобной и левой височной костей и правой теменной кости, которые ввиду малой трасологической информативности для идентификации не пригодны.

Вышеперечисленные повреждения представленным газовым ключом не причинены.

Вопрос № 2 постановления входит в компетенцию судеб-медицинского эксперта, производившего исследование трупа неизвестного мужчины.Т. 1 л.д. 146 – 184/

Заключением эксперта № 3087, согласно которому, нa стеклянной банке, пластиковой бутылке из-под напитка «Соса Со1а», двух рюмках и бутылке «1» из-под водки «Самарские традиции», представленных на исследование — обнаружено шесть следов пальцев рук пригодные для идентификации личности. На топоре, ноже, газовом ключе, пластиковой бутылке с этикеткой «минеральная вода Волжанка», керамическом бокале, бутылке «2» из-под водки «Самарские традиции» обнаружены следы рук не пригодны для идентификации личности по причинам, изложенным в исследовательской части заключения. Два следа пальцев руки со стеклянной банки, след пальца руки с пластиковой бутылки из-под напитка «Соса Со1а», след с рюмки «1» со следами вещества бурого цвета оставлены Зиминым М.В. 1961 г.р. След пальца руки с рюмки «2» оставлен неустановленным мужчиной, дактилокарта трупа которого представлена на исследование. След пальца руки с бутылки «1» из-под водки «Самара Традиционная» оставлен не вышеуказанными лицами, дактилокарты которых представлены для сравнительного исследования, а каким-то другим лицом.

На представленных, на исследование, топоре (объект 10) тельняшке Зимина М.В. (объекты 4,5), смыве со стопы Зимина М.В. (объект 7) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от трупа неустановленного мужчины На газовом ключе обнаружена кровь человека (объект 11), установить ДНК которого не представилось возможным ввиду недостаточности количества ДНК. На тельняшке и трико Зимина М.В. (объекты 1-3,6), смывах с рук Зимина М.В. (объекты 8,9), ноже (объект 12) обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения ее видовой принадлежности. Т. 1 л.д. 191 – 210/

Заключением эксперта № 08-8/208, согласно которому, кровь Зимина М.В. по системе АВО относится к Ва группе, а кровь от трупа неустановленного мужчины (акт №1533 от 12.04.10 г.) к АВ группе. В пятнах и помарках на подстилке с кресла, 5-ти смывах с веществом и фрагменте с обоев, изъятых с места происшествия, трусах, носках, 2-х рубашках, брюках джинсовых и трико от трупа неизвестного мужчины обнаружена кровь человека АВ группы по системе АВО, которая могла принадлежать трупу неизвестно мужчины. Исключается принадлежность данной крови Зимину М.В. На полотенце, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы по системе АВО, которая могла принадлежать Зимину М.В. и не могла происходить от трупа. Т. 1 л.д. 217 – 223/

Заключение эксперта 357, согласно которому, Зимин М.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее в период совершения инкриминируемого ему деяния Зимин также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чём свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания, запамятование события. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения инкриминируемого деяния, Зимин М.В. в состоянии физического аффекта не находился. Т.1 л.д. 230 – 232/

Таким образом, суд находит вину Зимина М.В.. в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного следствия действия Зимина М.В. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.

Суд считает квалификацию действий Зимина М.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ правильной, поскольку он сознательно совершил действие, опасное для жизни другого человека - нанес удары металлическим газовым ключом и топором в жизненно важные органы –голову, шею, туловище потерпевшего, предвидел возможность наступления смерти, но безразлично относится к такому последствию.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями – смертью В.А.В. имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Зимин М.В.не отрицает, что от его ударов наступила смерть потерпевшего В.А.В. Однако утверждает, что умысла на убийство у него не было, действовал в целях самообороны, поскольку в руках В.А.В. был нож, которым он ему угрожал, в связи с чем он вынужден был защищаться. Однако, суд считает, что данные показания являются ничем иным, как способом защиты Зимина М.В., с целью избежания им заслуженного наказания за совершенное преступление, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами по делу. Доказательств того, что Зимину со стороны В.Г.В.имелась реальная угроза жизни и здоровью представлено не было, все происходило один на один в квартире подсудимого, потерпевшему, который находился в сильной степени алкогольного опьянения было причинено не менее 21 удара в жизненно важные органы-голову, шею, в то время как у подсудимого наличие телесных повреждений не установлено. О направленности умысла Зимина М.В. на убийство В.А.В. свидетельствуют такие объективные признаки, как способ причинения телесных повреждение, а именно использование в качестве орудия – металлического гаечного ключа, топора, нанесение при их помощи не 21 удара, локализация телесных повреждений – голова, шея туловище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, личность виновного, который вину признал частично, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Волжского районного суда от 26.02.1010г., которым он был осужден так же за совершение преступления против личности, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, его явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Зимина М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением ст. 70 УК РФ, при назначении наказания. Оснований для применения ст. 73, :; УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зимина М.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Зимину М.В. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №132 Самарской области от 26.02.10г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №132 Самарской области от 26.02.10г. и окончательно к отбытию Зимину М.В. определить 7 ( семь) лет лишения свободы, с отбыванием в ИК строго режима.

Меру пресечения Зимину М.В оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2010г..

Вещественные доказательства – топор, газовый ключ,тельняшку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.В.Петрыкина