Приговор в отношении Анохина И.И. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Одиноковой А.В.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Акимова С.П., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Анохина И.И.,

представителя потерпевшего - Н.А.Н.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Анохина И.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19.06.2007 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п.”б “ УК РФ, ст. 158 ч.2 п.”а,б “ УК РФ, ст. 161 ч.2 п.”г “ УК,ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. освободился условно-досрочно на 1 месяц 9 дней, на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 04.02.2011 года, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Анохин И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

17.02.2011 года, приблизительно в 10.30 часов, Анохин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «И*» ООО «В*», расположенного по адресу: <адрес>, решил напасть на продавца указанного магазина К.О.Н. и незаконно завладеть находящимися в магазине денежными средствами, принадлежащими ООО «В*», чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Анохин И.И. пошел к себе домой по адресу: <адрес>, где взял нож, планируя использовать его в качестве оружия при совершении разбойного нападения. Приблизительно в 12.30 ч. 17.02,11 Анохин И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулся в помещение магазина «И*» ООО «В*», расположенного по указанному выше адресу, после чего, убедившись в отсутствии в магазине покупателей, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения напал на продавщицу К.О.Н., а именно подошел к последней и, используя заранее приготовленный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, удерживая его в руке острием в непосредственной близости от живота К.О.Н.. потребовал от последней передать ему все имеющиеся в магазине денежные средства. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.О.Н. достала из кассового аппарата и сложила в полученный от Анохина И.И. пакет денежные средства на сумму 8166 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «В*». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Анохин И.И., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что К.О.Н. осознает противоправный характер его действий, выхватил, тем самым открыто похитил, из рук последней пакет с принадлежащими ООО «В*» денежными средствами на сумму 8166 рублей 50 копеек. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Анохин И.И., действуя открыто-умышленно,, из корыстных побуждений, понимая, что К.О.Н. осознает противоправный характер его действий, схватил, тем самым открыто похитил, с витрины магазина принадлежащую ООО «В*» бутылку водки стоимостью 139 рублей, после чего, пригрозив К.О.Н. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае сообщения о совершенном последним разбойном нападении в милицию, с похищенными денежными средствами и бутылкой водки с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив ООО «В*» материальный ущерб на общую сумму 8305 рублей 50 копеек.

Органами следствия действия Анохина И.И.. были квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужою имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

19.02.2011года, приблизительно в 18.00 часов, Анохин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у И.С.В., проживающего по адресу: <адрес>, решил напасть на продавца магазина «А*» ИП «Р*», расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно завладеть находящимися в магазине денежными средствами, принадлежащими Р.В.Е., чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Анохин И.И., взяв в квартире у И.С.В. нож, чтобы использовать его в качестве оружия при совершении разбойного нападения, приблизительно в 18.30 ч. 19.02.11 пришел в помещение магазина «А*» ИП «Р*», расположенного по укачанному выше адресу, после чего, убедившись в отсутствии в магазине покупателей, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения напал на продавщицу указанного магазина М.И.А., а именно, используя заранее приготовленный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, удерживая его в вытянутой руке острием в направлении стоявшей за прилавком М.И.А., осознавая, что последняя реально опасается за свою жизнь и здоровье, потребовал от М.И.А. передать ему все имеющиеся в магазине денежные средства. Оказывая сопротивление преступным действиям Анохина И.И., М.И.А., забрав из находившегося под прилавком ящика все денежные средства, подбежала к окну, открыла его и закричала о помощи. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Анохин И.И. попытался перелезть через витрину, чтобы приблизиться к М.И.А. и пресечь последней возможность позвать на помощь, но не смог этого сделать, после чего, опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

Органами следствия действия Анохина И.И.. были квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Анохин И.И., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Анохина И.И. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Анохин И.И. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Анохин И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Анохина И.И. были правильно квалифицированы по эпизоду от 17.02.2011 года по ст. 162 ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельство, смягчающее его наказание: явку с повинной, а также обстоятельство, отягчающее его наказание: рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Анохина И.И. возможно только при условии изоляции его от общества, в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Основания для применения ст.ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию, суд не находит.

Учитывая, что Анохин И.И. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные тяжкие преступления, суд считает, что на основании ст. 79 ч. 7 УК необходимо отменить условно-досрочное освобождение Анохина И.И. от отбывания наказания, и окончательно назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО “В*“- Н.А.Н. заявил гражданский иск к Анохину И.И. о возмещение материального вреда на общую сумму 8305 рублей 50 копеек, в связи с тем, что деянием подсудимого потерпевшему причинен ущерб на данную сумму, и просил суд взыскать с подсудимого данную сумму. Иск подсудимый Анохин И.И. признал полностью. Признание иска подсудимым не противоречит третьим лицам. Суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анохина И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Анохину И.И. наказание в виде в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Анохина И.И. от отбывания наказания по приговору Волжского районного суда Самарской области

от 19.06.2007 года по ст. 158 ч.2 п.”б “ УК РФ, ст. 158 ч.2 п.”а,б “ УК РФ, ст. 161 ч.2 п.”г “ УК,ст. 70 УК РФ окончательно назначить к отбытию Анохину И.И. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала отбывания наказания с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Анохину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание его под стражей.

Вещественные доказательства: отрезок светлой пленки, нож - уничтожить.

Иск представителя ООО “В* “ удовлетворить полностью. Взыскать с Анохина И.И. в пользу ООО “В* “. в возмещение материального вреда, 8305 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Анохиным И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин