Приговор в отношении Воронова С.В. по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 февраля 2011 года

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Шелудякова Д.С.,

защитника, адвоката Гончаровой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Воронова С.В.,

потерпевшей М.Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронова С.В., <данные изъяты>, судимого 10.03.04 Троицким городским судом Челябинской области по ст.ст.105 ч.1, 162 ч.2 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, не отбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т АНО В И Л:

Воронов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

16.10.10 в период времени с 06 час. 50 мин. до 7 часов, точное время следствием не установлено, осужденный Воронов С.В. после утренней проверки зашел в жилую секцию № отряда строгих условий отбывания наказаний ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где он отбывает наказание совместно с З.Ю.В. В жилой секции между Вороновым С.В. и З.Ю.В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, после чего З.Ю.В. подошел к Воронову С.В. и беспричинно нанес ему 2 удара кулаком в грудь, а затем 1 удар головой в лицо. В ответ на действия З.Ю.В. Воронов С.В., держа в левой руке нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес им один удар в живот З.Ю.В., причинив ему слепое проникающее ранение живота с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, большого сальника, касательным повреждением тонкой кишки, корня ее брыжейки и ветвей верхней брыжеечной артерии и вены, с кровоизлиянием в брюшную полость и мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекшее тяжкий вред здоровью. В тот же день Воронов С.В. был доставлен в ФЛБПУ ОСБ 9 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенную по адресу: г. Самара, ул. Физкультурная, д.134а, где 16.10.10 в 14 час. 50 мин. скончался от полученного ранения.

Смерть З.Ю.В., согласно заключению эксперта, наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, большого сальника, тонкой кишки, ветвей верхней брыжеечной артерии и вены корня брыжейки тонкой кишки, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, с последующим развитием кровопотери.

Подсудимый Воронов С.В. вину свою признал частично и показал в суде, что 16.10.10 утром он пришел с проверки и зашел в жилую комнату секции строгих условий отбывания наказаний, куда также зашел и З.Ю.В.. Он взял нож, который хранил за тумбочкой возле своей кровати, чтобы порезать хлеб. В это время З.Ю.В., сидевший на кровати, беспричинно стал оскорблять его нецензурной бранью. Он попросил последнего следить за своей речью. Затем З.Ю.В. быстро встал, подошел к нему и нанес 2 удара кулаком в грудь, а затем ударил головой ему по переносице. От удара у него помутнело в глазах, а затем, когда пришел в себя, то увидел торчащий в животе З.Ю.В. нож, который ранее держал в своей левой руке. Как получилось, что он ударил ножом З.Ю.В., не помнит. З.Ю.В. сел на пол и попросил вытащить нож из живота. Он вытащил нож и попросил прощения у З.Ю.В., сказав, что сделал это не специально. Затем З.Ю.В. вышел в коридор, кто-то вызвал медицинских работников. Нож он спрятал за кровать, а затем выдал оперативным сотрудникам колонии.

Однако, на предварительном следствии (л.д. 73-76, 87-90) Воронов С.В. показал, что после того как З.Ю.В. нанес ему удар головой в лоб, он растерялся, испугался и нанес З.Ю.В. 1 удар ножом в область живота.

Показания Воронова С.В. на следствии суд признает достоверными, поскольку на протяжении всего предварительного следствия он давал последовательные, логичные и правдивые показания, которые были получены с соблюдением требований УПК РФ. В частности, при всех допросах присутствовал защитник, и при ознакомлении с протоколами допросов, а также при ознакомлении с материалами дела ни от Воронова С.В., ни от его защитника не поступало каких-либо заявлений о том, что показания следователем записаны не верно.

Кроме того, показания Воронова С.В. на следствии подтверждаются и протоколом его явки с повинной от 16.10.10 (л.д. 24), согласно которому Воронов С.В. сообщил, что осужденный З.Ю.В. спровоцировал конфликтную ситуацию и, пользуясь физическим преимуществом, нанес ему несколько ударов в область груди руками, головой ударил в область лица. Он- Воронов, опасаясь за жизнь и здоровье, понимая, что физически с З.Ю.В. не справится, защищаясь, нанес последнему 1 удар в область живота самодельным ножом, изготовленным из металлической пластины, которым собирался порезать хлеб для завтрака.

