Приговор в отношении Кочетова В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 19 апреля 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской

области - Щербакова К.Г.,

подсудимого - Кочетова В.А.,

защитника подсудимого адвоката ПАСО Чижова В.В., представившего удостоверение и

ордер,

при секретаре судебного заседания Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы

уголовного дела по обвинению :

Кочетова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Кочетов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года, до 16 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Кочетов В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь у <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица вещество, которое, согласно справки об исследовании № 3176 от 07.11.2010 г. и заключения эксперта № 3219 от 23.11.2010 г., является наркотическим средством - героин, первоначальная масса которого составила 10,02 граммов, то есть в особо крупном размере.

После приобретения наркотического средства Кочетов В.А., осознавая, что приобретенное им незаконно при вышеуказанных обстоятельствах вещество является наркотическим средством - героин, в особо крупном размере, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, для личного употребления, стал его незаконного хранить в кармане одетой на нем куртки.

06.11.2010 года, приблизительно в 16 часов 10 минут, в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и сотрудниками ФБУ ИК-№, у Кочетова В.А., при личном досмотре, было обнаружено и изъято, указанное наркотическое средство, в указанном размере.

Органами предварительного следствия действия Кочетова В.А. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.


Подсудимый Кочетов В.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил
ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного
разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в. отношении Кочетова В.А. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кочетов В.А. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кочетов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Кочетова В.А. были правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин, общей массой 10,02 грамм, то есть в особо крупном размере, для личного употребления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, по месту регистрации и фактическому месту проживания характеризующегося положительно, работающего, по месту работы характеризующегося положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Кочетова В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ к назначенному Кочетову В.А. наказанию суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочетову В.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его прибывать по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться в данный орган для регистрации.

Избранную в отношении Кочетова В.А. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.


Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области. наркотическое средство: героин (остаточной массой 9,98 грамма ), фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент нити, пустую пачку из-под сигарет «Максим», два мешка из полимерной пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин