Приговор в отношении Кандалова В.Ю. по ст. 105 ч.1



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации.

г. Самара 18 февраля 2011 года

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего - судьи Панарина СВ.,

с участием государственного обвинителя- прокурора муниципального района Волжский

Самарской области - Трух Д.Л.,

подсудимого - КандаловаВ.Ю.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО - Салдаевой О.Н.,

потерпевшей - А.А.В..,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Кандалова В.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

установил:

Кандалов В.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2010 года, в дневное время, приблизительно в 16 часов в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, между Кандаловым В.Ю. и К.И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт переросший в обоюдную драку, в ходе которой у Кандалова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на убийство К.И.В. Реализуя свой преступный умысел, Кандалов В.Ю. осознавая, общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя умышлено, желая наступления смерти К.И.В., стал наносить множественные удары руками и ногами по голове, шеи, туловищу и конечностям последней, нанеся не менее пяти травмирующих воздействий в область головы, не менее шести травмирующих воздействий в область груди и не менее двенадцати травмируюших воздействии в области конечностей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на убийство К.И.В. Кандалов В.Ю., взял с находящегося на кухне стола, кухонный нож, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на убийство К.И.В., нанес последней не менее пяти ударов в жизненно важный орган шею, причинив К.И.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 03-8/249 (МД) от 29.11.2010, следующие телесные повреждения в виде: раны шеи с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, наружной и внутренней яремных вен, и почти полным повреждением глотки над гортанью; слепого непроникающего ранения шеи с повреждением мягких тканей; слепого непроникающего ранения шеи с повреждением мягких тканей; слепого непроникающего ранения шеи с повреждением мягких тканей; слепого непроникающего ранения шеи с повреждением мягких тканей, царапины на передней поверхности верхней трети шеи справа; ссадин: у внутреннего края правой брови (1); на спинке носа (3); на верхней губе слева (1); в левой щечной области (1); туловища: полных поперечных переломов X и XI правых ребер по лопаточной линии; кровоподтеков: на передней поверхности груди слева под левой ключицей (5); на правой молочной железе в области внутреннего квадранта Не­соответственно гребню правой подвздошной кости по наружной поверхности (1); ссадин: в области средней трети правой ключицы (1); соответственно 1 межреберью справа от окологрудинной до среднноключичной линии (1); конечностей: кровоподтеков: на задней поверхности левого плеча по всей длине (14); на передней поверхности правого плеча в верхней и средней трети (5); на задней поверхности правого предплечья в средней трети (2); на наружной поверхности в области правого коленного сустава (1); на наружной поверхности правой голени в верхней трети (1); на наружной поверхности правой голени в средней трети.

Рана шеи № 1 с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, наружной и внутренней яремных вен, и почти полным повреждением глотки над гортанью, была опасной для жизни, имеет признаки тяжкого вреда и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью К.И.В., с данным повреждением потерпевшая могла совершать самостоятельные действия, продолжительность которых обычно не превышает 1-2 минут.

Переломы X и XI правых ребер, не являлись опасными для жизни, имеют признаки вреда здоровью средней тяжести.

Ранение шеи (раны №№2-5) с повреждением мягких тканей, не являлись опасными для жизни, имеют признаки легкого вреда здоровью.

Остальные повреждения в виде: слепого непроникающего ранения шеи с повреждением мягких тканей; слепого непроникающего ранения шеи с повреждением мягких тканей; слепого непроникающего ранения шеи с повреждением мягких тканей; слепого непроникающего ранения шеи с повреждением мягких тканей; царапины на передней поверхности верхней трети шеи справа; ссадин: у внутреннего края правой -" брови (1); на спинке носа (3); на верхней губе слева (1); в левой щечной области (1); туловища: полных поперечных переломов X и XI правых ребер по лопаточной линии; кровоподтеков: на передней поверхности груди слева под левой ключицей (5); на правой молочной железе в области внутреннего квадранта (2); соответственно гребню правой подвздошной кости по наружной поверхности (1); ссадин: в области средней трети правой ключицы (1); соответственно 1 межреберью справа от окологрудинной до среднноключичной линии (1); конечностей: кровоподтеков: на задней поверхности левого плеча по всей длине (14); на передней поверхности правого плеча в верхней и средней трети (5); на задней поверхности правого предплечья в средней трети (2); на наружной поверхности в области правого коленного сустава (1); на наружной поверхности правой голени в верхней трети (1); на наружной поверхности правой голени в средней трети, не лишали К.И.В. совершать активные действия.