Сведения, изложенные в явке с повинной, согласуются с показаниями Воронова С.В. на предварительном следствии и подтверждаются также протоколом проверки показаний на месте с его участием (л.д. 77-83), согласно которому Воронов С.В. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, пояснив также, что после удара З.Ю.В. головой, он ударил последнего ножом в область живота.

Показания Воронова С.В. на следствии подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, Свидетель К.Д.А. показал, что отбывает наказание в ФБУ ИК-№ в отряде строгих условий вместе с Вороновым, Б.Д.В. и И.В.А.. Ранее с ним в отряде отбывал наказание и З.Ю.В.. Последний часто приставал к Воронову, пытался показать свое превосходство и занять лидирующее положение. Между З.Ю.В. и Вороновым на этой почве часто происходили словесные перепалки. ДД.ММ.ГГГГ после утренней проверки он пошел в коридор включить телевизор, а З.Ю.В. и Воронов зашли в жилую секцию. Затем он услышал разговор между Вороновым и З.Ю.В., после чего он стал возвращаться и, проходя мимо жилой секции, увидел, как З.Ю.В. нанес удар Воронову головой в лоб. В ответ Воронов толкнул З.Ю.В. в туловище. Последний сел на корточки и попросил вызвать врача. В руках у Воронова он увидел нож. После этого он позвал инспектора, который затем уже вызвал врача.

Свидетель Б.Д.В. показал, что 16.10.10 после утренней проверки он находился в коридоре и смотрел телевизор. Воронов и З.Ю.В. находились в жилой секции. Что происходило между последними, не слышал. Затем он увидел, как З.Ю.В. вышел из жилой секции и держался рукой за живот, сел на корточки. После этого пришли контролер и врач, увели З.Ю.В.. По поводу взаимоотношений между З.Ю.В. и Вороновым дал показания аналогичные показаниям К.Д.А.

Свидетель И.В.А. дал аналогичные показания, при этом пояснил, что слышал как З.Ю.В. и Воронов громко разговаривают между собой, сам он находился в коридоре. Впоследствии узнал, что Воронов порезал ножом З.Ю.В..

Свидетель Х.М.Р. показал, что по поводу произошедшего ему стало известно от сотрудника оперативного отдела ИК-№, который сообщил, что планируется срочное этапирование осужденного З.Ю.В. в ИК-№. В процессе установления причин травм, полученных З.Ю.В., им была получена информация о том, что к этому причастен осужденный Воронов, отбывающий наказание в отряде строгих условий. Позже Воронов написал явку с повинной, в которой указал, что между последним и З.Ю.В. сложилась конфликтная ситуация, в результате которой Воронов, обороняясь и пытаясь оттолкнуть З.Ю.В., пырнул того в область живота. З.Ю.В. был вызван доктор, а затем был отправлен в медсанчасть учреждения. До случившегося между З.Ю.В. и Вороновым сложились конфликтные отношения. З.Ю.В. проявлял повадки лидера и пытался занять лидирующие позиции.

Свидетель К.Е.А. показал, что утром 16.10.10 после проверки он зашел в отряд, где содержались осужденные Воронов и З.Ю.В.. Открыв дверь, он увидел лежащего на полу З.Ю.В.. Он сообщил дежурному и вызвал врача. У Зотова была обнаружена рана, и тот в срочном порядке был этапирован в ИК-№. Воронов находился рядом с З.Ю.В., на лбу Воронова была рана.

Свидетель П.Ю.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что состоит в должности фельдшера ФБУ ИК-№. 16.10.10 примерно в 7 часов ему поступило сообщение от дежурного, что нужно пройти в отряд строгих условий содержания. Зайдя в отряд, он увидел, что около жилой секции № в коридоре на корточках, опираясь левой рукой об пол, сидел осужденный З.Ю.В., что-то бормотал. Он спросил у других осужденных, что случилось. Осужденный Воронов, у которого на лбу между бровей было рассечение и немного крови, пояснил, что пырнул ножом З.Ю.В.. Последнего сразу же на носилках унесли в санчасть, где на животе З.Ю.В. обнаружил колото-резаное ранение. Затем З.Ю.В. был этапирован в ФБУЛПУ ОСБ 9 г. Самара.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

Протоколом осмотра места происшествия от 16.10.10 (л.д. 8-13), согласно которому в жилой секции № отряда строгих условий отбывания наказания ФБУ ИК-№ под матрасом кровати, расположенной на нижнем ярусе при входе в жилую секцию справа, обнаружен нож с деревянной коричневой рукояткой. Осужденный Воронов С.В. пояснил, что данный нож он спрятал под матрас, после того как нанес телесное повреждение З.Ю.В.

Протоколом осмотра трупа З.Ю.В. от 16.10.10 (л.д. 42-46) в ФБЛПУ ОСБ 9 ГУФСИН РФ по Самарской области.

Заключением эксперта № 228 МД (л.д. 131-139), согласно которому на трупе З.Ю.В. установлено вышеописанное телесное повреждение, которое образовалось в результате ударного воздействия острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета, исходя из длины раневого канала, составляла не менее 5,9 см. Локализация кожной раны свидетельствует о том, что направление раневого канала в теле З.Ю.В. при условии его вертикального положения: спереди- назад, справа налево и снизу вверх. Рана образовалась в период 2-3 часов до момента поступления З.Ю.В. в лечебное учреждение.

Заключением эксперта № 04-8п/3830 (л.д. 158-160), согласно которому у Воронова С.В. обнаружена рана в межбровной области справа, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в период 1-2 месяца.

Указанное заключение подтверждает показания подсудимого и свидетелей в части того, что инициатором конфликта был потерпевший З.Ю.В., который головой нанес удар Воронову С.В. в область лба.

Заключением эксперта № (311.1) (л.д. 168-177), согласно которому воспроизведенные Вороновым С.В. условия причинения ранения З.Ю.В. соответствуют данным акта судебно-медицинского исследования и заключению эксперта № МД, относящимся к наличию и характеру раны и незначительно не соответствуют данным, относящимся к ориентации и количеству повреждений. Воспроизведенные Вороновым С.В. условия причинения ему ранения З.Ю.В. соответствуют данным заключения эксперта №-п/3830, относящимся к наличию, характеру и локализации раны в межбровной области справа.

Указанное заключение эксперта полностью подтверждает показания Воронова С.В. на предварительном следствии о том, что он помнит, как наносил удар ножом З.Ю.В. в ответ на его противоправные действия, при этом на л.д. 177 имеется фотография, на которой Воронов С.В. воспроизводит механизм причинения колото-резаного ранения З.Ю.В.

Заключением эксперта № (310.1), 08-8/589 (л.д. 185-195), согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружены следы крови человека, группа которой не установлена. Возможность причинения колото-резаной раны клинком поступившего на исследование ножа не исключена.

Потерпевшая М.Г.Ю. показала, что ее сын З.Ю.В. отбывал наказание в ФБУ ИК-№. Осужден был по ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободиться должен был в 2012 году. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из ИК-№ и сообщили, что сын погиб, его тело находится в морге на ул. Лунной. Сын никогда не был вспыльчивым, подрабатывал, помогал по дому. Об обстоятельствах смерти сына узнала от следователя.

Совокупностью приведенных доказательств вина Воронова С.В. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Воронова С.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося удар ножом в живот потерпевшему, подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого. Данное преступление совершено на почве сложившихся в течение длительного промежутка времени личных неприязненных отношений между подсудимым Вороновым С.В. и З.Ю.В., в процессе ссоры между последними. Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему являются несостоятельными и расцениваются судом как попытка избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку данные доводы полностью опровергаются всей вышеизложенной совокупностью доказательств.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что действия Воронова С.В. не могут быть квалифицированы по ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Воронова С.В. особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Воронов С.В. вину признал частично, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 10.03.04 и окончательно назначить наказание в виде в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Воронову С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий