Приговор в отношении Приезжева А.Б. по ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 12 апреля 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Приезжева А.Б.,

защитника-адвоката Мотина А.В., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Приезжева А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приезжев А.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Приезжев А.Б., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, 12.01.11г., в период до 19 час.15 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте, предположительно из тайника, находящего <адрес>, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от 13.01.11г., заключения эксперта № от 21.01.11г. является наркотическим средством-героином (диацетилморфином),общей массой 100,66гр.(0,59гр., 5,49р., 5,59гр.,7,19гр., 10,31гр., 10,61гр., 11,51гр., 12,41 гр., 12,94гр., 13,56гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером является, которое незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта перевез к ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, тем самым создал условия для совершения преступления-незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел Приезжев А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день примерно в 19 час.15мин., в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области на административной территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН по Самарской области, доставлен в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, где у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство, массой 100,66гр., т.е. в особо крупном размере.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Приезжев А.Б., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, 12.01.11г., в период до 19 час.15 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от 13.01.2011г. и заключения эксперта № от 21.01.11г. является наркотическим средством-героином (диацетилморфином), общей массой 1.19гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. В этот же день, примерно в 19 час.15мин., в ходе проведения оперативных мероприятий он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области на административной территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН по Самарской области, доставлен в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области, где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Приезжев А.Б. вину в совершении преступления фактически признал частично, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в части и показал, что 12.01.11г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый по прозвищу «Ш*», который отбывает наказание в ИК-№ и попросил перебросить ему на территорию колонии сверток. Что находится в свертке, он не говорил. Он согласился, т.к. «Ш*» сказал, что его «подлечит». Ему в это время было плохо, он нуждался в приеме наркотического средства, поэтому согласился. После этого «Ш*» сказал, что ему надо подойти к остановке общественного транспорта. Он подошел к остановке, где к нему подъехала автомашина ВАЗ красного цвета, в которой находился водитель и пассажир. Он сел в машину, познакомился в водителем, который представился К.М.М.. После этого ему позвонил «Ш*» и сказал, что надо подъехать к <адрес> взять сверток. Он сказал водителю куда надо подъехать. Подъехав к церкви, он вышел из машины, прошел в парк, и в указанном «Ш*» месте взял сверток, который был перемотан скотчем. Также под лавкой находился маленький сверток из фольгированной бумаги. Он понял, что там находится наркотическое средство для его «лечения». Он взял свертки, положил в карман, сел в машину. Ему вновь позвонил «Ш*» и сказал, что надо ехать в с. Спиридоновка, и перебросить сверток через забор колонии рядом с водонапорной башней. Приехав в с. Спиридоновка, они заехали на административную территорию колонии, и остановились недалеко от водонапорной башни. В это время к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и оперативными сотрудниками колонии, пригласили всех пройти в оперативный кабинет колонии, где в присутствии понятых ему предложили выдать запрещенные в свободной гражданском обороте предметы. На данное требование он достал из кармана куртки сверток и сказал, что он предназначен осужденному по прозвищу «Ш*». Данный сверток сотрудники полиции вскрыли, в нем находилось несколько свертков, фонарик, камень. Все было изъято, опечатано, составлен акт, в котором он расписался. Также он достал из кармана сверток из фольгированной бумаги и сказал, что в данном свертке находится наркотик, предназначенный для его личного употребления. Сверток был изъят, опечатан. Также сотрудники наркоконнтроля изъяли у него два сотовых телефона. По данным фактам сотрудник полиции составил акт, который подписал он и остальные участники.