Смерть К.И.В. наступила от резаной раны шеи с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, наружной и внутренней яремных вен, и почти полным повреждением глотки над гортанью, сопровождавшейся наружным и внутренним кровотечением, осложнившейся развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимый Кандалов В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показав суду, что им не оспаривается квалификация, объем обвинения, он поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующей исследованной совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшей А.А.В., показавшей суду, что утром 10.11.2010 года, она позвонила отцу - Кандалову В.Ю., чтобы узнать, как у него и мамы дела. Отец ответил, что убил Кандалову И.В., она не поверила отцу. Позднее она вновь перезвонила отцу, но отец подтвердил, что он убил ее мать, сказал, что перерезал ей горло ножом. После этого она сразу позвонила в милицию и сообщила об убийстве.

Показаниями свидетеля П.Ю.Г., старшего оперуполномоченного ТПМ с. Рождествено ОВД по муниципальному району Волжский Самарской области, показавшего суду, что 10.11.2010 года примерно в 11 часов, ему позвонили с дежурной части ТПМ с. Рождествено, и сказали, что поступил звонок от неизвестной ему женщины, которая сообщила об убийстве по адресу: <адрес>. После полученного сообщения он выехал по данному адресу и во дворе дома он увидел хозяина данного дома -Кандалова В.Ю., который копал яму в огороде. Он спросил у Кандалова В.Ю., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что случилось у него дома и где его супруга. Кандалов В.Ю. провел его в дом, где он обнаружил на полу труп женщины с перерезанной шеей, около женщины лежал нож, на котором имелись следы вещества бурого цвёта. На его вопрос Кандалова В.Ю. пояснил ему, что это труп его супруги - К.И.В., которой он нанес ножевое ранение в горло после чего Кандалов В.Ю. был доставлен в ТПМ с.Рождествено, и им было доложено дежурному о происшедшем.

Показаниями Кандалова В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которых 09.11.2010 года, приблизительно в 16 часов 00 минут, он со своей супругой -К.И.В. находился дома по адресу: <адрес>. Он сделал замечание супруги по поводу того, что та находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. На его замечание супруга стала в отношении него высказывать оскорбительные выражения. Поведение супруге ему не понравилось, он нанес ей несколько ударов руками и ногами а потом, взяв на столе, на кухни, кухонный нож, которым нанес супруги удары в область шеи. От его удара супруга упала на пол, стала зажимать шею и кряхтеть. В содеянном раскаивается (т.1, л.д.63-66,71-74,83-87)

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании: -протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2010, согласно которому, был осмотрен одноэтажный, из белого кирпича, дом расположенный по адресу: <адрес>. В коридоре данного дома, на полу по ходу прямо имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, на полу лежит труп К.И.В., около правой ключицы обнаружен нож, с черной ручкой, который обильно испачкан веществом бурого цвета, данный нож был изъят. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы одежды, принадлежащие потерпевшей К.И.В.: штаны, а также были изъяты: сапог, наволочка, вырез простони ( т. 1 л.д.12-30); -протоколом явки с повинной Кандалова В.Ю. от 11.11.2010 года, с участием защитника Салдаевой О.Н., согласно которому, 09.11.2010 года он со своей супругой К.И.В. находился дома по адресу: <адрес>, где между последней и ним произошел конфликт. В ходе конфликта он взял со стола нож и нанес К.И.В. один удар в горло. От его удара К.И.В. упала на пол, где и скончалась. Вину в убийстве К.И.В. признает полностью (т.1, л.д. 35 - 36) ;-протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2010 года с участием подозреваемого Кандалова В.Ю. и его защитника Салдаевой О.Н., в входе которой, Кандалов В.Ю. показал где у него с потерпевшей К.И.В. произошел конфликт, входе которого он ударил последнюю ножом в шею, от удара Кандалова В.Ю. потерпевшая К.И.В. упала на пол (т. 1, л.д. 52 - 60);-заключением эксперта № 03-8/249 (МД), согласно которому у Кандаловой И.В. установлены повреждения: головы и шеи: рана шеи (рана №1 расположена на левой боковой поверхности шеи, в 142 см от плоскости подошв и в 1 см от средней линии тела) с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, наружной и внутренней яремных вен, и почти полным повреждением глотки над гортанью; слепое непроникающее ранение шеи (рана №2 расположена на левой боковой поверхности шеи, в 145 см от плоскости подошв и в 6 см от средней линии) с повреждением мягких тканей; слепое непроникающее ранение шеи (рана №3 расположена на левой боковой поверхности шеи, в 143 см от плоскости подошв и в 6 - см от средней линии) с повреждением мягких тканей; слепое непроникающее ранение шеи (рана №4 расположена на правой боковой поверхности шеи, в 144 см от плоскости подошв и в 5,5 см от средней линии) с повреждением мягких тканей; слепое непроникающее ранение шеи (рана №5 расположена на правой боковой поверхности шеи, в 142 см от плоскости подошв и в 4 см от средней линии) с повреждением мягких тканей; царапина на передней поверхности верхней трети шеи справа; ссадины: у внутреннего края правой брови (1), на спинке носа (3), на верхней губе слева (1), в левой щечной области (1);Туловища: полные поперечные переломы X и XI правых ребер по лопаточной линии; кровоподтёки: на передней поверхности груди слева и под левой ключицей (5), на правой молочной железе в области внутреннего квадранта (2), соответственно гребню правой подвздошной кости по наружной поверхности (1); ссадины: в области средней трети правой ключицы (1), соответственно I межреберью справа от окологрудинной до срединноключичной линии (1);Конечностей: кровоподтёки: на задней поверхности левого плеча по всей длине (14), на передней поверхности правого плеча в верхней и средней трети (5), на задней поверхности правого предплечья и в средней трети (2), на наружной поверхности в области правого коленного сустава (1), на наружной поверхности правой голени в верхней трети (1), на наружной поверхности правой голени в средней трети (1), ссадины: на передней поверхности в области правого плеча в верхней трети (2).Локализация и взаиморасположение повреждений, с учётом возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, указывает на то, что количество травмирующих воздействий было не менее двадцати восьми, в том числе: десяти в области головы и шеи, не менее шести в области груди, не менее двадцати в области конечностей. Все ранения и рана шеи - прижизненные и образовались в наиболее вероятный период времени до 1-го часа до наступления смерти К.И.В., что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в мягких тканях в проекции ран, а так же слабо выраженного отёка и слабо выраженной лейкоцитарной реакцией в кровоизлияниях при гистологическом исследовании. Переломы 10 и 11 правых ребер - прижизненные и образовались в наиболее вероятный период времени до 3-х часов до наступления смерти К.И.В., что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в мягких тканях в проекции переломов, а так слабо выраженного отека и умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией в кровоизлияниях- при гистологическом исследовании смерть К.И.В. последовала от резаной раны шеи с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, наружной и внутренней яремных вен, и почти полным повреждением глотки над гортанью, сопровождавшейся внутренним и наружным кровотечением усложнившейся развитием острой массивной кровопотери, что подтверждают следующие признаки: запустение полостей сердца и крупных сосудов; малокровие сосудов внутренних органов; наличие крови в трахее, бронхах желудке и кишечнике, наличие под внутренней оболочкой сердца темно-красных полосчатых, с нечеткими границами кровоизлияний (пятен Минакова); гистологически - гемоциркуляторные нарушения внутренних органов в виде неравномерного кровенаполнения органов, микрогеморрагий, лейкостазов, эритростазов, отека мозга. Рана шеи № с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, наружной и внутренней яремных вен, и почти полным повреждением глотки над гортанью, в соответствие с п.п. 6.1.4, 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194, была опасной для жизни, имеет признак тяжкого вреда и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью К.И.В. Переломы 10 и11 правых, ребер, не являлись опасными для жизни. Для и заживления необходим срок, превышающий 21 день, и в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 №124 н, имеют признаки вреда здоровью средней тяжести. Ранения шеи (раны №№2-5) с повреждением мягких тканей, не являлись опасными для жизни. Для их заживления необходимо срок, не превышающий 21 день и в соответствии с п.8.1 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ и24.04.08 №194 и, имеют признаки легкого вреда здоровью. Ссадины, царапины, кровоподтеки сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью(т. 1, л.д. 111-120); -заключением эксперта № 04-8п/3867, согласно которому, у гр-на Кандалова В.Ю. устанавливаются следующие повреждения: ссадины: по краю правой ушной раковины (1), на лбу справа (1), справа ближе к границе роста волос - не менее 5, на носу слева (1), в скуловой области слева (1), кровоподтеки: у наружного конца правой брови (1), у наружного угла правого глаза (1), в лобной - височной области слева(1), на наружной поверхности правого бедра в средней трети (1), на заднее - наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на фоне которого прерывистая ссадина.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью(т. 1, л.д. 139-141) ; -заключением эксперта № 637, согласно которому, Кандалов В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. У него выявляются клинические признаки расстройства личности вследствие алкогольной зависимости (шифр F 10.71 по международной классификации болезней 10 пересмотра). Вышеуказанный диагноз подтверждается результатами настоящего психолого-психиатрического исследования, выявившего у испытуемого нарушения, характерные для органического патопсихологического синдрома, обусловленные токсическим поражением центральной нервной системы с изменениями личности (сглаживанием индивидуальных особенностей). Однако, проявление синдрома алкогольной зависимости в период совершения инкриминируемого ему деяния были выражены не грубо, не сопровождались глубокими нарушениями мышления, критических функций и не лишали испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у подэкспертного так выявляются признаки алкогольной зависимости, но степень их выраженности незначительна и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кандалов В.Ю. в момент совершения им противоправных действий в состоянии аффекта или иных эмоциональных состояний, достигающих глубины аффекта не находился. Кандалов В.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(т.1,л.д.159-161) ;-заключением эксперта № 9202, согласно которому на брюках, футболке, джемпере изъятых в ходе выемки у подозреваемого Кандалова В.Ю. от 11.11.2010, а также сапоге, ноже изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от К.И.В. Происхождение крови от Кандалова В.Ю. исключается (т. 1,л.д. 168-177) ; -протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 193-196).

По месту жительства Кандалов В.Ю. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом :синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

Считая вину Кандалова В.Ю. полностью доказанной, давая правовую оценку собранных по делу доказательств, суд считает, что действия Кандалова В.Ю. органами предварительного следствия были правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 105 YK РФ, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Кандалов В.Ю. сознательно совершил действие, опасное для жизни другого человека - нанес удар ножом в жизненно-важные органы человека, в область горла, предвидел возможность наступления смерти, но безразлично относился к такому последствию. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями - смертью К.И.В. имеется прямая причинная связь. О направленности умысла Кандалова В.Ю. на убийство К.И.В. свидетельствуют такие объективные признаки, как способ причинения телесного повреждения, а именно использование в качестве орудия -ножа, локализация телесного повреждения - горла, неприязненные отношения, сложившиеся между Кандаловым В.Ю. и К.И.В., поведением подсудимого после совершения преступления, который после совершения удара ножом потерпевшему, безучастно отнесся к потерпевшему, не принимал никаких мер для оказания помощи пострадавшему.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, а так же личность виновного, который вину признал полностью, отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающего его наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Кандалова В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к назначению наказанию подсудимому, суд не находит. Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кандалова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Кандалова В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, вырез простони - уничтожить, предметы одежды возвратить их владельцам. А в случае отказа их в получении - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кандаловым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья С.В. Панарин