Приговор в отношении Меньшикова П.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 21 марта 2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района

Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Меньшикова П.С.,

защитника Акимова С.П., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Ломакиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова П.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18.08.06г. Большеглушицким райсудом Самарской области по ст. 158 Ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год

2) 02.04.07г. мировым судьей судебного участка №1 Большеглушицкого района Самарской области по ст. 158 ч.1, 70 УК 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения

Постановлением Центрального райсуда г. Тольятти от 17.01.08г. освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней

3) 15.03.2011г. приговором Советского райсуда г. Самары по ст.158 ч.2 п. «в» УК
РФ к 2 месяцам колонии-поселения

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.02.08г., приблизительно в 8.00час-9.00 час, точное время в ходе следствия не установлено, Меньшиков П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, ввел в заблуждение находившегося в указанной квартире П.А.В. и путем обмана, заведомо не имея намерений возвращать, взял якобы позвонить у последнего сотовый телефон «Моторола Л 7» стоимостью 4390руб. с находившейся в телефоне флеш-картой стоимостью 200руб. После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему П.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4590руб.

Подсудимый Меньшиков П.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 06.02.08г. вместе со знакомым Т.А.А., З.И.В. находился в гостях у П.А.В., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он увидел у П.А.В. сотовый телефон, который решил взять себе. Он спросил у П.А.В. сотовый телефон, чтобы позвонить. П.А.В. дал ему телефон, и он положил его к себе в карман. Затем он и Т.А.А. решили пойти домой г. Самару. По дороге через р. Волга их догнал З.И.В., и спросил не брали ли они сотовый телефон, принадлежащий П.А.В.. Он сказал, что не брал. Между ним и З.И.В. завязалась потасовка, телефон выпал у него из кармана. Он не стал его поднимать. Они вернулись назад в <адрес>, и в отделение милиции, он рассказал о случившемся. Также он показал место, где лежал сотовый телефон, который в этот же день был возвращен П.А.В..


Вину признает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями потерпевшего П.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 05.02.08г. находился в гостях у бабушки в <адрес>. В этот день, примерно в 15 час. к нему в гости пришел Т.А.А. с ранее незнакомым ему Меньшиковым. Они стали распивать пиво. В ходе распития спиртного, Меньшиков брал у него сотовый телефон «Моторола», интересовался его функциями, стоимостью. В этот день они остались у него ночевать. На следующий день утром к нему в гости пришел его родственник З.И.В., и они все вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Т.А.А. и Меньшиков решили поехать домой в г. Самару, телефон в это время находился на столе. Он вышел в туалет, а когда вернулся, увидел, что Т.А.А. и Меньшиков уже одеты и собираются выходить из дома. После того как они ушли, он увидел, что телефона на столе нет. Он понял, что кто-то из них похитил его сотовый телефон, который он приобрел за 4390руб. В данном телефоне находилась флеш-карта стоимостью 200руб. Вслед за Т.А.А. и Меньшиковым побежал З.И.В.. Он догнал их и проводил в отделение милиции. В отделении милиции сотового телефона у Меньшикова с собой не было. Он сказал, что взял телефон и выбросил его на <адрес> в тот момент, когда к нему подбежал З.И.В.. После этого Меньшиков пошел за телефоном. Через некоторое время он вернулся и добровольно выдал, принадлежащий ему сотовый телефон. Ущерб на сумму 4590руб. для него является значительным.

Показаниями свидетеля Т.А.А., данными в ходе предварительного следствия и, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям подсудимого Меньшикова П.С., где он пояснял, что 05.02.08г. примерно в 9 час. он вместе с Меньшиковым возвращались из гостей от П.А.В. г. Самару. Когда они проходили по льду на <адрес>, он услышал, что в кармане у Меньшикова что-то пищит. Меньшиков достал из кармана сотовый телефон, принадлежащий П.А.В.. Он сказал Меньшикову, что телефон надо вернуть. В этот момент к ним подбежал З.И.В., который потребовал, чтобы они вернули телефон. Незадолго до этого, Меньшиков, увидев З.И.В., сбросит телефон в снег. Позже Меньшиков сказал ему, что испугался, поэтому бросил телефон. З.И.В. отвел их в отделение милиции <адрес>, где Меньшиков сказал, что выбросил телефон на реке Волга, пообещав вернуть. Затем Меньшиков и еще кто-то на снегоходе поехали в тому месту где их догнал З.И.В.. Меньшиков нашел телефон, отвез его в отделение милиции, где добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля З.И.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 05.02.08 г., примерно в 9 час. пришел в гости к родственнику П.А.В.. Там находились Т.А.А. и Меньшиков. Они выпили пива, после чего Меньшиков и Т.А.А. решили пойти домой в г. Самару. Сотовый телефон, принадлежащий П.А.В., находился на столе. После их уходы, он обратил внимание, что телефона на столе нет. Он и П.А.В. подумали, что его могли взять Т.А.А. и Меньшиков. Он побежал вслед за ними. Догнав их, он потребовал, чтобы они вернули телефон. Меньшиков сказал, что телефон не брал. Он потребовал, чтобы они вернулись назад в <адрес>. В отделении милиции Меньшиков сказал, что сбросил телефон в снег, и что сможет его найти. После этого Меньшиков и еще кто-то на снегоходе уехали, и вернулись обратно с сотовым телефоном, который был возвращен П.А.В..

Протоком осмотра места происшествия от 06.02.08г., согласно которого осмотрена квартира П.А.А. В ходе осмотра следов преступления не обнаружено (л.д.3-4).


- Протоколом осмотра места происшествия от Об.02.08г., согласно которого в ОМ №2 с. Рождествено Меньшиков П.С. добровольно выдал сотовый телефон, который был похищен у ФИО9 (л.д.13-14)

- Распиской П.А.В. о получении похищенного у него сотового телефона (л.д.15)

- Копиями документов на похищенный сотовый телефон «Моторола Л 7» (л.д.22)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый путем обмана, ввел в заблуждение П.А.В.и незаконно завладел его сотовым телефоном, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму4590руб.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Несмотря на то, что данное преступление Меньшиков П.С. совершил в период УДО от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 Большеглушицкого района Самарской области от 2.04.07 г, суд с учетом того, что совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, а также учитывая указанные выше смягчающие вину обстоятельств, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ считает возможным сохранить данное условно-досрочное освобождение и назначить Меньшикову П.С. за данное преступление наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав Меньшикова П.С.периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор Советского райсуда г. Самары от 15.03.2011г. в отношении Меньшикова П.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Меньшикова П.С. по данному приговору изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Зачесть Меньшикову П.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 09.02.11г. по 21.03.2011г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Моторрола Л7» оставить у потерпевшего П.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский
областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же
срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции.

Судья-