Вину признает частично, т.к. не знал, что в свертке, предназначенном для переброса на территорию колонии, находится наркотическое средство.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля Л.А.Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает оперуполномоченным Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В ходе ОРМ было установлено, что Приезжев А.Б. занимается поставками наркотического средства-героина на территорию ИК-№ и что очередную партию привезет 12.01.11г. В этот день, он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица приехали в с<адрес>, к ФБУ ИК-№. Примерно в 19 час.15мин. на административной территории колонии, в районе четвертого участка, рядом с ограждением колонии была замечена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> №, на которой предположительно должен был приехать Приезжев. Он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица подошли к машине. Внутри автомашины находились три человека: водитель и два пассажира, среди которых был Приезжев. Они представились, пояснили, что имеется оперативная информация о причастности Приезжева к сбыту наркотиков и пригласили всех пройти в кабинет оперативного отдела колонии, где Приезжеву было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы, а именно наркотические средства. После этого Приезжев пояснил, что у него имеется наркотическое средство-героин, и в присутствии незаинтересованных лиц достал из кармана куртки сверток перемотанный липкой лентой «скотч». Данный сверток был вскрыт, внутри него находилось десять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, камень и фонарик. На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Приезжев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое предназначено для переброса на территорию ИК-№. Затем Приезжев из левого нагрудного карма курки достал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свертке находится героин, которое он получил за то, что перебросит сверток с героином на территорию колонии и что данное наркотическое средство предназначено для его личного употребления. Свертки с наркотическим средством были изъяты, упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где все присутствующие, в том числе и Приезжев расписались. Также были опечатаны камень, фонарик, фрагменты липкой ленты. После этого Приезжева досмотрели, и изъяли из куртки два сотовых телефона с сим-картами, которые также были упакованы, опечатаны. Он сделал пояснительную надпись, где все присутствующие расписались. После этого были досмотрены водитель К.М.М., пассажир С.С.В.. У них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также в присутствии незаинтересованных лиц была осмотрена автомашина, на которой приехал Приезжев. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Е.В.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что работает оперуполномоченным отдела ФБУ ИК-№. В ходе проведения совместных ОРМ с сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН РФ по Самарской области было установлено, что Приезжев занимается поставками наркотического средства –героина на территорию ИК-№, и что очередную партию привезет 12.01.11г. в этот день сотрудники наркоконтроля и незаинтересованные лица К.Ю.С. и А.З.М. прибыли в <адрес>. Примерно в 19 час.15мин. на административной территории колонии, в районе четвертого участка, рядом с ограждением колонии была замечена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> №, на которой предположительно должен был приехать Приезжев. Он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица подошли к машине. Внутри автомашины находились три человека: водитель и два пассажира, среди которых был Приезжев. Они представились, пояснили, что имеется оперативная информация о причастности Приезжева к сбыту наркотиков и пригласили всех пройти в кабинет оперативного отдела колонии, где Приезжеву было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы, а именно наркотические средства. После этого Приезжев пояснил, что у него имеется наркотическое средство-героин и в присутствии незаинтересованных лиц достал из кармана куртки сверток перемотанный липкой лентой «скотч». Данный сверток был вскрыт, внутри него находилось десять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, камень и фонарик. На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Приезжев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое предназначено для переброса на территорию ИК-№. Затем Приезжев из левого нагрудного карма курки достал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свертке находится героин, которое он получил за то, что перебросит сверток с героином на территорию колонии и что данное наркотическое средство предназначено для его личного употребления. Свертки с наркотическим средством были изъяты, упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где все присутствующие, в том числе и Приезжев расписались. Также были опечатаны камень, фонарик, фрагменты липкой ленты. После этого Приезжева досмотрели, и из курки изъяли два сотовых телефона с сим-картами, которые также были упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где все присутствующие расписались. После этого были досмотрены водитель Кузнецов, пассажир Саюков. У них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также в присутствии незаинтересованных была осмотрена автомашина, на которой приехал Приезжев. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля К.Ю.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что присутствовал в качестве незаинтересованного лица при ОРМ, связанных с пресечением преступной деятельности Приезжева. 12.01.11 он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали в <адрес>, в ИК-№. Примерно в 19 час.15 мин. была остановлена автомашина ВАЗ <данные изъяты>, и находящиеся в ней водитель К.М.М., пассажиры С.С.В. и Приезжев были приглашены в кабинет оперативного отдела колонии, где Приезжеву было предложено выдать запрещенные предметы-наркотические средства. После этого Приезжев пояснил, что у него имеется наркотическое средство-героин, и достал из кармана куртки сверток перемотанный липкой лентой «скотч». Данный сверток был вскрыт, внутри него находилось десять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, камень и фонарик. На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Приезжев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое предназначено для переброса на территорию ИК-№. Затем Приезжев из левого нагрудного карма курки достал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свертке находится героин, которое он получил за то, что перебросит сверток с героином на территорию колонии и что данное наркотическое средство предназначено для его личного употребления. Свертки с наркотическим средством были изъяты, упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где все присутствующие, в том числе и Приезжев расписались. Также были опечатаны камень, фонарик, фрагменты липкой ленты. После этого Приезжева досмотрели, и из курки изъяли два сотовых телефона с сим-картами, которые также были упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где все присутствующие расписались. После этого были досмотрены водитель К.М.М., пассажир С.С.В.. У них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также в присутствии незаинтересованных были осмотрена автомашина, на которой приехал Приезжев. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля А.З.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля К.Ю.С., пояснившего, что в его присутствии Приезжев на предложение сотрудника наркоконтроля выдать запрещенные предметы, пояснил, что у него имеется наркотическое средство-героин, и достал из кармана куртки сверток перемотанный липкой лентой «скотч». Данный сверток был вскрыт, внутри него находилось десять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, камень и фонарик. На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Приезжев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое предназначено для переброса на территорию ИК-№. Затем Приезжев из левого нагрудного карма курки достал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свертке находится героин, которое он получил за то, что перебросит сверток с героином на территорию колонии и что данное наркотическое средство предназначено для его личного употребления. Свертки с наркотическим средством были изъяты, упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где все присутствующие, в том числе и Приезжев расписались. Также были опечатаны камень, фонарик, фрагменты липкой ленты. После этого Приезжева досмотрели, и из курки изъяли два сотовых телефона с сим-картами, которые также были упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись, где все присутствующие расписались. После этого были досмотрены водитель К.М.М., пассажир С.С.В.. У них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также в присутствии незаинтересованных были осмотрена автомашина, на которой приехал Приезжев. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля К.М.М.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что на своей автомашине ВАЗ -<данные изъяты> № занимается частным извозом. 12.01.11г., когда он находился в <адрес> вместе со знакомым С.С.В., когда ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и попросил подъехать к остановке общественного транспорта, где его будут ждать молодой человек, который скажет куда надо ехать. Он так и сделал. На остановке к нему в машину сел ранее незнакомый ему Приезжев и сказал, что надо проехать к церкви. Когда они приехали к церкви, Приезжев вышел из машины и пошел в парк. Вернулся он минут через 15-20, сел в машину и сказал, что надо ехать в <адрес>. По дороге Приезжеву звонили и он пояснял, где находится. Приехав в <адрес>, они подъехали к административной территории ИК-№ к ограждению колонии, где были задержаны сотрудниками колонии и полиции, которые пояснили о причастности Приезжева к незаконному обороту наркотиков и пригласили всех пройти в оперативный кабинет колонии, где в присутствии понятых его досмотрели. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем осмотрели его автомашину, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором все расписались. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что у Приезжева было обнаружено наркотическое средство. О том, что у Приезжева при себе будет наркотическое средство ему известно не было. Он видел, как Приезжев, вернувшись из парка, положил к себе в карман курки сверток перемотанный скотчем, но что находилось в данном свертке, он не видел.

Показаниями свидетеля С.С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что вместе с К.М.М., который занимается частным извозом на своей автомашине, находился в <адрес>, когда К.М.М. на сотовый телефон кто-то позвонил. После разговора К.М.М. сказал, что надо подъехать на остановку общественного транспорта, где его будет ждать клиент, который объяснит, куда надо ехать дальше. На остановке к ним в машину сел ранее незнакомый ему Приезжев и они поехали к церкви. Приезжев вышел из машины и пошел в парк. Вернулся он минут через 15-20 и сказал, что надо ехать в <адрес>. По дороге ему звонили, и он говорил где находится. Приехав в <адрес>, они подъехали к административной территории ИК-№, к ограждению колонии, где были задержаны сотрудниками колонии и полиции, которые пояснили о причастности Приезжева к незаконному обороту наркотиков и пригласили всех пройти в оперативный кабинет колонии, где в присутствии понятых его досмотрели. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Затем осмотрели автомашину, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что у Приезжева было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в судебном заседании материалами дела :

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.01.11г. (л.д.4)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайне, и их носителей от 13.01.2011г. (л.д.5)

Постановлением о предоставлении ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 13.01.11г. (л.д.6-7).

Рапортом на проведение ОРМ в отношении Приезжева А.Б. от 12.01.11г., согласно которого поступила информация о том, что Приезжев А.Б. будет незаконно хранит при себе наркотическое средство-героин, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по <адрес> (л.д.8);

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 12.01.11г., и фототаблицы к нему, согласно которого в служебном кабинете ФБУ ИК-№, Приезжев А.Б. в присутствии незаинтересованных лиц пояснил, что в правом боковом кармане курки у него находится наркотическое сверток с наркотическим средством-героином, предназначенный для переброса на территорию ИК-№. после чего выдал данный сверток, перемотанный лентой скотч прозрачного цвета внутри которого находилось вещество десять свертков из прозрачного полимера с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, камень и фонарик. После чего Приезжев А.Б. пояснил, что в левом нагрудном кармане куртки у него имеется сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, предназначенный для личного употребления, после чего выдал данный сверток.

В ходе дальнейшего исследования предметов Приезжева А.Б. были обнаружены и изъяты два сотовый телефон и сим карта (л.д.9-21)

Справкой об исследовании № 92 от 13.01.11г., согласно которой вещество, изъятое у Приезжева А.Б. является наркотическим средством - -героином (диацетилморфином), общей массой является наркотическим средством-героином (диацетилморфином), общей массой 100,66гр.(0,59гр., 5,49р., 5,59гр.,7,19гр., 10,31гр., 10,61гр., 11,51гр., 12,41 гр., 12,94гр., 13,56гр.), 135,32гр.(17,68гр.,31,63гр., 8,49гр., 8,44гр.,8,94 гр., 9,06гр.,5,72 гр.,5,72 гр.,9,16гр., 11,99гр.,1,16гр.) (л.д.50-52)

Заключением эксперта № 193 от 21.01.11г согласно которому вещество, вещество, изъятое у Приезжева А.Б. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), общей массой 100,44гр.(0,57гр,5,47гр., 5,57гр., 7,17гр., 10,29гр.11,49гр.,12,39гр.,12,92гр.,13,54гр) и 1.17гр. Вещества, изъятые у Приезжева А.Б. в левом боком кармане одетой на нем куртки, отличаются между собой по цвету, по поведению в растворителях различной природы, по величинам абсолютного содержания диацетилморфина, относительно содержания 6-моноацетилформорфина и ацетилкодеина, по составу микропримесей и по молекулярному составу наполнителей и одинаковы по качественному компонетному составу. Объекты не могли ранее составлять единую массу (л.д.121-125)

Справкой об исследовании №90 от 13.01.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Приезжева А.Б. является наркотическим средством-героином (диацетилморфином), общей массой 1.19гр (л.д.53-55)

Протоколом осмотра предметов от 14.01.11г., в ходе которого осмотрены аппараты сотовой связи марки «<данные изъяты>» и сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» (л.д.91-92)

Протоколом осмотра предметов от 26.01.11г. (л.д.128-130)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.11г. (л.д. 132-134) и другими материалами дела

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

В судебном заседании подсудимый Приезжев А.Б. как было указано выше вину признал частично, утверждая, о том, что не знало что в сверке, который он должен был перебросить на территорию колонии, находится наркотическое средство-героин. Однако к показаниям его в этой части суд относится критически и расценивает их как средство защиты и желание смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что знакомый по прозвищу «Ш*» попросил его перебросить на территорию колонии наркотическое средство-героин (л.д.78-82,85-87,99-102). Доводы подсудимого о том, что данные показания он давал следователю после того как узнал от сотрудников полиции, что в свертке находится наркотическое средство, суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей Л.А.Е., Е.В.А., К.Ю.С.. А.З.М., которые пояснили, что после того как Приезжеву А.Б. было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, он выдал сверток, пояснив в их присутствии, что в данном свертке находится героин, который он должен был перебросить на территорию ИК-№. Показания их в этой части подтверждаются актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 12.01.11г., из которого видно, что после того как Приезжеву А.Б. было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства, он сказал, что у него имеется в кармане курки наркотическое средство-героин, предназначенное для переброса на территорию колонии, и достал, изъятый впоследствии, сверток, перемотанный скотчем. В конце акта имеется подпись подсудимого Приезжева А.Б. Факт обнаружения и изъятия свертка с наркотическим средством подсудимым не оспаривается. При составлении данного акта, а также при ознакомлении с материалами дела от Приезжева А.Б. не последовало не замечаний, ни ходатайств о признании данного акта недопустимым доказательством.

Кроме того, как видно из материалов дела, сотрудники УФСКН по Самарской области обладали информацией о том, что Приезжев А.Б. 12.01.11г. собирается перебросить через забор на территорию колонии ИК-№ наркотики и эта информация подтвердилась, Переезжев А.Б. был задержаны возле территории колонии, у него были обнаружены расфасованные наркотические средства, упакованные таким образом, чтобы их было удобно перебрасывать на территорию колонии. Оперативно-розыскные мероприятия суд признает допустимым доказательством, т.к. проведены они в соответствии с Законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона.

Таким образом, суд находит вину Приезжева А.Б. в совершении преступления доказанной.

Органы предварительного следствия действия Приезжева А.Б. квалифицировали по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, вменив подсудимому приготовление к сбыту наркотического вещества-героина, массой не менее 101,85гр.

Однако суд не согласен с данной квалификацией по следующим основаниям. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Приезжев А.Б. пояснял, что наркотическое средства, находящиеся в фольгированной бумаге (массой1,19гр.), было передано ему в качестве оплаты за «переброс» на территорию колонии свертка с наркотическим средством и хранил он данное наркотическое средство для личного употребления. Показания его в этой части подтверждаются показаниями свидетелей Л.А.Е., Е.В.А., К.Ю.С.. А.З.М. из которых видно, что при задержании Приезжев А.Б. пояснил, что сверток, перемотанный скотчем, в котором находилось наркотическое средство, он должен был перебросить на территорию ИК-№, а наркотическое средство находящееся в фольгированной бумаге, он хранил для личного употребления.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого по факту изъятия у него наркотического средства, массой 1,19 гр., обнаруженного в фольгированном свертке следует квалифицировать по ст.228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического вещества, в крупном размере.

Действия подсудимого по факту изъятия у него свертка с наркотическим средством массой не менее 100,66гр., следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый приобрел наркотическое средство в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК-№ РФ по Самарской области. Но не смог этого сделать, поскольку данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками наркоконтроля и колонии. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует не только масса героина, которая более чем в 40 раз превышает минимальный размер, относящийся к особо крупному размере, но и упаковка, а также пояснения самого подсудимого в момент задержания.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а так же личность виновного, который ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.64, 73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Приезжева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

По ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один)год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию Приезжеву А.Б. наказание в виде 8( восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 7 февраля 2011года.

Меру пресечения в отношении Приезжева А.Б. оставить прежней-содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин, остаточной массой 1,03гр.,98,90гр., фрагмент прозрачной липкой ленты «скотч», металлическую черно-коричневую зажигалку, серый камень, два фрагмента фольгированной бумаги белого цвета с фольгированным слоем светло-серого цвета, фрагмент бумаги белого цвета с фольгированным слоем светло-серого цвета, фрагмент бумаги белого цвета с рукописной надписью, выполненной красящим веществом черного цвета «СУС», фрагмент прозрачного неокрашенного полимерного материала, фрагменты прозрачного полимерного материала розового цвета, фрагменты нити белого цвета, фрагменты нити фиолетового цвета (три мешка из прозрачной неокрашенной полимерной пленки)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -